В службу судебных приставов Бурятии поступили первые жалобы на незаконные действия коллекторов

Как спастись от назойливых коллекторов

С 1 января 2017 года начал действовать закон, по которому государство берет коллекторов под свой заботливый контроль. Контролировать деятельность коллекторов поручили судебным приставам, отныне они должны будут вести реестр организаций, занимающихся взысканием долгов, регистрировать и проверять все поступающие в отношении коллекторов жалобы, а если жалобы подтвердятся, то и исключать коллекторские агентства из реестра.

Как спастись от назойливых коллекторов

Мера для Бурятии более чем своевременная, учитывая, что только в прошлом году долги населения превысили 19,5 млрд (примерно по 20 тыс. рублей на каждую душу, включая стариков и младенцев). Это на 32,5% больше аналогичного периода.

Позвонил клиенту — штраф 200 тысяч рублей

Хотя на сегодня в Бурятии нет ни одного коллекторского агентства, а есть только один филиал, для выполнения новых функций в региональном отделении службы судебных приставов появилось три сотрудника (всего по России штат ФССП увеличился на 375 единиц). К ним уже обратились 12 человек, жизнь которых коллекторы превратили в сплошной кошмар. Как рассказала жительница пос. Исток, с декабря прошлого года на ее телефон начали звонить неизвестные, требуя вернуть долги. Телефон трезвонил беспрерывно и день и ночь. Когда должница сделала распечатку, выяснилось, что за сутки ей поступило более 60 звонков, которые довели ее до нервного срыва. Кошмар прекратился после того как женщина написала заявление в службу судебных приставов. Там выяснили, что агрессивная коллекторская служба зарегистрирована в Санкт-Петербурге. Из Улан-Удэ тамошним судебным приставам было направлено поручение провести проверку обнаруженных фактов и принять в отношении организации правовое решение.

— Порядок работы состоит в том, чтобы сначала направить предписание об устранении нарушений, а в случае отсутствия реакции инициировать вопрос об исключении коллекторского агентства из госреестра, — пояснили в федеральной службе судебных приставов по Бурятии. — Если взыскание просроченной задолженности является дополнительным направлением деятельности фирмы, то сотрудники фирмы могут быть привлечены к административной ответственности. На сегодня в стране составлено уже 30 таких протоколов, по которым оштрафованы 9 человек. Недавно суд наложил на коллекторскую компанию, которая взыскивала с москвички просроченную задолженность в размере 50 тыс. рублей, штраф в 200 тыс. рублей. Нарушение закона состояло в том, что названивая женщине, коллекторы превысили «лимит» разрешенных законом телефонных звонков, то есть более одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц.

Как спастись от коллектора

Новый закон значительно ограничивает действия коллекторов. Например, коллекторские агентства не имеют права публиковать информацию о должнике в соцсетях, звонить на работу и уж тем более туда приходить. Закон запрещает коллекторам общаться с родственниками и коллегами должника, беспокоить по ночам, приходить с визитами чаще одного раза в неделю. Запрещается также применять любое давление — физическое, психологическое, причинять вред здоровью и имуществу граждан. Агентству для взаимодействия с должником нельзя привлекать одновременно больше одного коллектора, скрывать телефонный номер, а также звонить с номеров, не принадлежащих кредитору или коллектору. Само собой, что перед началом каждого контакта коллектор обязан представиться и сообщить название коллекторского агентства.

Более того, должник теперь имеет полное право отказаться от общения с коллектором или общаться с ним через представителя, для чего должен не ранее 4 месяцев после появления просрочки обратиться в агентство с нотариально заверенным уведомлением. Должник на многое имеет право, но при этом он все равно должен будет заплатить свои долги.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 12 апреля 2017

Заголовок в газете: Осторожно – коллектор!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру