Мэрия уговорами заставила компанию согласиться на нереальный контракт, а потом кинула застройщика

Иметь дело с мэрией Улан-Удэ становится опасно

В конце марта глава администрации Октябрьского района Александр Сухоруков заявил, что компания «Сити-Строй», занимавшаяся возведением домов для переселенцев на Мясокомбинате и в 111 квартале, «подалась в бега» и находится в состоянии банкротства.

Иметь дело с мэрией Улан-Удэ становится опасно

Заявление серьезное, если учесть, что оно, как это любят говорить сами чиновники, «не соответствует действительности». Как было на самом деле, выяснял корреспондент «МК».

В декабре прошлого года суд Октябрьского района Улан-Удэ удовлетворил исковое заявление МУП «КСК ЗММК» о взыскании с компании 12 миллионов рублей и процентов за пользование денежными средствами. В марте 2017-го по исполнительному листу банк застройщика заблокировал расчетный счет «Сити-Строя», парализовав работу компании, и теперь, например, застройщик не может оплатить услуги ТГК-14 за присоединение к сетям жилых домов переселенцев в 111 квартале.

Как выяснилось, деньги эти «Сити-Строй» взял в долг у МУП «КСК ЗММК» в 2014 году — по настоянию администрации города, хотя это муниципальное предприятие вряд ли можно отнести в разряд кредитных организаций. Фирме не хватало собственных средств, чтобы выполнить важную формальность — перечислить в бюджет 52 миллиона рублей в счет обеспечения муниципального контракта. На момент его подписания с мэрией «Сити-Строй» располагал только 40 миллионами. А у мэрии, в свою очередь, не было другого подрядчика, который бы согласился на нереальные условия контракта. Во-первых, городские чиновники хотели, чтобы кто-то построил им в 111 квартале 5 домов на 200 семей переселенцев к 1 декабря 2014 года, то есть за 4 месяца. Во-вторых, деньги были выделены из расчета 29,3 тысячи рублей за квадратный метр при рыночной стоимости жилья в 40-42 тысячи рублей с финишной отделкой.

Красноречивой мэрии удалось уговорить единственного застройщика исключительно на твердых обещаниях продлить сроки исполнения контракта до разумных, и увеличить до разумных же пределов стоимость одного квадратного метра, что, якобы, должно было найти отражение в «дополнительном соглашении». В противном случае мэрия теряла федеральные средства, которые она должна была либо освоить к исходу 2014 года, либо вернуть обратно со всеми вытекающими из этого последствиями для имиджа улан-удэнского руководства, и без того изрядно потрепанного.

Причина, по которой возникла такая ситуация, имеет свою версию. Подавая заявку в федеральный бюджет на выделение дополнительных средств по программе переселения, мэрия не особо рассчитывала, что заявка будет удовлетворена. Деньги пришли, а мэрия оказалась не готова к их освоению. Встал вопрос — вернуть назад или попытаться освоить? Решили попытаться и объявили торги с заведомо неисполнимыми сроками строительства.

Когда переезд? Участники долевого строительства обсуждают ситуацию с застройщиком.

«Сити-Строй» приступил к возведению 5 домов в 111 квартале летом 2014 года. Очереди для расселения с нетерпением ждали около 200 семей, проживавших в аварийных жилищах в разных микрорайонах Улан-Удэ. Будущие новостройки представляли собой 3-этажные дома с автостоянками, а по проекту продолжительность их строительства составляла от 10 до 13 месяцев. У «Сити-Строя» в запасе было чуть больше четырех…

Как и ожидалось, к 1 декабря 2014 года дома не были сданы в эксплуатацию, что дало мэрии формальный повод расторгнуть заключенные контракты в одностороннем порядке, несмотря на предварительные договоренности и заверения. Проще говоря — кинуть застройщика. Здесь и сыграли роковую роль 12 миллионов рублей, взятые в долг у МУП «КСК ЗММК» по настоянию мэрии Улан-Удэ, и оказавшиеся по эффекту «троянским конем», разрушающим сейчас фирму изнутри. Напрасно компания бомбила мэрию обращениями с просьбой продлить действие контракта, городская власть оставалась глухой, избегая контактов.

Между тем администрация начала на стройке «спасательные» работы. Часть переселенцев хитростью была переоформлена в участников «долевого строительства» (исходя из стоимости чуть более 29 тысяч рублей за квадратный метр). Это более 60 семей, оказавшихся в подвешенном состоянии и ждущих переселения. Остальным мэрия купила квартиры на жилищном рынке, но уже по коммерческой цене.

А с «Сити-Строя» попыталась взыскать штраф, неустойку и пени за расторгнутый контракт. Но суд этот мэрия проиграла. Следующим шагом администрации стала подача искового заявления в суд Октябрьского района Улан-Удэ о взыскании 12 миллионов рублей и процентов за пользование денежными средствами. В компании «Сити-Строй» расценили такой прием «ударом ножом в спину». И неслучайно, поскольку последствия судебного решения оказались для предприятия роковыми: расчетный счет заблокирован, из-за чего ведение хозяйственной деятельности стало невозможным, что и позволило главе администрации Октябрьского района Александру Сухорукову, не стесняясь своего положения, назвать компанию банкротом, да еще «пустившейся в бега».

В истории строительства домов для переселенцев мэрия выглядела по-разному — и как бандит с большой дороги, и как лживый партнер, и как нечистый на руку распорядитель. Взять хотя бы стоимость одного квадратного метра. По программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья из федерального бюджета выделялась сумма из расчета 29350 руб. за кв.м. А субъект федерации (Бурятия) и муниципальное образование (Улан-Удэ) должны были из собственных бюджетов довести объем финансирования до фактической стоимости — той, которая складывается на рынке. Однако, сославшись на отсутствие лишних денег, власти в софинансировании отказали, решив, что хватит и 29 тысяч рублей (в Иркутске, к примеру, с учетом софинансирования — более 35 тысяч рублей).

Имея такие деньги, мэрия Улан-Удэ начала активные поиски фирм-застройщиков, приводя в действие план, оказавшийся на поверку провальным. Но худа без добра не бывает: теперь застройщики знают, что иметь дело с мэрией опасно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 5 апреля 2017

Заголовок в газете: Нож в спину

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру