Три танкиста - экипаж машины боевой

Ко Дню Победы в Баргузине установят настоящий танк Т-62

К Дню Великой Победы в поселке Баргузин состоится необычное мероприятие. На главной площади будет установлен самый настоящий танк, переданный войсковой частью муниципальному образованию «Баргузинский район».

Ко Дню Победы в Баргузине установят настоящий танк Т-62
Депутат Народного Хурала Игорь Зубарев (справа).

Специально с этой целью на прошлой неделе в Улан-Удэ прибыла делегация во главе с депутатом Народного Хурала Игорем Зубаревым. Свежевыкрашенную боевую машину с установленной на ней копией знамени Победы планируется посвятить героям былых сражений — выходцам из Баргузина братьям Козулиным, в честь которых в поселке названы улица и сквер, а в музее собран богатый материал.

Когда началась война, вслед за старшим братом Иваном, перед войной служившим в танковой части в Хабаровске, братья Алексей и Александр тоже стали танкистами, окончили курсы по подготовке младших лейтенантов. Танк Алексея Козулина сгорел 7 декабря 1941 года в деревне Рябинки Московской области. Александр Козулин погиб 23 февраля 1942 года в селе Крутики Калининской области. Старший лейтенант Иван Козулин погиб смертью храбрых 21 сентября того же года под Ржевом. Первоначальная идея установить в Баргузине Т-34, на котором воевали братья, была отклонена, поскольку найти подходящую машину, все образцы которой сегодня наперечет, в близлежащих воинских частях не удалось. Был предложен более современный танк Т-62, когда-то выпущенный в изрядном количестве (20 тысяч — с 1962 по 1975 годы), а теперь вынужденный уступить место таким красавцам, как знаменитая «Армата».

Между тем в свое время Т-62 был флагманом нашего вооружения. Благодаря полной герметизации корпуса эта техника могла без всякой подготовки форсировать водные преграды глубиной до 1,5 метра, а с подготовкой и до 5 метров. Именно этот танк прекрасно проявил себя в марте 1969 года в районе острова Даманский, где в вооруженном конфликте с китайцами погиб пограничник из Улан-Удэ Николай Петров. Но мировую известность Т-62 получил в связи с тем, что на нем впервые была установлена гладкоствольная пушка, увеличившая длину и ширину машины. Достаточно сказать, что на станции Дивизионная погрузка Т-62 заняла не один час с учетом того, что предварительно машину, боевой вес которой достигает 37,5 тонны, лишили двигателя и всех прочих механизмов.    

Т-62 покидает воинскую часть: на Баргузин!

— Возможно, для кого-то этот танк в пос. Баргузин послужит мотивом лучше знать отечественную историю, разбираться в боевой технике или связать свою жизнь с военным делом, — рассказывает инициатор проекта депутат Народного Хурала Игорь Зубарев. — Идея возникла после изучения исторических материалов и горячего желания увековечить подвиг героев-баргузинцев, трех братьев Козулиных, погибших за Родину в самом начале войны. Больше года мы собирали документы, вели переговоры с мин-обороны, обсуждали, где и каким образом будет установлен танк. На сегодня в Интернете идет дискуссия на тему, какие слова должны быть на этом памятнике. 7 мая в поселке Баргузин начнутся торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, с приглашением ветеранов, которых в районе сегодня осталось 13, детей войны, школьников. Обязательно будет почетный караул, по просьбе ветеранов на это мероприятие хотим пригласить боевых офицеров. На открытие памятника придут родственники братьев Козулиных, проживающих сегодня в том же доме, откуда они были призваны на фронт. Известно, что в той деревне Рябинки, где в своем танке сгорел Алексей Козулин, ему установлен памятник, за которым ухаживают сельчане. До сих пор живы люди, которые помнят тот бой, и мы планируем в будущем пригласить жителей Рябинки в Баргузин. Опрос, проведенный в Интернете, показал, что 80 процентов баргузинцев, выходцев из района, планируют в эти майские праздники посетить Баргузин и почтить память своих героев, которые были в каждой семье. Это, наверное, и есть самое главное.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 3 мая 2017

Заголовок в газете: Три танкиста

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру