Доходы бюджета Бурятии снизились почти на 3 процента

Народный Хурал Бурятии рассмотрит отчет правительства об исполнении республиканского бюджета за 2016 год. Доходы республиканской казны в минувшем году составили около 45 миллиардов рублей, а потрачено было почти 47 миллиардов. Таким образом, дефицит составил около 2 миллиардов. Заметим, что собственные доходы Бурятии по прежнему менее половины от тех денег, на которые живем – 46.5 процентов, что составляет 21.4 миллиарда рублей. Остальные деньги (почти 24 миллиарда) мы получаем из федерального центра в виде безвозмездных поступлений.

Министерство финансов Бурятии констатирует, что по сравнению с 2015 годом в 2016-м общий объем доходов снизился на 2,7 процентов. И если по налоговым и неналоговым доходам поступления возросли на 4,1 процента, то безвозмездные поступления сократились на 8,9 процента. Основными же доходными источниками, за счет которых в 2016 году сложилась положительная динамика налоговых поступлений, были налог на доходы физических лиц (плюс 12,4 процента), акцизы (на 43,3 процента больше), транспортный налог (на 10,1) и прочее. В тоже время отмечено  значительное снижение поступлений по налогу на прибыль организаций – почти на 16 процентов.

Приоритетными в структуре расходов республиканского бюджета все так же являются расходы социальной направленности. На образование они составили 23,2 процента в общей сумме, на здравоохранение – чуть более 21 и на социальную политику 17 процентов.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру