Алексей Цыденов попал под сильное впечатление

И.о. главы Бурятии понравился первый республиканский технопарк

Исполняющий обязанности главы Бурятии посетил промышленный парк в Улан-Удэ, встретился с резидентами, обсудил текущие дела и остался доволен увиденным. «Единственная проблема этого объекта — его единичность, а все остальное — быстро решаемые вопросы», — сказал он.

И.о. главы Бурятии понравился первый республиканский технопарк
Посещение Промышленного парка Республики Бурятии врио главы РБ Алексеем Цыденовым.

Промпарк республики расположился недалеко от аэропорта «Байкал». Это целый комплекс административных, производственных, складских и прочих помещений для ведения малого и среднего бизнеса. Сейчас его площадь — 26 тыс. кв.м, а заполненность — 77%. Здесь уже размещаются семь производств самых разных направлений.

— Мы оказываем предпринимателям инженерно-эксплуатационные услуги, на стартовом этапе — безвозмездно, — пояснила генеральный директор управляющей компании ООО «Информационно-методологический центр» Галина Попова. — Они же оплачивают только «коммуналку» и аренду в два раза ниже рыночной стоимости.

Ограничений по срокам и видам деятельности нет. В промышленный парк может зайти как стартап, так и давно действующее предприятие. Главное, чтобы учитывалось товарное соседство и соблюдалось несколько условий. Среди них —  промышленное производство продукции, регистрация на территории Бурятии, отсутствие задолженностей, а также наличие бизнес-плана в перспективе на десять лет, где прописана концепция развития и просчитан эффект.

Примеры успешного сотрудничества уже есть. «Мы одними из первых подали заявку, прошли конкурсный отбор и занялись изготовлением и выпуском полимерных изделий и полиэтиленовых труб для наружных сантехсетей, — рассказал гендиректор ООО «РациоТехнология» Дмитрий Сугадаев. — Сейчас ведутся пусконаладочные работы. Для полной реализации потребуется месяц. Затем начнется сертификация и, думаю, летом на рынке появится наша продукция».

В июле 2017-го производство алюминиевых и роллетных конструкций планирует запустить и гендиректор ООО «Ворота Улан-Удэ» Владимир Щербаков. Сейчас ремонтируется помещение и устанавливается оборудование.

— В этом году объем небольшой — около 70-80 млн рублей, в следующем — 150-170, — сказал Щербаков. — В планах — противопожарные двери из алюминиевого профиля.

Посещение Промышленного парка Республики Бурятии врио главы РБ Алексеем Цыденовым.

Ну а ООО «Ажур» и ООО «Ажур-Текс» уже работают вовсю — выпускают бельевой трикотаж и чулочно-носочные изделия, а вскоре примутся за ковры и пряжу, когда начнутся поставки шерсти в пределах региона. «Будет сбыт ее, а также мяса и, возможно, шкуры. Создастся цепочка в общей эффективности сельского хозяйства. Мы, безусловно, поддержим это», — пообещал Цыденов.

Впрочем, как и производство ликеро-водочной продукции. Соглашение о намерениях по реализации такого инвестпроекта и.о. главы Бурятии подписал с директором ООО «Байкальский ликеро-водочный завод» Марией Галактионовой. Запуск запланирован на 2018-й. Планируемый объем — 1,3 млн литров, или 26 млн бутылок в год.

— С резидентами заключены соглашения о реализации проектов на территории промпарка, за ними закреплены конкретные показатели. По прогнозу к 2020-2021 гг. налоговые отчисления составят около полумиллиарда рублей, в том числе 200 млн — в республиканский бюджет, а количество рабочих мест достигнет 500, — отметила Галина Попова. — Свободное место в 3 тыс. кв.м еще ждет своих хозяев.

— Здесь созданы все условия и, главное, есть люди для развития бизнеса, — поделился с журналистами своими впечатлениями Алексей Цыденов. — И пусть пока используется завозное сырье, вскоре будет применяться местное — мы работаем над этим. Таких парков должно быть как можно больше!

Главная же цель ныне существующего — повышение инвестиционной привлекательности нашей республики, продвижение ее продукции в других регионах и даже странах и привлечение сюда денежного потока.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 19 апреля 2017

Заголовок в газете: Парк первого периода

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру