Взгляд в прошлое: Как Игорь Зураев поменял отвертку на коммерцию

На пост зампреда правительства Бурятии по экономике назначен Игорь Зураев

Врио главы Алексей Цыденов произвел первое ключевое назначение. Вакантный пост зампреда республиканского правительства по экономическому развитию занял президент торгово-промышленной палаты Бурятии Игорь Зураев.

На пост зампреда правительства Бурятии по экономике назначен Игорь Зураев
Игорь Зураев.

Выбор, основанный, по словам врио, исключительно на профессиональных качествах кандидата, не столько удивил, сколько заставил задуматься: почему Зураев там, где был Чепик, почему торгово-промышленная палата и почему на спасение экономики мы бросили человека с образованием радиотехника гражданской авиации.

Все время вверх

Если бы Игорь Зураев знал, какие политические перипетии ждут его на жизненном пути, он бы выбрал для учебы не Омское летно-техническое училище гражданской авиации, а хотя бы историко-филологический факультет пединститута. Все, кто знал Игоря Зураева в период его работы старшим сменным инженером командно-диспетчерского пункта улан-удэнского аэропорта, клянутся, что ничего «этакого» в молодом человеке не замечали. Скромный, исполнительный, ответственный, ничем особым среди технического персонала не выделяющийся. Не возглавлял партячейку, не был ни профсоюзным лидером, ни активистом, ни душой компании. Никто Зураева не двигал, никто за его спиной не стоял и не будь перестройки, возможно, до сего дня он продолжал бы, профессионально орудуя отверткой, настраивать в аэропорту радиотехническое оборудование.

Однако наступил 1991 год, в стране полным ходом бушевала рыночная экономика и, подобно миллионам россиян, Игорь Зураев решился поменять отвертку на коммерцию. Что случилось с АООТ «Бурятимпэкс», в котором работал Игорь Зураев, доподлинно неизвестно, но уже через три года на месте акционерного общества открытого типа появляется ЗАО с похожим названием «Импэкс-центр», где Зураев становится гендиректором. Уже в новом для себя качестве пусть и не собственника, но главного лица крупной бизнес-структуры, Зураев знакомится с действующей городской и республиканской властью, результатом чего стала передача «Импэкс-центру» на правах аренды бывшего кинотеатра «Эрдэм» по адресу Ленина, 25. Как известно, в 2011-12 годах фирма выкупила часть этих помещений за 27,7 млн рублей, а в 2014 году — другую часть за 8,4 млн рублей. При этом, в отличие от собратьев по бизнесу, Игоря Зураева все время влекло во властные коридоры, путь в которые для него складывался еще более причудливо.

Непотопляемый Зураев

Феномен Игоря Зураева состоит в том, что он побывал, казалось, везде — в Народном Хурале (2002-2007 гг.), мэрии Улан-Удэ (2009-2013), торгово-промышленной палате Бурятии (2013-2017), везде довольно скоротечно, успевая каждый раз в самый последний момент найти для себя новую сферу применения. Удивительно, но когда все, куда проникал Игорь Зураев, начинало давать трещину, ему чудесным образом удавалось не утонуть в этой трещине, а зацепиться за что-то иное.

В 2007 году как действующий депутат Народного Хурала Зураев проигрывает выборы и идет договариваться к тому, с кем уже сотрудничал по зданию кинотеатра «Эрдэм» и кто его знал. С легкой руки Геннадия Айдаева Зураев неожиданно становится специалистом в том, чем в общем-то никогда не занимался — председателем комитета по социальной политике администрации г. Улан-Удэ. Обаятельный, спокойный и неконфликтный, Зураев многим запомнился тем, что в октябре 2009 года принимал в Улан-Удэ мировую модель Наталью Водянову, вместе с которой широко улыбался в кадре. Улыбки пропали, как только власть в мэрии поменялась, и Зураев стал единственным из пяти замов сити-менеджера, кому не хватило для утверждения одного-единственного голоса. Даже когда утверждение и состоялось, последовало увольнение. Возможно, все бы еще наладилось, как наладилось с другим отставником Алексеем Хандархаевым, выиграй Зураев в 2014 году выборы в Улан-Удэнский горсовет, куда он шел как самовыдвиженец, но занял второе место.

Зная, что его уволят из мэрии, Игорь Иванович предпринял ход конем под названием «торгово-промышленная палата Бурятии», готовый предоставить новому детищу помещение в самом центре города, а конкретно все в том же бывшем кинотеатре «Эрдэм». Погрязшая в долгах и все время кочующая по задворкам палата никому, кроме самого Зураева, тогда была, похоже, не нужна. Характерно, что сначала предыдущий руководитель, он же бывший мэр Улан-Удэ Виктор Кукшинов назвал все произошедшее рейдерским захватом, однако месяц спустя неожиданно публично отказался от своих слов.

Чем Игорь Зураев отличается от Александра Чепика

Ярко выраженные коммуникативные способности, природное обаяние и умение сглаживать острые углы, безусловно, есть то, что Игорю Зураеву на посту зампреда правительства Бурятии по экономическому развитию очень пригодится. Пригодится также богатый опыт коммерческой деятельности, общественной работы и политической борьбы. В отличие от Александра Чепика, большая биография которого, можно сказать, началась с Бурятии, где его впервые вывели в свет, всему научили и отправили в Карелию в ранге крупного государственного деятеля, биография Игоря Зураева хотя бы известна и понятна.

Можно также объяснить, почему врио Цыденов назначил в зампреды председателя ТПП как представителя реального сектора местной экономики. Леонид Потапов как первый глава демократической Бурятии мог выбирать себе зампредов из целого списка красных директоров, которых знал лично и с которыми работал не один год. К примеру, в 1994 году Потапов назначил зампредом — министром экономики бывшего директора завода «Теплоприбор» Анатолия Жильцова, в 1998 году — бывшего директора «Джидакомбината» Владимира Переляева, уверенный, что в бюджетно-финансовой, денежно-кредитной, инвестиционной сфере хотя бы на своем уровне они разбираются.

За отсутствием в республике реального сектора экономики пре-зидент торгово-промышленной палаты есть хоть какой-то выход из ситуации в вопросе, кому решать здесь экономические проблемы. Другая проблема — что будет в таком случае с самой палатой, только-только начавшей что-то делать и собирать под свои своды предпринимателей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Наш кадр

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру