В Народный Хурал опять внесен законопроект о сокращении доплат vip-пенсионерам

В повестку очередной сессии Народного Хурала внесен скандальный законопроект о снижении уровня доплат к пенсиям vip-пенсионеров. Законопроектом, разработанный группой депутатов, предлагается уменьшить размер надбавок к пенсиям бывших руководителей на 40 процентов и произвести этот перерасчет с 1 июля. А сэкономленные бюджетные средства направить на поддержку малого и среднего предпринимательства.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что за 4 года количество предпринимателей в Бурятии сократилось на 40 процентов. Если на начало 2013 года их было 29290 человек, то на начало февраля 2017-го - 17368 человек. Как следствие - около половины всех безработных в республике - семьи бывших предпринимателей. При этом бюджетом на 2017 год не предусмотрена помощь малому предпринимательству.

Между тем расходы на доплаты к vip-пенсиям ежегодно растут. На 2017 год республиканским бюджетом выделено уже 272 миллиона рублей. За пять лет израсходовано более 1 миллиарда рублей. Доплаты к пенсиям получает в республике около тысячи бывших руководителей разными долями. И размер их достигает 270 тысяч в месяц. Тогда как средний размер пенсии по Бурятии – 11 тысяч рублей, ветеранов Великой Отечественной войны – 21-30 тысяч. Средняя заработная плата – 29 тысяч рублей.

Напомним, в 2016 году Народный Хурал уже вводил ограничение доплат на 40 процентов, приняв соответствующий закон. Он прекратил свое действие с января 2017 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру