С чем столкнулись дачники Левого берега, пожелавшие ехать привычным способом

Начавшийся сезон для дачников коллективных садов «Весна», «Дружба», «Коммунальщик», «20 лет Победы» преподнес малоприятный сюрприз – выехать в сторону Бурвода привычным путем оказалось невозможно. Две недели назад рядом с остановкой «5 километр» появились бетонные блоки, преградившие выезд на трассу. Теперь, чтобы выехать с дач, требуется вместе со всем магистральным движением достичь остановки «Левый берег», там по кольцевой возле моста обогнуть развязку и только тогда двинуться по направлению к мосту через протоку Степная.

Как рассказал председатель ДНТ «20 лет Победы» Виктор Сорокин, садоводы, они же жители этой стороны Левого берега столкнулись с тем, что привычные маршруты к их домам нежданно изменились. Всю улицу Иволгинская украсила отметка «сплошная двойная», пересекать которую теперь нельзя, по причине чего выезд в сторону Аэропорта или Бурвода с дач «Весна», «Дружба», «Коммунальщик», «20 лет Победы», где в общей сложности около 3,5 тысяч участков, стал гораздо длиннее. Для этого теперь надо сделать целый крюк, потратив не только дополнительный бензин, но и время – редкое утро и редкий вечер на Левом берегу обходится без пробок.

Между тем, в администрации Улан-Удэ пояснили, что новшество не только не противоречит нормам и правилам дорожного движения, но есть прямое требование этих самых правил.

- Вся улица Иволгинская оснащена разметкой двойная сплошная, в связи с чем проезд в сторону Бурвода теперь возможен только в объезд по кольцевой, - прокомментировал ситуацию замруководителя по работе с отдаленными микрорайонами Советского района Владислав Дармаев. – Да, это вызывает определенные неудобства у населения, но таковы правила дорожного движения, которые надо соблюдать. Решение было принято выездной комиссией с участием сотрудников ГИБДД. Что касается блоков, перекрывающих дорогу возле магазина на остановке «5 километр», могу пояснить, что это не дорога, а тротуар, по которому дети идут в школу, передвигаются другие пешеходы и в целях их безопасности проезд здесь запрещен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру