Реновация глазами улан-удэнских жителей

Эхо Москвы: пять этажей абсурда

Когда улан-удэнец, сплющенный автобусом средней вместимости, краем уха слышит по «Эхо Москвы» о столичных разборках с пятиэтажками, то морщится: им, блин, новое жилье, а они — митинги. С жиру бесятся! Нам бы со средней вместимостью «брусков» и реновацией дощатых туалетов разобраться… А тут еще водитель маршрутки кричит: пройдите в зад!

Эхо Москвы: пять этажей абсурда

Зад реновации

И вообще Москва, мол, другая страна. За Садовым кольцом — мозг, язык без костей и ненасытный рот, за Уралом — артрит, гастрит и камни в почках. А мы, значит, в заду.

Косвенно это подтвердила Госдума, рассмотрев в марте законопроект о реновации жилищного фонда Москвы. Тем самым оттенив особый статус столицы. Предлагалось снести хрущобы и взамен предоставить новые жилищные метры, зачастую большие. После протестных митингов ГД отложила принятие закона о реновации до июля. Не раз бывавшему в Улан-Удэ депутату Госдумы Сергею Шаргунову, который выступил против закона, подожгли квартиру. Активистке, боровшейся против сноса хрущевок, плеснули в глаза химией.

Реновация, однако, не революция. Это английский синоним русского «обновления». Но чиновники любят наводить тень на пятиэтажный плетень. Обновление — нормальный процесс, реновация — общепринятый в мире строительный тренд, не трогающий памятники. Реновацию разделяют на эволюционную и принудительную. Последняя захватывает в ковш экскаватора те пятиэтажки, которые, по мысли столичных градостроителей, никак нельзя отремонтировать.

Лет пять назад я неделю гостил в такой вот «негодной» московской пятиэтажке близ метро «Юго-Западная». Да эта столичная хрущоба на два порядка лучше любой заудинской «брежневки»! Ведь планировка квартир для столиц еще в 1960-е, в эру квадратно-гнездового претворения указа главного кукурузовода, изначально отличалась от провинциальной. И кухня просторней, и санузел не совмещенный, и потолки чуток повыше, и балкон длинней. А, главное, качество строительства. Вот почему четверть обитателей московских пятиэтажек голосует на портале «Активный гражданин» против вселения в новое жилье.

Эти телодвижения непонятны улан-удэнской домохозяйке, ошпарившей на кухоньке зятя. Она не нарочно — там повернуться негде.

18. Наступление ответственности

Да, реновация не революция. Но, как и сто лет назад, брат идет войной на брата. Обходятся без поджога и кислоты. 7 лет колонии строгого режима получил старший брат, зарезавший младшего в ходе кухонного спора за квартиру матери в Железнодорожном районе. Той самой хрущобы, которая у нас в сравнении с бараками Улан-Удэ считается желанным жильем.

В 2004 году, когда был принят новый Жилищный кодекс, в органах местного самоуправления Бурятии на учете на получение жилья и улучшение жилищных условий было в пределах 25 тысяч семей. Примерно столько же в очереди сегодня. Это те, что живут вопреки нормативам — менее 18 квадратных метров на душу, по нескольку человек в комнате, в аварийном доме (ипотека такую квартиру в залог не возьмет).

Недавно Росстат опубликовал данные о состоянии жилищного хозяйства. В среднем на россиянина приходится 23,4 кв. метра жилья. В Бурятии — 20. Цифра даже перекрывает индикатор в 18. Чудеса в санузле. По ходу в отчетную цифру включили квадратные метры общих кухонь и коридоров бараков, общежитий, коммунальных квартир (а также частных домов). Такая вот кухня. И кухонный нож, которым нарезают «квадраты».

Нахимичили. Плеснули в глаза освежителем воздуха. Чтобы не пахло в совмещенном узле, когда «совместили» на бумаге (не туалетной) жилую и общую площади. Данной градации четко придерживаются в «москвах». Там давно запретили строительство домов старых панельных серий. Вот и в законопроекте о реновации подчеркнуто, что равнозначное помещение понимается как жилая и общая площади. Последние параметры строго разделены. Мэр Москвы Со-бянин заявил, что в хрущевках много очередников, и жилье им будут предоставлять по социальной норме. В среднем новые квартиры на 20% больше хрущевок. К примеру, площадь кухонь увеличится на два и более квадратных метра. Чтобы разминулись зять и теща.

Шеф-повара политической кухни Бурятии ныне про очередников даже не заикаются. На разделочную доску попала статья Жилищного кодекса от 2004 года — малоимущие имеют право на бесплатный угол. Острая специя — определять, кто имеет право на бесплатную квартиру, а кто нет, — закон отписывает местным властям. Им виднее. Опыт распределения социального жилья у них был. В рамках резонансного уголовного дела, возбужденного вскоре после вступления нового Жилищного кодекса. Именно сей документ переложил все заботы о содержании жилья на собственника.

18. Индикатор неоднозначный. Цифру жилищной нормы можно трактовать и как порог наступления уголовной ответственности.

Толчок к обновлению

Оставим принудительную реновацию, начнем с цокольного этажа. Эволюционная реновация, гласят нормативы, протекающая в условиях нежелания или отсутствия диагностики и мониторинга состояния объекта по критериям безопасности, а также отсутствия моделей учета, анализа сочетания локальных строительных переустройств, имеет своей предельной формой чрезвычайное происшествие (аварию, разрушение объекта и катастрофу). Конец цитаты. Кранты.

Представители геологического института Сибирского отделения РАН отметили, что сейсмостойкость домов, построенных в городах Бурятии несколько десятков лет назад, оценена неверно. Здания Улан-Удэ, возведенные в 50-60-х годах без учета восьмибалльных толчков, под реальной угрозой. В результате сегодня около 650 строений совершенно не соответствуют требованиям сейсмоопасной зоны (в действительности больше, если учесть двухэтажные «бруски» и кирпичные развалюхи Мясокомбината, Стеколки и др.). Такие дома относятся к жилью первых массовых серий, тем самым «хрущобам». Общая площадь подобной застройки более 2 миллионов кв. метров. Здесь проживает треть населения столицы Бурятии. Плюс, в смысле «минус» от качества строительства. Эта составляющая очень важна. Например, «сталинки» — вне реновации. Они могут дать 8 баллов вперед новостройкам. По шкале Рихтера и Сталина: за деформацию стены — к стенке. Половина дефектов в современных высотках возникает на стадии строительства, 20% — на период эксплуатации и 30% — из-за ошибок проектирования, резюмировали исследователи.

Как реагируют государственные мужи на сигналы ученых мужей? А никак: они живут в коттеджах. И пятиэтажки не попадают в ковш экскаватора. Это вам не Москва. Подремонтировать, подкрасить и жить дальше. В общем коридоре эволюционной реновации вплоть до своей предельной формы (см. выше).

И тут с подачи знакомого архитектора я заглянул в книжку под названием «Нормы СНиП». Эти строительные нормы и правила, разработанные еще в СССР, никто не отменял. Так вот, живучесть пятиэтажного дома, блочного, без лифта и мусоропровода, построенного в годы хрущевской оттепели и позднее, определяется в 50 лет. Не больше. После чего его, по логике вещей, должны сносить, признавая аварийным... Мама дорогая! Хрущоба, в которой я жил, разменяла пенсионный рубеж в 56 лет. Подобных примеров — сотни. Однако отправлять дома-долгожители на заслуженный отдых (на слом) никто не собирается.

Да это не я должен платить государству квартплату, а они мне зарплату — за то, что я каждодневно подвергаю свою жизнь и жизнь моих близких опасности. Пять этажей абсурда в статусе «братских могил».

Впрочем, возможен бартер. Уж коли в солнечной Бурятии нет денег на реновацию (в самом деле, не закроешь на замок полгорода), то можно урегулировать обоюдоострый вопрос в досудебном порядке. Мы, низы, делаем вид, что живем, а вы, верхи, что взимаете символическую квартплату в 1 рубль. Потому что живых денег у миллионеров из хрущоб тоже нет. Жилье — их единственный капитал стоимостью в «мильон терзаний».

В Москве старт реновации намечен в революционном 2017-м. На тесных кухнях уже родилась примета: если в ход пошла тяжелая артиллерия и огонь ведется по жилищным площадям, значит, началась предвыборная кампания. Эхо канонады Москвы — ухо У-У.

Жителей депрессивных регионов и спальных районов не запугать санкциями. Они могут с пятиэтажными матами затянуть потуже пояс, обойтись перловой кашей, отдав сардельку детям, но жилье!.. Это последний рубеж. Отступать некуда — позади три вокзала Москвы.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 17 мая 2017

Заголовок в газете: Миллионеры из хрущоб

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру