Прокуратура обяжет речной порт Улан-Удэ выпустить в Селенгу 700 тысяч омулей

Восточно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор обратился в Советский суд Улан-Удэ с исковым заявлением на акционерное общество «Речной порт Улан-Удэ». Природоохранный прокурор требует от предприятия выпустить в естественную среду обитания 700 тысяч мальков омуля.

Столь необычное требование связано с обязанностью речного порта Улан-Удэ ежегодно компенсировать ущерб, наносимый его производственной деятельностью в русле реки Селенга. Как отметили в пресс-службе прокуратуры Бурятии, ОАО «Речной порт Улан-Удэ» эксплуатирует русло в ходе добычи песчано-гравийного материала на месторождениях Юговское и Малоуланское, а также при устройстве технологической ледовой переправы через Уду на острове Кумысский. Что неизбежно приводит к ухудшению условий для нагула рыб из-за гибели зоопланктона и зообентоса на участках работ речного порта. А также препятствует нормальному нересту омуля.

Ангаро-Байкальское управление Росрыболовства согласовало деятельность ОАО «Речной порт Улан-Удэ» на условиях ежегодной компенсации ущерба в виде выпуска в естественную среду обитания нескольких сотен тысяч молоди омуля. Однако, как выяснила природоохранная прокуратура, ни в 2015-м, ни в 2016-м годах речной порт воспроизводством ценной промысловой рыбы не занимался. Если суд Советского района примет правоту прокуратуры, предприятие вынуждено будет выпустить в естественную среду обитания молодь омуля не только за два предыдущих года, но и за 2017-й. А это уже под миллион мальков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру