Производителей картона и гофротары в Бурятии поддержат кредитом

Алексей Цыденов пообещал Селенгинскому ЦКК содействие

Селенгинский ЦКК — одно из немногих предприятий Бурятии, которое уже не нуждается в спасении. После смены собственника и руководства в 2013 году комбинат в буквальном смысле слова пережил второе рождение.

Алексей Цыденов пообещал Селенгинскому ЦКК содействие
Евгений Пруидзе, Алексей Цыденов.

Сегодня это стабильно работающее производство с высоким уровнем рентабельности и огромными перспективами. Об этом по итогам рабочей поездки по Кабанскому району заявил и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов. Деятельность Селенгинского ЦКК он отметил как внушающую оптимизм и выразил готовность помочь предприятию в решении технических вопросов, связанных с поставкой сырья для производства гофротары и нового технологического оборудования.

Подробности — в материале корреспондента «МК».

Лилия Деева, генеральный директор Селенгинского ЦКК, заслуженно гордится продукцией комбината. Картон, выпускаемый на ЦКК, по своим физико-механическим свойствам считается одним из лучших в России. Но этого уже мало: перспектива вой-ти в число поставщиков для крупнейших предприятий России, использующих бумажную упаковку (подобных холдингу PepsiCo), привела менеджмент предприятия к мысли о внедрении на производстве новой программы качества — чтобы соответствовать и конкурировать.

Лилия Деева.

Слушая экспресс-отчет Лилии Деевой, не верится, что еще каких-то 3-4 года назад Селенгинский ЦКК готов был разделить участь многих предприятий Бурятии, ушедших в затяжной кризис и оттуда уже не вернувшихся. ЦКК спас глава Байкальской лесной компании Евгений Пруидзе, ныне председатель совета директоров комбината. Он вспоминает те непростые годы со свойственной ему образностью: «В 2014 году комбинат был в реанимационной палате, — рассказывает Евгений Варламович. — Потом мы перевели «пациента» в общую палату, а в этом году он уже стал разгуливать по коридорам…».

Сейчас, следуя логике Евгения Пруидзе, Селенгинский ЦКК на стадии выписки из лечебного учреждения, о чем красноречиво свидетельствуют такие показатели, как рост производства продукции в 2016 году на 120 процентов. Инвестиции в предприятие составили 356 миллионов рублей, что впечатляет. За годы выздоровления Селенгинский комбинат наращивал мускулы, увеличивая поставки картона нуждающимся в нем предприятиям народного хозяйства по всей России, расширив географию партнерства на Монголию, Индию, Японию, Финляндию, Кыргызстан, Узбекистан, Казахстан. А с конца 2016 года — и на Китай.

А потому, наверное, жители Селенгинска как страшный сон вспоминают события 2013 года, когда единственный их кормилец — комбинат — по вине неэффективного руководства оказался в глубокой долговой яме без всякого шанса выбраться оттуда самостоятельно. Судьба не сулила этому монопоселению и его жителям ничего хорошего, кроме разрухи, нищеты и социального потрясения.

Сейчас Селенгинский ЦКК на марше, дает работу каждому третьему жителю поселка, а каждый второй селенгинец занят на смежных производствах. Предприятие обеспечивает поселок горячей водой. Тепло для местных жителей, производимое здесь в рамках технологического процесса, едва ли не самое дешевое по России — чуть больше 320 рублей за гигакалорию. А сам Селенгинск вошел в число так называемых территорий опережающего социально-экономического развития.

Цех по производству картона.

Дальше — больше. Справившись с почти 2-миллиардной задолженностью, оставленной в наследство от бывших хозяев предприятия, и выйдя на стабильную прибыль, Селенгинский ЦКК заключил с банком ВТБ кредитное соглашение сроком на пять лет, которое многие склонны называть «кредитом доверия». Деньги уже с нынешнего лета пойдут на модернизацию оборудования в цехах и на местной теплоцентрали. Конечная цель очередного этапа модернизации — увеличение производства и выручки компании не менее чем в два раза.

Алексей Цыденов, который с интересом ознакомился не только с историей производства (комбинату скоро стукнет 45 лет), но и технологическим циклом — от переработки сырья до выхода картона, отметил, что «успешная реализация проекта зависит от совместной работы региональной власти и бизнеса, а в выигрыше будут жители региона».

— Я убедился, что Селенгинский ЦКК сейчас работает стабильно и рентабельно, — сказал он. — Радуют планы развития, как краткосрочные, так и среднесрочные. Нельзя сказать, что вопросов к республике у предприятия нет. Они есть, например, с обеспечением лесными ресурсами. Это наша задача, поэтому рисков не будет, комбинат без сырья не останется и сможет выполнять заявленные объемы.

Алексей Цыденов также заявил, что Бурятия заинтересована в развитии предприятия и успешной реализации его новых проектов. «Все, что зависит от республики, мы сделаем», — заверил исполняющий обязанности главы Бурятии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 26 апреля 2017

Заголовок в газете: Упакованная броня

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру