После 30 лет работы в библиотеке женщина не смогла смириться с увольнением

Ссора с администрацией привела школьного библиотекаря к судебным тяжбам

Шокирующий случай произошел на прошлой неделе в Тарбагатайском районе. Будучи при исполнении служебных обязанностей, участковый уполномоченный применил физическую силу к бывшему библиотекарю Нижнесаянтуйской школы, оставив на ее руках синяки, и отконвоировал в отделение. Так женщина, искавшая защиты от произвола, сама оказалась жертвой.

Ссора с администрацией привела школьного библиотекаря к судебным тяжбам

Лариса Чешевская работала в школьной библиотеке села Нижний Саянтуй более 30 лет, пока в 2016 году сюда не пришла новый директор. Как это часто случается, Людмила Парыгина начала кадровую зачистку. За год своих мест лишились девять человек. Возможно, наша героиня не разделила бы их судьбу, если бы столь настойчиво не выступала со своими требованиями:

— Я устала смотреть, как дети недополучают необходимый объем знаний. Интернета нет, новых книг нет. Только учебники — да и то для начальных и пятых-шестых классов. Не раз писала докладные, поэтому, наверное, вместо того, чтобы устранять нарушения, решили устранить меня. Директор издала приказ об отправке меня на курсы повышения квалификации и сразу же составила акт о моем отсутствии на рабочем месте.

Библиотекарь обратилась в прокуратуру. Надзорный орган принял ее сторону и признал действия Парыгиной необоснованными. В ответ директор издала приказы об увольнении Чешевской и об описи имущества библиотеки. Хотя, по словам представителя пострадавшей юриста Александра Булахова, это и незаконно, и нереально: материально ответственное лицо освобождается от занимаемой должности лишь после инвентаризации и составления акта приема-передачи. Поэтому помещение библиотеки опечатали, а документы решили оспаривать в суде.

— Но директор не успокоилась, — продолжает Лариса Чешевская. — Однажды в Улан-Удэ у меня сильно закружилась голова, я чуть не упала на землю. Прохожие посоветовали зайти в психотерапевтический диспансер, расположенный неподалеку, и обратиться к специалисту. Так я и сделала. Людмила Парыгина узнала об этом, потом об этом стали судачить все, вот, дескать, работает с детьми и состоит на психиатрическом учете.

В начале марта комиссия потребовала провести инвентаризацию и «покинуть помещение». Лариса Чешевская хотела ознакомиться с документами, но не успела: резко поднялось давление, в глазах все расплылось. Школьная медсестра оказала первую помощь и отправила в больницу. «В таком состоянии человек не должен совершать какие-либо действия с документами, — полагает юрист. — Но это обстоятельство расценили как неповиновение».

Несмотря на отлучение, почти каждое утро Лариса Чешевская приходила в здание библиотеки, уже ставшей вторым домом, и проверяла, все ли там в порядке. 22 марта обнаружила, что с дверей убраны замки, а за ее столом сидит другой библиотекарь. Сфотографировала стеллажи, отметила пропажу собственной сумки, а затем позвонила в полицию и сообщила о проникновении в помещение с материальными ценностями. Прибывший на место сотрудник Антон Вавко повел себя, мягко говоря, неожиданно.

— Он встал на сторону школьной администрации. Просил меня удалиться, мешал писать объяснение, угрожал надеть наручники и отправить в «психушку», отбирал фотокамеру. А когда новая сотрудница вместе с завхозом вышла, начал применять силу, хватая за предплечья (Лариса демонстрирует внушительного размера гематомы), и забрал телефон. После отвез в участок, даже не оформив документы, посадил в камеру и вытащил флешку из фотоаппарата.

Улучив момент перед отправкой в отделение, Лариса Чешевская позвонила адвокату с чужого телефона. Тот обратился к прокурору Тарбагатайского района и с его помощью вызволил своего доверителя из полиции. «Сначала мы отправились в травмпункт, потом — в судмедэкспертизу, а оттуда — в Железнодорожную больницу. Сейчас готовим иск в отношении Вавко о компенсации морального вреда — материалы передаются в следственный комитет», — говорят они.

В МВД по Бурятии, куда корреспондент «МК» обратился за комментарием, изложили иную версию событий:

— 22 марта участковому уполномоченному полиции ОМВД России по Тарбагатайскому району поступило сообщение о том, что в одном из учебных заведений произошла кража имущества. Прибыв в село Нижний Саянтуй, полицейский установил, что показания бывшего школьного библиотекаря не соответствуют действительности. В результате конфликтной ситуации на почве увольнения она позвонила в полицию, чтобы решить проблему с руководством учреждения. В отношении 57-летней местной жительницы составлен административный протокол по статье 19.13 КоАП РФ («Заведомо ложный вызов специализированных служб»).

Теперь в ситуации будут разбираться компетентные органы. И если превышение должностных полномочий будет доказано, страж порядка обязан понести наказание — впрочем, как и администрация школы. А вот дойдет ли до этого дело — уже другой вопрос.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 29 марта 2017

Заголовок в газете: Библиотекарь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру