Жители Кабанского района против пляжных зонтиков и китайских орхидей

В Брянском поселении Кабанского района Бурятии состоялись публичные слушания по поводу предстоящего открытия китайской компанией двух предприятий - по переработке древесины и разведению орхидей. Слушания прошли бурно и бестолково. Местные жители возмутились «захватом» их родной земли и засыпали иностранных инвесторов вопросами. Китайцы не дали вразумительных ответов, и заставили задуматься о более радикальных способах протеста.

Началась эта история пару лет назад. В 2015 году здесь прошли слушания по изменению генерального плана населенного пункта. Тогда инвесторы из Поднебесной демонстрировали на огромном экране новый облик Брянского поселения и уверяли, что создадут именно такой, как на картинке, если получат в собственность немного муниципальной земли.

И получили. Здешний бизнесмен Прошкин продал им свою оптовую базу вместе с земельным участком. Как утверждает источник «МК», после этого втихаря от районных и поселковых властей туда приезжал бывший глава Бурятии, который и дал зеленый свет зарубежному проекту. Когда администрация Кабанского района «чухнулась», процесс уже пошел. Были обнародованы грандиозные планы по выращиванию орхидей, изготовлению паркетной доски и пляжных зонтиков!

Однако люди не вдохновились такими перспективами, и организовали новое собрание с участием всех заинтересованных сторон, на котором вновь задали те же тревожащие их вопросы. Будет ли новое предприятие портить воздух? Как собирается очищать использованную воду? Пустит ли в свои владения надзорные органы Бурятии? Но китайцы как воды в рот набрали.

Сельчане не отступились, и поскольку, как считают они, публичные слушания выстрелили «вхолостую», есть резон разобраться. Тем более, что цеха уже построены, оборудование протестировано, находится в предпусковом состоянии и не сегодня-завтра заработает. Поэтому обратились к властям за разрешением провести митинг – законный, продуманный, подготовленный. Как только власти одобрят, люди готовы создать инициативную группу и выйти на улицы с плакатами и заявлениями. Потому что народ – против.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру