40—тысячники и 80-дерасты

Злоба дня

Очередная попытка сократить доплаты к пенсиям vip-пенсионеров потерпела неудачу. После бурного обсуждения на сессии Народного Хурала большинством голосов законопроект был отклонен.

Злоба дня

Примечательно, что накануне защищать бывших чиновников вместе с Валерием Яковлевым в студию АТВ пришла Татьяна Думнова, в прошлом министр экономики Бурятии, а ныне член Общественной палаты. Речь вновь зашла о федеральных законах, трудностях государственной службы и стойком желании заняться благотворительностью, но непременно за счет государства.

Причем меньше всего вопросов было к Татьяне Думновой, все-таки проработавшей на посту министра 13 лет и получающей за это к своей страховой пенсии в 14 тысяч рублей доплату в 80 тысяч. Слушать рядом с ней Валерия Яковлева, получающего доплату в 63 тысячи рублей, и рассуждающего о важности государственной гражданской службы, было просто смешно. Не суть важно, что получает Валерий Иванович доплату не из республиканского бюджета, а из городского, поскольку когда-то был председателем Улан-Удэнского городского совета народных депутатов. Важно, что был он этим председателем всего год (с февраля 1992-го по октябрь 1993-го), а потому говорить, как тяжело работать на госслужбе для него все равно, что той мухе, которая рассказывала, как она весь день, изнывая от жары, пахала вместе с волом.

Год работы на посту зампредседателя, председателя Народного Хурала, горсовета или поселкового совета есть то, за что доплаты давно пора сократить, а для начала выяснить, сколько у нас таких, как Валерий Яковлев, вольно или невольно сумевших влиться на короткий срок во властные структуры. Уравнивать в материальном плане их и тех, кто отдал государственной гражданской службе годы и годы жизни, просто несправедливо. Нельзя ставить на одну чашу весов заслуги того же Леонида Потапова, в 1976 году избранного заведующим отделом промышленности бурятского обкома, положившего на алтарь госслужбы сорок лет жизни и получающего более 200 тысяч в месяц. И Валерия Яковлева, всего за год работы на посту председателя Улан-Удэнского городского совета народных депутатов «удостоенного» доплаты в 63 тысячи рублей.   

Валерий Иванович привык с жаром апеллировать к федеральным законам, но в каком российском законе написано, что за год (!) службы на флоте матрос может стать адмиралом, солдат — маршалом, а следователь — действительным государственным советником Российской Федерации 1 класса, чтобы потом пожизненно получать заоблачную пенсию. Такое невозможно нигде, и только в Бурятии до недавнего времени хорошим людям, чтобы получать пожизненный пансион, достаточно было всего год поработать на освобожденной основе на посту зампредседателя или председателя комитета республиканского парламента, чтобы потом уступить это место другому хорошему человеку.

Как было заявлено на состоявшейся на прошлой неделе сессии, «единороссы» отклонили законопроект именно потому, что приняли в плане установки доплат более жесткие нормативы. Отныне, чтобы получать первую доплату к пенсии, необходимо поработать на освобожденной основе 5 лет, чтобы вторую доплату — 10 лет. Из-за ужесточившихся условий список vip-пенсионеров с этого года должен пойти на убыль, но «убыль» коснется только вновь выходящих на пенсию. Все, кто до сего дня, как Валерий Яковлев, получал доплаты за год непосильного труда, так и будут их получать, и таких немало. Почему бы республиканским парламентариям целенаправленно не заняться этим контингентом с целью отделить мух от котлет и, наконец, оставить в покое заслуженных-перезаслуженных пенсионеров.   

В одном из своих интервью первый депутат Госдумы от Бурятии Николай Кондаков признался, что как работавший в Госдуме на освобожденной основе получает доплату к пенсии «всего 40 тысяч» и что депутаты Народного Хурала, сплошь и рядом получающие 80-100 тысяч, откровенно посмеиваются над ним. От таких насмешек Кондаков не может спокойно ходить по улан-удэнским улицам. Так и хочется на этой улице подойти к бывшему депутату Госдумы и сказать: не тушуйтесь, Николай Яковлевич, смотрите людям прямо в глаза, а, увидя vip-пенсионера из Народного Хурала, смело подбегайте и называйте себя 40-тысячником, а его 80-дерастом. Потому что называть их иначе никак не получается.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 3 мая 2017

Заголовок в газете: 40—тысячники и 80-дерасты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру