Об основных мероприятиях, посвященных 72-й годовщине Великой Отечественной войне

В рамках празднования 72-й годовщины Победы в Великой Оте-чественной войне в Улан-Удэ пройдет несколько десятков больших и малых мероприятий, включая акции «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк».

Среди мероприятий республиканского масштаба — торжественный митинг и возложение венков на мемориале воинам, умершим от ран в госпиталях Улан-Удэ в годы войны. Событие состоится 5 мая в 12 часов. Ожидается участие и.о. главы Бурятии Алексея Цыденова.

На следующий день, 6 мая, от памятника воинам, умершим от ран в госпиталях, в 10 часов стартует велопробег «Марафон Победы».

Ставшая традицией демонстрация образцов военной техники, имеющейся на вооружении в воинских частях Улан-Удэнского гарнизона, пройдет в течение двух дней — 8 и 9 мая у мемориала Победы («Танк»). В тот же день, 8 мая, в Улан-Удэ стартует ежегодная акция «Трамвай Победы». Но главным событием, конечно же, станет торжественный митинг и церемония возложения венков к мемориалу Победы с участием ветеранов войны и руководства республики. Событие назначено на 13 часов.

В День Победы, 9 мая, Бурятия включится во всероссийскую акцию «Вахта памяти». С 10 до 14 часов она пройдет у всех памятников Великой Отечественной войны, мемориалов, памятных мест, мемориальных досок и памятников военной истории.

Главное событие — парад Победы, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной вой-не, — пройдет 9 мая на площади Советов. Начало в 10 часов. Эстафету парада подхватит уникальная всероссийская акция «Бессмертный полк» в 11 часов. Шествие бессмертного полка пройдет по маршруту: ул. Ранжурова, пл. Советов, ул. Коммунистическая, ул. Ербанова, ул. Балтахинова, пл. Революции.

С 11 до 12 часов у мемориала Победы, пл. Революции, на Арбате, в парке «Юбилейный» пройдет одна из самых любимых в народе акций «Солдатская каша».

Праздничный артиллерийский салют в честь Великой Победы прогремит 9 мая в 22 часа на острове Комсомольский. Также салют пройдет в районе парка «Юбилейный» и парка имени Героя СССР Сергея Орешкова.

Кроме того, в эти праздничные дни пройдут мероприятия в районах города. Подробный план мероприятий размещен на официальном сайте мэрии Улан-Удэ. http://www.ulan-ude-eg.ru/admin-goroda/111431/?sphrase_id=1258523.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру