Общество автомобилистов Бурятии забыли пригласить на заседание комиссии при главе

БРО ВОА пожаловалось на отсутствие плана развития улично-дорожной сети

Активисты бурятского отделения всероссийского общества автомобилистов намерены добиться от органов власти разработки комплексного перспективного плана развития дорожно-уличной сети, особенно в Улан-Удэ. И сделать его достоянием гласности.

БРО ВОА пожаловалось на отсутствие плана развития улично-дорожной сети

С такой инициативой руководство БРО ВОА должно было выступить на первом для них заседании комиссии по повышению безопасности дорожного движения при главе Бурятии.

Но активистов от самого массового автомобильного сообщества, включенного в ее состав, организаторы мероприятия забыли пригласить.

По мнению члена совета БРО ВОА Глеба Егодурова, в Бурятии, как и в России в целом, проблемой безопасности дорожного движения, его организацией и развитием инфраструктуры занимается множество органов государственной и муниципальной власти. Еще больше — контролирующих и надзорных органов, следящих и карающих автомобилистов за нарушение правил дорожного движения.

— В том или ином виде ситуацию конт-ролируют многие структуры, включая минтранс и ГИБДД. Свою дольку влияния имеют страховые и медицинские организации, муниципалитеты, от которых зависит качество улично-дорожной сети. Но мы, как автомобилисты, как те, которых контролируют, регулируют, за которыми следят камеры, которых наказывают штрафами и от которых требуют «повышенной культуры вождения», лишены возможности знать простые вещи: план развития улично-дорожной сети на перспективу. Не говоря уже о том, чтобы принимать участие в его разработке. Мы хотим увидеть документы планирования, знать о том, что и где именно будет ремонтироваться или устанавливаться, и вместе обсудить их. Где и когда будет строиться новая дорога, где появятся новые светофоры, платные или бесплатные парковки и так далее и тому подобное. Чтобы в свою очередь спрашивать с органов власти за их вклад в повышение безопасности дорожного движения!

Сегодня автомобилисты жалуются на отсутствие доступных парковок в центре Улан-Удэ, где власти города в свое время дали разрешение на строительство крупных торговых центров, не предусмотрев наличие достаточного места для стоянки автомобилей. В результате сотрудники ГИБДД приходят в эти «узкие» места как на работу и активно вывозят автомобили, припаркованные в неположенном месте на штрафстоянку. Подобных примеров головотяпства чиновников, за которое рассчитываются из своего кармана автомобилисты, множество.

Кроме того, отмечает Глеб Егодуров, по улицам города курсируют лучшие эксперты — водители такси и маршрутных автобусов, ежедневно наблюдающие ситуацию на дорогах, и готовые внести свои предложения по улучшению работы как общественного транспорта, так и дорожно-уличной сети. Надо только воспользоваться этими знаниями и наблюдениями, считает член БРО ВОА.

— Если бы еще десять лет назад автомобилисты могли принять участие в обсуждении всех этих проблем и ознакомиться с планом развития улично-дорожной сети, мы воспитали бы определенное количество законопослушных граждан, — говорит зампредседателя БРО ВОА Константин Черниговский. — Воспитание позитивного поведения водителей на наших дорогах должно стать составной частью единого проекта развития улично-дорожной сети. В нем, в свою очередь, должны быть предусмотрены не только новые пешеходные переходы или светофоры. Проект должен содержать полезную информацию для водителя, включая ту, в которой информируется о начале ремонтных и строительных работ. И, конечно же, в нем должны быть указаны сведения о проведении различных акций среди водителей, мероприятий с детьми по повышению грамотности дорожного поведения.

Только в этом случае, говорят активисты БРО ВОА, армия водителей перестанет считать себя неким элементом дорожно-уличной сети, находящимся под постоянным контро-лем, и станет настоящим и полноправным участником дорожного движения.

Напомним, в Бурятии республиканское отделение всероссийского общества автомобилистов возобновило свою деятельность осенью прошлого года для отстаивания интересов автомобилистов, фактически оставшихся без защиты. Общество намерено работать со страховыми компаниями, службой аварийных комиссаров. Бороться с детским травматизмом на дорогах. И это далеко неполный перечень задач…

Общество располагается по адресу: ул. Советская, 1б, телефон — 21-70-60.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 26 апреля 2017

Заголовок в газете: Есть ли у вас план?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру