Асеев, Борсоев, Гармаев, Оцимик, Чертенков и другие герои нашей Родины

О чем не знает молодое поколение улан-удэнцев

В столице Бурятии около 1500 улиц. И 20 из них названы в честь героев СССР — участников ВОВ, которые встали на защиту Родины, легли грудью на амбразуру и подарили нам мирное небо над головой. Их имена не стираются из памяти народной, но покрываются пылью времени и звучат незнакомо для новых поколений.

О чем не знает молодое поколение улан-удэнцев

А потому накануне Дня Великой Победы мы решили прогуляться по городским улочкам и вспомнить некоторые из этих имен — как широко, так и не очень известные.

Улица Героя Асеева

12 мая 1965 года по решению исполкома Улан- Удэнского горсовета улица Заводская стала улицей Асеева. Одновременно по приказу министра путей сообщения СССР школа №65 станции Улан-Удэ ВСЖД, где учился Герой СССР, получила его имя, а на ее фасаде появилась мемориальная таблица. В 1993 году при передаче на баланс городского управления образования это имя в названии учебного заведения потерялось из-за бумажной волокиты на 20 с лишним лет и вернулось стараниями неравнодушных граждан сравнительно недавно («Затерянное в бюрократии», «МК» в Бурятии», №39 от 23 сентября 2015 года).

Когда грянула Великая Отечественная война, Григорий Асеев служил в одном из авиационных полков Тихоокеанского флота. В конце 1941 года был переведен в морскую авиацию Северного флота и уже с 19 января 1942-го участвовал в боевых действиях ведущим стрелком-радистом ВВС. На его счету — 81 боевой вылет, 23 торпедных атаки, подтопление 10 транспортов, 2 сторожевых кораблей, 1 каботажного суда и 7 вооруженных мотоботов противника. 16 октября 1944 года вместе с другими членами экипажа на горящем самолете потопил вражеский корабль-эсминец и погиб. Награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды и Красного Знамени.

Улица Героя Борсоева

Одна из самых длинных улиц Улан-Удэ. Она проходит через весь Советский район: начинается на Батарейке за горсадом и заканчивается на Стеклозаводе. Раньше называлась Железнодорожной — и не случайно. Здесь строились дома железнодорожников, проводились стачки, массовые выступления и тайные сходки рабочих, велись бои с отступающими интервентами. В 1965 году была переименована в честь Героя СССР, талантливого военачальника ВОВ, прошедшего от Воронежа, Курской дуги до Одера Владимира Борсоева. Ему установлен памятник, а на одном из домов установлена мемориальная доска.

С первого же дня войны выпускник Ленинградского артиллерийского училища и общевойсковой академии имени М.В.Фрунзе Владимир Борсоев пошел на фронт, а во второй написал на родину: «Использую все возможности для выполнения заданий партии и правительства и приказов командования Красной Армии. Если потребуется, отдам всю жизнь». Слова не разошлись с делом. 21 июля 1941 года, будучи командиром артиллерийского дивизиона, он отразил наступление фашистов у города Фастов. В августе стал начальником штаба 966-го артиллерийского полка 383-й Донбасской дивизии, формировавшейся тогда из бывших шахтеров. Она стояла на реке Миус целых 260 дней и стойко обороняла родную землю, несмотря на то, что с вражеских самолетов сыпались листовки с приказом: «Шахтеров в плен не брать! Расстреливать на месте!». В июне 1942 года был назначен командиром артиллерийского полка 8-й истребительной бригады, который отражал наступление гитлеровцев на южную часть Воронежа, обрушил на их танки артиллерийский огонь сначала возле села Ивня, потом — возле села Прохоровка и не дал прорваться на Курск. Курская битва, освобождение Правобережной Украины и Прикарпатья, форсирование Днепра… Везде гвардии полковник демонстрировал пример отваги и мужества. Три раза был тяжело ранен, и в последний, в боях за Одер под Ратибором 8 марта 1945 года — смертельно. Похоронен на холме Славы во Львове. Награжден орденами Красной Звезды, Красного Знамени, Отечественной войны и Ленина.

Улица Героя Вакарина

В 1985 году по велению все того же органа улица Аршанская в поселке Аршан стала улицей Вакарина. В 1941 году котельщик Изот Вакарин ушел в армию, окончил курсы командного состава Забайкальского военного округа и получил направление на Калининский фронт. Прямо из эшелона был направлен командиром взвода в одну из ее частей под городом Белый. В феврале 1942 года этот взвод проявил мужество и стойкость в боях и удержал свои позиции, несмотря на ожесточенные атаки. В 1943 году Изот Вакарин стал старшим лейтенантом и был назначен командиром 8-й стрелковой роты 940-го стрелкового полка 262-й стрелковой дивизии 43-1 армии. 21 сентября ему приказали стремительно прорвать немецкие укрепленные позиции и выйти на окраины города Демидов, а в ночь с 23 на 24 сентября в полнейшей тишине выбить противника из деревни Зятенки Смоленской области и занять выгодные высоты западнее нее. Оба приказа были выполнены, а Вакарин награжден орденом Красного Знамени. Четыре раза был ранен, причем один — очень тяжело. Именно по этой причине в сентябре 1945 года он умер. Но 16 июля 1944-го успел получить орден Ленина, медаль «Золотая Звезда» и грамоту о присвоении звания Героя Советского Союза.

Улица Героя Гармаева

Улицей Гармаева стала улица Киевская в поселке Мясокомбинат в 1985 году. В 1937 году Гармажап Гармаев был призван в ряды Красной Армии и служил рядовым 41-го кавалерийского полка под Ленинградом. Окончил курсы младшего командования, стал командиром отделения, затем — помощником командира взвода, после — исполняющим его обязанности. Проявил отвагу, смекалку, дисциплинированность и принципиальность, когда в 1939 году участвовал в освобождении Западной Белоруссии, а в 1940-м — в борьбе с белофиннами. Добывал ценные сведения о том, где располагаются их огневые точки, взрывал вражеские склады и спасал своих товарищей. При штурме Выборга получил тяжелое ранение, а после попадания в госпиталь в возрасте 24 лет — звание Героя СССР вместе с орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда». С началом войны отправился на охрану восточной границы с Монголией, а в 1944-м — западной в Белорусском пограничном округе и Брестском Краснознаменном пограничном отряде. Похоронен близ Брестской крепости.

Улица Героя Денисова

В 1987 году улице в поселке Мелькомбинат было присвоено имя Героя СССР Осипа Денисова. Он начал свой боевой путь рядовым под Москвой. Воевал на Донском, Сталинградском, Прибалтийском фронтах. На одном из участков последнего при форсировании реки Айвиексте и совершил героический подвиг. Немецкие части держали оборону по ней и открыли плотный пулеметный и артиллерийско-минометный огонь по частям дивизии. Взрывали за собой все мосты, чтобы советские войска быстро не переправились. Однако под покровом темноты группа во главе с Денисовым перебралась на противоположный берег и приостановила шквальным огнем переход немцев. Отвоеванный небольшой плацдарм был использован для переправы нашего стрелкового полка. За находчивость и высокое понимание воинского долга сержант Денисов получил орден Ленина, медаль «Золотая Звезда» и высочайшее звание в Советском Союзе.

Улица Героя Жанаева

Одна из улиц на Батарейке и заводской парк культуры названы в честь Дармы Жанаева. Будучи старшим инженером на Улан-Удэнском авиазаводе, в начале войны он ушел добровольцем на фронт. Был назначен командиром саперного взвода 197-го отдельного батальона 26-й гвардейской стрелковой дивизии. Прошел длинный и суровый боевой путь. В конце ВОВ стал начальником инженерной службы гвардейской бригады, где ценился за смелость и находчивость. Среди его наград — ордена Отечественной войны I и II степени, Красного Знамени, медаль «За отвагу». В боях за Берлин на реках Нейсе и Шпрее Жанаев руководил построением переправ и обеспечил быструю переброску подразделений. 25 апреля 1945 года погиб, обеспечивая проходы в минном поле, а на следующий день посмертно был удостоен звания Героя СССР. Бывший фронтовик и однокашник по иркутскому рабфаку, поэт Данри Хилтухин посвятил поэму его подвигам.

Улица Героя Оцимика

На Батарейке существует улица имени Героя Советского Союза Константина Оцимика. С июня 1943 года попал на фронты ВОВ. В 1944-м окончил курсы младших лейтенантов. Был командиром батареи истребительно-противотанкового полка (21-я армия,1-й Украинский фронт), которая 19-20 марта 1945 года в боях за город Гинденбург (Забже, Польша) отбила шесть контратак противника. Когда гитлеровцы прорвались на ее огневую позицию, Константин повел бойцов в рукопашную схватку. 6 мая, оказавшись в окружении, вызвал огонь на себя. Немцы отступили в панике и оставили десятки убитых и раненых на поле боя. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий и проявленное при этом мужество Оцимику присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После войны он был уволен в запас. Жил в Улан-Удэ, работал на Кирзаводе. Скончался 21 июня 1963 года. Похоронен на Заудинском кладбище, перезахоронен на мемориале памяти воинам, умершим от ран в госпиталях.

Улица Героя Сенчихина

14 апреля 1971 года, как следует из протокола исполкома Железнодорожного райсовета народных депутатов трудящихся, улица Амурская в поселке Шишковка была переименована в улицу Сенчихина. С 1940 года Прокопий Сенчихин работал слесарем на автотракторном заводе. Когда началась ВОВ, вместе со старшими братьями хотел уйти на фронт, получил отказ из-за возраста, но все равно мечтал попасть туда. Когда пытался сесть в эшелон, который шел на запад, его задержали. А в феврале 1942-го все-таки проводили в армию и вскоре направили учиться в дивизионную школу артиллеристов. Юноша успешно окончил ее, получил звание младшего лейтенанта и отправился на Воронежский фронт, а затем — на 1-й Украинский, где прикрывал переправу стрелкового полка через Днепр огнем своей батареи в составе 261-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона 340-й Сумской стрелковой дивизии. 10 января 1944 года ему было присвоено звание Героя СССР с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В Польше Прокопий совершил свой последний подвиг. Когда во время неравного боя под автоматной очередью пали артиллеристы, он остался один, был и заряжающим, и наводчиком. Получил ранение в правую руку и продолжал стрельбу левой. А на приказ отступать крикнул: «Некуда!» и погиб от взрыва снаряда. Ему был всего 21 год.

Улица Героя Тулаева

В поселке Мелькомбинат есть улица Тулаева (до 1985 года — Дорожная), а на здании школы №12 размещена мемориальная вывеска в память об этом знаменитом снайпере. С самого детства Жамбыл Тулаев был метким стрелком, хладнокровным и мужественным человеком. В сентябре 1941 года был призван в Красную Армию, за короткий срок освоил азы воинской службы в запасном полку и получил звание младшего командира. Стал снайпером 580-го стрелкового полка 188-й стрелковой дивизии 27-й армии. В начале 1942 года отправился на Северо-Западный фронт на защиту Ленинграда. За время ВОВ уничтожил 313 гитлеровцев, 30 раз вступая в смертельные поединки со специально обученными врагами и каждый раз завершая их в свою пользу. Его девизом стало «Каждую пулю — в сердце фашисту!». Подготовил 30 снайперов, которые, в свою очередь, уничтожили 1442 гитлеровца и среди которых были уроженцы Бурятии — Дондок Будаев, Баной Ербоев, Ананий Гынеев, Семен Дарханов, Дмитрий Загноев, Владимир Вартанов. Учил их меткой стрельбе: «Перехитри врага, делай ложные позиции», рассказывал о тщательной маскировке. В феврале 1943 года был удостоен звания Героя СССР, награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда», а в мае демобилизован по состоянию здоровья. 17 января 1961 года умер.

Улица Героя Чертенкова

В 1965 году Садовая улица была переименована в улицу Чертенкова, которая тянется с Элеватора до Шишковки. Его имя вписано в Книгу почета Железнодорожников, а мемориальная доска с ним укреплена на стене камеры хранения на вокзале. С мая 1937 года Иван Чертенков работал здесь кладовщиком, а в январе попал на фронт: сначала — в Амурскую флотилию, потом — в 71-ю отдельную морскую бригаду 25-й Чапаевской дивизии. Ее пехотинцы сеяли ужас в немецких войсках, звались «черными дьяволами» и едва появлялись в своих бескозырках и черных бушлатах, попадали под огонь из всех видов оружия. Наш земляк вместе со своими товарищами совершил беспримерный подвиг. На подступах к Харькову 25 гвардейцев встретили 25 танков и 15 бронемашин врага, погибли в неравном бою, но не пропустили его и посмертно стали Героями СССР.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 3 мая 2017

Заголовок в газете: Улицы наших героев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру