«Честно говоря, люблю дачу в Бурятии»

Модно ли иметь домик в деревне

Загородные дома есть у многих. Но если сейчас они стали преимущественно местом отдыха вдали от шума городского, а в лихие 90-е были источником выживания благодаря выращиваемым собственными руками натурпродуктам, то в советское время были явным признаком статусности и зажиточности своих владельцев. Мы решили узнать у некоторых жителей Бурятии, чем сейчас являются для них дачные участки.

Модно ли иметь домик в деревне

Баир Цыренов, депутат Народного Хурала РБ:

— В моем понимании мода на дачи уже не та. Раньше это были некие объекты для самореализации. Люди гордились тем, что могут вырастить: кто — гладиолусы, кто — помидоры, а кто — и арбузы. Теперь для части населения — это способ выживания за счет «кормления» с участка и в большинстве своем — места постоянного проживания из-за отсутствия другого жилья. Посмотрите, сколько ДНТ и СНТ вокруг города. Так сложилось, что моя семья живет в своем доме на Верхней Березовке и не нуждается ни в каком другом. Круглый год наслаждаемся тишиной, свежим воздухом и живой природой: неподалеку в лесу обитают птицы, в том числе дятел, и животные — белки, бурундуки. В свободное время мы гуляем по окрестностям, дети играют во дворе, а зимой катаются с горки, которую соорудил дедушка. Колем дрова, топим печку и получаем от всего этого огромное удовольствие!

Евгений Буянин, общественник, представитель БРО ЛДПР:

— Многим хочется иметь спокойное местечко, отдыхать там душой и телом от «каменных джунглей» и быть поближе к матушке-природе. Дача была и у меня в районе Вахмистрово. Но несколько лет назад по глупости я продал ее. В ближайшее время планирую исправить эту ошибку и приобрести новую. Но не для фальшивой «статусности» и уж тем более не для выживания (дешевле и легче купить овощи и фрукты в торговой сети), а ради тихих посиделок в беседке, созерцания окружающих пейзажей, приготовления ароматных шашлыков и просто размышлений о смысле бытия. А еще здесь можно проводить деловые и неформальные встречи и переговоры. Правда, приходится нести дополнительные расходы на содержание — охрану, коммунальные платежи, ежегодные членские и целевые взносы.

Марина Гурко, руководитель женского клуба «Афродита»:

— Считаю, что сейчас модно иметь дом, и желательно недалеко от моря. А вот дачу иметь немодно, по крайней мере, среди моих знакомых. Конечно, там можно выращивать полезные овощи, ягоды, зелень, приучать детей к труду, вырваться из четырех стен, но не стоит разбивать целые плантации и горбатиться на них в три погибели. Все должно быть в удовольствие. В детстве я жила во Владивостоке и часто проводила время на даче. Для меня она ассоциируется с летом и клубникой: насобираешь целое ведро, макаешь в сахар и ешь! Так что если и появится, то превратится в дом отдыха от пыли, суеты, машин и работы — этакий мини-курорт!

Сергей Козлов, министр транспорта Бурятии:

— Дача всегда была у нас в семье и выполняла функцию кормилицы. Приятно получать свежий и, главное, экологически чистый продукт, отдыхать вместе со своей семьей от городской суеты. Не усматриваю в этом никакой моды, считаю необходимостью и вижу только положительный эффект.

Алексей Туробов, журналист телеканала «Ариг Ус»:

— Для многих дачный участок до сих пор один из способов прокормиться. Отдых — дело второе. На шести сотках, полученных еще в советское время, много не построишь. Мы каким-то образом умудрились разместить небольшой домик, баньку и душ прямо на улице. В свое время выращивали картофель, сажали огурцы, кабачки, помидоры, морковку, редиску, зелень, собирали малину, смородину, черемуху, делали заготовки на зиму. Даже сейчас, имея загородный дом, вкалываешь. Никакая продукция из магазина не заменит свою родную прямо с грядки или куста. А какой у нее запах!

Елена Шумилкина, блогер, сотрудник ГК «Метрополь»:

— Небольшой домик с огородом, скорее всего, держать немодно, а вот коттедж с огромной территорией, садом, бассейном и качелями — весьма и весьма. Хотя лично я — за первый вариант. Дача есть. Для родителей это хобби, для меня — расслабление и уединение. Они любят ухаживать за посадками, я — загорать, отдыхать от цивилизации, дышать свежим воздухом. Но ее приходится содержать и тратить на это немалые деньги.

Алексей Карнаухов, общественный деятель, лидер организации «Трезвая Бурятия»:

— Дача имеется — как место отдохновения, а не каторги. Это полигон для проведения сельхозэкспериментов (выращиваем экзотов), единения с природой (бурундуки живут прямо на участке), труда и творчества детей (здесь вообще нет границ) и, конечно, привечания дорогих гостей с шашлыком, самоваром, гамаком, прогулками в лес и на речку. Приятно радовать друзей и близких плодами своего труда и вкусностями, приготовленными на огне, побыть вдали от городской суеты и запастись экологически правильной едой. Недостаточная комфортабельность— один из немногих минусов. И еще однажды меня там змея укусила.

Александр Афонин, молодой политик, участник праймериз «Единой России»:

— У родителей есть дача, у меня нет. Считаю, что это бездонная пропасть для «вбухивания» сил и денег. То навоз покупать, то дом чинить, то забор, то водопровод, то от вредителей избавляться. Чтобы вырастить там что-нибудь, надо костьми лечь. Проще купить все на рынке или в магазине. А если уж и иметь дачу, то недалеко от города и поближе к лесу и водоему, чтобы гулять и купаться. И, конечно, сидеть у костра, жарить шашлыки, устраивать пикники, париться в баньке, ночевать под открытым небом, а не высаживать картофельные поля и разбивать целые огороды по всей территории!

Галина Субботина, помощник руководителя Управления ФССП по Бурятии:

— Честно говоря, никогда не ассоциировала наличие дачи с веяниями моды, скорее уж с предпочтениями людей. У меня ее, к большому удовольствию, нет и в ближайшее время не предвидится. Свою роль сыграла «трудовая повинность», которую я и сестра отбывали на даче у родителей в пору своей юности — проводили там все выходные дни и почти все свободное время. Наверное, я еще не достигла того возраста, когда хочется уехать подальше и покопаться в земле. А, может, природа не заложила такое желание.

Сергей Дубровин, ресторатор, владелец «Head Shot Bar»:

— Не знаю, насколько модно иметь дачу, но, если есть свободные средства, стоит купить ее. Все-таки это недвижимость плюс источник свежих ягод, овощей и зимних заготовок. С шести соток земли реально прокормить семью из четырех человек при условии, что они будут трудиться каждые выходные с раннего утра до позднего вечера. Можно приучить детей к труду, сэкономить бюджет и потратить деньги на иные цели. Да и вообще лучше проводить время не в душной бетонной коробке, а на чистом свежем воздухе — ведь из-за этого мы любим лето?

Чингис Болотов, руководитель КВН-команды «Хара Морин»:

— Никогда не любил дачи. Не имел своей, но напахался у друзей и родственников и постоянно сожалел: «Почему я не на Байкале или хотя бы не на Щучке?». В общем, маленькая летняя каторга, потерянное время и тяжкие воспоминания.

Оксана Бухольцева, депутат Народного Хурала Бурятии:

— Иметь дачу не модно, а необходимо. Свои овощи — они и в Африке свои — экологически чистые, ничем не больные. И, конечно, эмоциональная разгрузка. Лично я там купаюсь, загораю, читаю Лескова, пишу маслом картины и вяжу крючком патриотические шапочки, а муж выращивает все, что можно и нельзя. Удобства в самом дальнем углу через дорогу, зато вода, воздух, рыбалка, ежедневная банька, активный отдых. Красота!

Александр Красиков, юрист:

— Для большинства моих знакомых дача — это место, где нужно трудиться, заниматься посадкой и постоянно ухаживать за растениями. Лично для меня это, в первую очередь, место отдыха и расслабления, где можно ненадолго отлучиться от ежедневной рабочей атмосферы и погрузиться в мир природы и ее простых радостей. Живя в постоянной суете, мы часто забываем, что самое главное у нас перед глазами. Наша земля уникальна и прекрасна. Можно быть счастливым просто глядя в звездное небо, беседуя с родными и близкими людьми и вдыхая свежий воздух, наполненный ароматами цветов. Помимо красоты и душевной гармонии дача дарит изобилие ягод, укрепляющих здоровье. Я обожаю кабачки и выращиваю их каждый год. В прошлом году вырастил около 70 штук. Они очень хорошо помогают прийти в форму после зимнего периода. Поэтому дачный участок важен для развития тела и душевного отдыха.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 3 мая 2017

Заголовок в газете: Удачное место

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру