ТГК-14 посоветовала Бурятии найти другие источники финансирования строительства ТЭЦ

Необходимость строительства новой ТЭЦ-2 в Улан-Удэ обсудят в Народном Хурале Бурятии по инициативе ТГК-14. В письме, поступившем от этой энергетической компании в республиканский парламент говориться, что правительство Бурятии должно выйти в федеральный центр с инициативой по корректировке действующего законодательства с тем, чтобы разработать механизм возврата инвестиции в строительство ТЭЦ-2. При отсутствии таких механизмов строительство станции «не представляется возможным», - пишут энергетики.

Напомним, что сейчас тепловая нагрузка на ТЭЦ-2 составляет около 300 ггкал в час при установленной мощности в 380. А к 2028 году она вырастет почти до 450 ггкал в час. Для увеличения тепловой мощности станции в будущем предлагается строительство двух энергоблоков стоимостью 16.6 миллиарда рублей в ценах 2010 года.

Сейчас их строительство оценивается уже в 27 миллиардов, а с учетом сетей теплоснабжения – 33 миллиарда. В качестве источника решения проблемы мог бы стать банковский кредит, однако, как уверяют энергетики, ТГК-14 уже исчерпал все кредитные лимиты. Поэтому городу и республике можно рассчитывать только на государственную поддержку, например, с использованием механизма НГО (нового генерирующего оборудования), разработанного специально для ликвидации в регионах ожидаемого энергодефицита.

Однако, по мнению экспертов, вероятность появления непокрываемого дефицита мощности в ближайший трехлетний период в столице Бурятии с учетом прогнозного потребления тепла, крайне низка - экономика развиваться не собирается такими темпами, чтобы можно было рассчитывать на применение в Бурятии механизма НГО для получения государственной поддержки. Именно поэтому энергетики предлагают правительству Бурятии похлопотать о корректировке действующего законодательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру