Еще один «Патриот» покинул берег Байкала

Очередная «Байкальская рыбалка» разыграла призы между командами

«Байкальская рыбалка-2017» — единственная, неповторимая и такая любимая», — именно эти слова прозвучали из уст постоянного участника турнира Баира Дармаева. В одну лунку одну удочку, на удочке два крючка, рыбу не проносить. Вот и все правила главного события минувшей недели.

Очередная «Байкальская рыбалка» разыграла призы между командами
Команда победителей «МРСК Сибири — Бурятэнерго».

В поселке Усть-Баргузин, в местности Холодянки, прошел XIII-й турнир по подледному лову «Байкальская рыбалка-2017», основанной руководителем группы компаний «Титан» Вадимом Бреднием.

Началось все в 2005 году с небольших региональных соревнований, проходивших в поселке Гремячинск (бухта Таланки). На соревнования съехались 70 команд из республики побороться за главный приз — надувную лодку с мотором «Ямаха». За 12 лет фестиваль вырос до международного уровня, а количество команд увеличилось вдвое. В этом году на лед вышли участники из Монголии, Китая, Великобритании, Германии и Австрии. Собрались рыбаки от Москвы до Владивостока. Всего — 160 команд в схватке за первое место и уже ставший традиционным призом автомобиль «УАЗ Патриот». Была и своя изюминка — в виде почетного гостя, многократного чемпиона мира по боксу Николая Валуева, большого патриота Байкала и любителя рыбалки.

«Байкальская рыбалка» объединяет. Экс-глава Вячеслав Наговицын и врио главы Алексей Цыденов.
Почетный гость «Байкальской рыбалки» Николай Валуев.

Щучка крашеная

Принято считать, что рыбалка это сугубо мужское дело. Однако участница команды «Щучки крашеные» Ольга Чаймарданова рыбачит уже не первый год и со сложившимися стереотипами категорически не согласна.

— Рыбачу я с 2009 года, но в таких соревнованиях участвую впервые, — говорит Ольга. — Здесь отдыхаешь душой и телом. Когда сидишь у лунки, ни о чем не думается — тишина, спокойствие. Это здорово. А то, что у нас женская сборная, это хорошо, перед рыбой все равны, главное любить это дело, ну и удачу хорошую иметь.

Название для своей команды «Щучки крашеные» выбрали неспроста. «Одна блондинка, одна брюнетка, рыжая и шатенка, — рассказывает Ольга. — Кто-то иногда подходит и говорит немного по-другому, как в фильме «Любовь и голуби», но мы не обижаемся. Знаем же, что не со зла, у нас соседи вообще в костюмах поросят. А организация просто потрясающая, много друзей, столько разных знакомств!».

Европа ловит

Александр приехал на «Байкальскую рыбалку» из Германии, работает консультантом по лесным проектам и природу очень любит, вот только подобрать слова, чтобы описать увиденное, ему трудно. Наверное, в шоке.

— Я не ожидал, что будет так много народу. В Германии рыбалка тоже популярна, но не так сильно. Здесь Байкал, снег, свежий воздух. Если тепло одеться, то мне очень нравится, — делится впечатлениями немецкий гость.

По словам Александра, у себя дома рыбачит он нечасто, «два раза в год, у нас, чтобы ловить рыбу, нужны права. Это как сдавать на машину — пишем тест, отвечаем на вопросы, практика... Красивая природа, я люблю лес, озеро. Но я не специалист по рыбалке. Можно сказать, что я «маленький рыбак».

Новичкам везет, особенно если рыбачишь в первый раз. Вот и Анне, участнице из Австрии, крупно повезло. Она первой выловила небольшого хариуса, когда остальным доставались только маленькие бычки. Сейчас Анна проходит стажировку в БГУ, преподает немецкий язык. В Бурятию приехала две недели назад и вот уже рыбачит на Байкале.

«Я была в восторге от Бурятии. Мне очень нравится, что здесь всегда светит солнце. Это для меня очень удивительно, потому что в Вене, откуда я приехала, часто идет дождь и всегда пасмурно. А еще здесь очень гостеприимные люди и вкусные буузы»…

По словам Анны, когда она поймала свою первую рыбку, очень долго кричала от радости и никого вокруг не слышала. «Честно говоря, я очень люблю животных, и не хотела убить рыбу, но соревнования есть соревнования. В Австрии рыбалка не так популярна, рыбачат в основном те, кто живет около озера. Я думаю, это очень красивый спорт и что мне очень повезло находиться здесь».

Все по-честному

У каждого рыбака свои секреты, и расставаться с ними никто не хочет. Даже бейджик с надписью «пресса» не помогает. «А чего это вы ходите все выспрашиваете? На конкурентов работаете?» — подозрительно смотрят на меня рыбаки. Но после небольшого диалога соглашаются расстаться с некоторыми хитростями.

— Здесь на темную мушку берет, — говорят рыбаки. — Мы вчера камеру запускали, рыба есть. Хариуса полно, только он стоит ближе к берегу. Берет с неохотой, но с ним играться надо. Постоянно его приманивать. И главное, с подкормкой не переборщить, а то как ты удочкой ни маши, не клюнет.

По правилам камеру на соревнования не возьмешь, поэтому и приходится рыбакам принимать самые причудливые позы. Кто на корточки встанет, кто плашмя ляжет и смотрит в лунку. Еще леску подергивают, всматриваются, как поведет себя в воде наживка. Кто-то отшучивается, что в лунку нужно покапать немного, тогда и рыба придет.

За каждой командой закреплен свой контролер. Все, как и положено в спортивных состязаниях. Ольга Шапошникова свою работу знает, и уже задала мне вопрос, с какой целью подходил к участнику.

— В целом правила не нарушают, — рассказывает Ольга. — Все стараются быть честными, но происходят и смешные случаи. В прошлом году рыбу в термосе пронесли. Видимо, очень хотели победить.

Мечта рыбака

За время своего существования байкальская рыбалка превратилась в мечту для многих рыбаков. У Валерия Голубова из Кузбасса такая мечта наконец-то сбылась. Он выступает в составе команды Красноярского края «Археологи из Томска».

— У нас на Кузбассе тоже свое зеленое море тайги, но таких просторов я еще не видел, — говорит Валерий.

На «Байкальскую рыбалку» его позвал друг Андрей. Позвонил, спросил, не желает ли он поучаствовать в турнире. Отказаться было невозможно. И ради мечты сначала отмотал от родного города Осинники, что в Кемеровской области, 450 км на своей машине до Томска. Оттуда добрался до Красноярска, а уже потом поездом до Улан-Удэ. Только ради того, чтобы закинуть удочку!

— Глаз не хватает все это дело увидеть, — делится впечатлениями Валерий. — Сбылась мечта рыбака. Еще бы рыбы наловить и все будет лучше некуда!..

— Здесь в самом деле заряжаешься энергией. Хватает на целый год, — говорит Андрей Буланов, капитан команды «Археологов из Томска». — Я уже девятый раз сюда команду из края вожу. Жена смирилась. На следующий год хочу сына привезти, пусть приобщается к прекрасному. Тут как? Один раз приедешь — и любовь на всю жизнь.

Высокий гость

Любовь на всю жизнь к рыбалке не миновала и знаменитого боксера, почетного гостя соревнования Николая Валуева, с которым все хотели сфотографироваться, взять у него автограф и, конечно же, узнать мнение этого большого человека.

— Эмоции солнечные, ветра нет, очень сложно замерзнуть, — говорит о своем первом впечатлении спортсмен. — Я думаю, именно вот такая рыбалка весной мне больше всего и нравится. Можно сидеть возле лунки и загорать. Поймаешь — хорошо, не поймал — тоже хорошо, я думаю, рыбалка по такому принципу и устроена.

Для гостя вдалеке от всеобщей суеты организовали место для ловли, и, как сказал сам Николай Валуев, ему удалось поймать несколько рыб: «Поймал, но мы ее уже съели. Сожалею только о том, что скоро мне надо быть в Москве».

Николай Валуев также принял участие в закрытии фестиваля и церемонии вручения призов.

— Хочу в первую очередь сказать большое спасибо организаторам. Я сам организовывал различные спортивные мероприятия, и знаю насколько это тяжело. И когда вижу такое скопление народа, то представляю, как это было нелегко. «Байкальская рыбалка» это событие, которое на протяжении многих лет радует жителей и гостей Бурятии. Есть возможность не только половить рыбу, но и встретиться с друзьями. Но самое главное, провести время на природе с удочкой, на берегу великого озера Байкал, бриллианта в короне нашей России.

Ловит не мормышка, а рыбак

Несмотря на подготовленность рыбаков, предугадать, каким будет результат, было очень сложно. Когда разбивали участки для команды, организаторы проводили контрольный лов. Попадалась и сорожка, и хариус, активно шел байкальский бычок. Омуль же в этой местности не встречается. Пять лет назад здесь же выловили почти тонну рыбы. А в этом году удача от рыбаков отвернулась, и первое место, а вместе с ним и главный приз — автомобиль «УАЗ Патриот» достался команде, наловившей 500 граммов рыбы. Наиболее фартовой оказалась команда «МР-СК Сибири — Бурятэнерго» (филиал ПАО) Улан-Удэ, обогнавшая своих ближайших преследователей «Мегафон-1» (тоже из Улан-Удэ ) на 77 граммов.

— И, тем не менее, впечатления только самые положительные, — говорит Максим Щербаков, капитан команды победителей «МР-СК Сибири — Бурятэнерго». — Мы не первый год участвуем и были очень удивлены, что все сложилось именно так. Борьба была напряженной и, даже зная свой итоговый вес, когда объявляли призовые места, до последнего не верили в свою удачу. Мы долго шли к этому моменту. Тренировались, собирали информацию, обсуждали с чем рыбачить и на что. Но самое главное, это командная работа. Вовремя успели сориентироваться, решив сделать ставку на количество, а не на качество улова.

Вот таким уловом и закончилась «Байкальская рыбалка». То ли число 13 в самом деле не располагало к высокому улову, то ли рыба за эти годы стала хитрей. Но, как сказал другой почетный гость «Байкальской рыбалки» врио главы Бурятии Алексей Цыденов, «это не главное».

— Сегодня будут вручаться призы — от лодок до внедорожника, но не это главное. Главное, что все приехали к нам, все зарядились хорошим настроением, оптимизмом и доброй энергией. Сегодня мы приобщились к Байкалу, к великой нашей ценности. В Год экологии наше мероприятие только подчеркивает важность Байкала для всей страны и всего мира.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 29 марта 2017

Заголовок в газете: Байкальская рыбалка-2017

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру