Единый кандидат от оппозиции: миф или реальность

Кто в действительности в Бурятии готов встать под флагом единого кандидата

На минувшей неделе лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, выступая в программе «Вести 24», назвал сенатора от Иркутской области Вячеслава Мархаева вероятным кандидатом на должность главы Бурятии от оппозиции.

Кто в действительности в Бурятии готов встать под флагом единого кандидата

И что, якобы, договоренность с ЛДПР и КПРФ о выдвижении единых кандидатов в губернаторы в 7 из 14 субъектов, где в сентябре пройдут выборы, уже достигнута. По этой схеме два региона отданы ЛДПР, столько же — КПРФ, включая Бурятию, и три – «Справедливой России».

Поводом для союза «лебедя, щуки и рака» стала неуверенность в способности оппозиционных партий на старте преодолеть муниципальный фильтр (в Бурятии он составляет 7 процентов, или более 200 депутатов и глав муниципалитетов) и в одиночку конкурировать с кандидатами от власти в активной фазе избирательной кампании.

А там хоть не рассветай!

Судя по появившимся затем в прессе комментариям самого сенатора Иркутской области, никакой официальной договоренности между лидерами оппозиционных партий (ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России») нет. Есть только «хотелки» Сергея Миронова. «Ну это же Миронов сказал, а не Зюганов», — резонно заметил сенатор в интервью федеральным СМИ. Но, тем не менее, объединение сил оппозиционных партий политик считает «приемлемым» и «нормальным» вариантом, а значит, Вячеслав Мархаев все же не прочь примерить на себя роль единого кандидата…

Заметим, что предложение о едином кандидате от оппозиции озвучивается тем же Сергеем Мироновым не в первый раз. Транслируемые, как правило, без предварительного согласования, инициативы подобного рода — любимая тема оппозиции перед выборами: прокукарекать, а там хоть не рассветай! И вбрасывается в «эфир» пиара ради, чтобы самим потом затею и провалить. Этим, к слову, грешат российские либералы, тоже пытавшиеся делать ставку на единого кандидата и объединять правые партии в единый блок. Что из этого выходило — мы знаем…

Реальность, а не миф

Как ни странно, но в Бурятии «единый кандидат от оппозиции» это, скорее, реальность, а не миф. Но не потому, что «системная оппозиция», представленная ЛДПР, КПРФ и «Справедливой Россией», и в самом деле готова сесть за стол переговоров и вести совместную кампанию. Эти партии вместе взятые оказались не в состоянии добиться даже снижения пресловутого муниципального фильтра, не говоря уже о том, чтобы благополучно его преодолеть. Столь же трудно было бы ожидать от них согласованных действий по «единому кандидату». Просто роль оппозиции в Бурятии по большому счету всегда играли кланы и элиты, пустившие корни во все уровни власти, а потому защищающие свое положение всеми возможными способами, даже, к примеру, под видом оппозиционных сил.

Инстинкт самосохранения

Надо полагать, инстинкт самосохранения у кланов и элит в Бурятии как раз и должен сработать сейчас, когда утрата влияния, а, значит, и ресурсов, стала реальной угрозой — в виде исполняющего обязанности главы Бурятии Алексея Цыденова, давшего понять, что не намерен считаться с интересами кланов, если эти интересы противоречат интересам республики.

Речь, в том числе, о кадровых переменах, логика которых накануне весьма живописно была продемонстрирована на заседании совета по инвестиционной политике. Там, напомним, Алексей Цыденов публично предложил исполнительному директору БРО «Опора России» Леониду Иванову возглавить осиротевший фонд регионального развития Бурятии. Хотя, по сведению «МК», министр экономики Зандра Сангадиев, сидевший рядом с хмурым выражением лица, готовил на это место «своего» человека — Мэдэгму Цырендоржиеву, руководителя «Байкальской ипотечной корпорации».

Иными словами, Алексей Цыденов не оставляет бурятским, семейским и прочим кланам шансов с ним «договориться». Разве что — между собой. В этом смысле, если надежды региональной элиты прогнуть под себя посланника Путина начнут рушиться, кланы охотно встанут под флагами «единого кандидата». Под видом оппозиции.

Берег левый, берег правый…

Вячеслав Мархаев.

Кандидат уже почти определился — сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев, который, как говорилось выше, назвал объединение сил оппозиционных партий «приемлемым» и «нормальным». То есть дал сигнал к действию. Тем более что в Иркутской области Вячеслав Мархаев свою роль уже сыграл — в 2015 году, когда привлек на сторону Сергея Левченко голоса жителей Усть-Ордынского округа, принесшие одному — кресло губернатора, а другому — место в Совете Федерации. Что еще Вячеслав Мархаев может сделать для Иркутской области «полезного» — это, как шутят в социальных сетях, выдвинуться на должность главы Бурятии…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 5 апреля 2017

Заголовок в газете: Единый кандидат: миф или реальность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру