Задолженность за электроэнергию в 2,7 миллиарда рублей грозит коллапсом для энергетической отрасли Бурятии

В Москве 1 февраля 2017 года прошло совещание у зампреда правительства РФ Аркадия Дворковича с участием представителей минэнерго, ФАС, минэкономики, ПАО «Рос-сети».

По итогам совещания готовится информация в правительство РФ по объему просроченной задолженности перед гарантирующими поставщиками. Однако набившая оскомину проблема задолженности перед АО «Читаэнергосбыт» в Бурятии так и остается нерешенной. Для начала цифры.

Общая задолженность за электроэнергию перед гарантирующим поставщиком составляет уже  2 млрд 715 млн рублей. В том числе долги предприятий ЖКХ — более 984 млн (из них 288 млн должны северные районы). Предприятия ми-нистерства обороны задолжали 385 млн рублей. По Улан-Удэ задолженность выросла до 604 миллионов рублей, треть от этой суммы — долг предприятий ЖКХ (201,5 млн). Период неоплаты составляет более 12 месяцев.

В СМИ неоднократно публиковалась информация о так называемых «матрешках» — крайне нездоровом явлении в энергетике Бурятии. В основном эта схема используется в северных районах. Ежегодно с началом отопительного сезона регистрируются новые предприятия ЖКХ на тех же руководителей, которые не производят платежи в адрес ресурсоснабжающей организации. Муниципальные образования республики передают имущество в аренду или пользование с нарушением действующего законодательства. До настоящего времени не заключены договоры энергоснабжения по Муйскому району, начисление за потребленную электроэнергию производится по факту, оплаты нет. Естественно, что такой объем задолженности подрывает деятельность всей энергетической отрасли Бурятии.

Казалось бы, очевидно, что электроэнергия — это услуга, за которую нужно платить. На деле получается, что в лице гарантирующего поставщика многим видится некий финансовый институт, раздающий кредиты направо и налево. Факты нарушения платежной дисциплины организациями различных форм собственности регистрируются с завидным постоянством. При этом АО «Читаэнергосбыт» закупает электроэнергию на оптовом рынке для всей территории Бурятии, причем со 100-процентной предоплатой. И это несмотря на колоссальную задолженность потребителей всех категорий. Ситуация критическая, и света в конце тоннеля, как бы это забавно ни звучало, можно и не увидеть. Кто же и когда правильно расставит знаки препинания во фразе «Платить нельзя помиловать», пока неясно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру