Алексея Цыденова заинтересовала гора, названная в честь монгольского полководца

Гора Мамай неожиданно стала предметом обсуждения во время визита министра транспорта России Максима Соколова и главы Ростуризма Николая Королева в Улан-Удэ. К имеющимся в республике четырем туристическим кластерам может добавиться еще один – горнолыжный кластер на горе Мамай, пользующейся бешеной популярностью у фрирайдеров. Гора в зимнее время никогда не остается сиротливой. Сюда тянуться мастера горных лыж и досок со всей России и даже мира. Единственный и важный ее недостаток – отсутствие дорог и инфраструктуры. Люди, приезжающие покататься со снежных склонов Мамая, живут либо в Выдрино, либо в палатках.  

На упомянутом выше совещании и было впервые предложено развивать в этом уникальном месте современный горнолыжный курорт, сообщает пресс-служба главы Бурятии.

- Мы уже сегодня готовы вложить деньги в горнолыжный курорт на Мамае - говорит глава проекта девелоперской группы «Хрустальный» госпожа Яковенко. – Но нас сдерживают юридические особенности, связанные с особым статусом территории.

По словам Катерины Яковенко, сам проект не требует бюджетных вложений, (все средства предоставляет инвестор), а у группы «Хрустальный» есть опыт подобной деятельности. На что и.о. главы Бурятии заявил: «Если вы готовы к реализации, мы возьмем на себя всю юридическую сторону». По его словам правительство Бурятии уже направило предложения по изменению четырех законов, которые позволят вести деятельности на особых экологических территориях. И эти предложения были поддержаны в федеральном центре.

Гора Мамай находиться в Кабанском районе, что значительно ближе, чем гора Соболиная в Иркутской области. Гора считается лучшим местом для внетрассового катания и славится мягким климатом. По легенде, название гора получила в честь монгольского полководца Золотой Орды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру