В Джиде будут выбирать нового районного главу

Предварительное голосование в Джидинском районе может вывести Медведева в лидеры

В сентябре 2017 года заканчивается срок полномочий действующего ныне главы муниципального образования «Джидинский район» Валерия Цыренова. В районе подходит к концу подготовка к предварительному внутрипартийному голосованию местного отделения БРО партии «Единая Россия» для последующего выдвижения кандидата на должность главы муниципального образования, которое состоится 28 мая.

Предварительное голосование в Джидинском районе может вывести Медведева в лидеры
Владимир Медведев.

Желающие занять пост главы района уже определились. По мнению жителей, основным претендентом на эту должность станет Владимир Медведев, глава районного центра Петропавловка. И что мы знаем о нем?

Медведев Владимир Иннокентьевич родился 20 декабря 1976 года в Улан-Удэ. Детство прошло в селе Белоозерск и поселке Джида, где в отделении милиции служил его отец Иннокентий Иннокентьевич. Мать, Любовь Владимировна, работала учителем русского языка и литературы в школе. Закончив с отличием Джидинскую среднюю общеобразовательную школу, поступил в Улан-Удэнское педагогическое училище. Закончил в 1995 году и поступил в Бурятский государственный педагогический институт им. Д.Банзарова. По окончании вуза молодой специалист вернулся работать в родную школу учителем русского языка и литературы. Проработав три года, был назначен заместителем директора по воспитательной работе, а позднее заместителем директора по научно-методической работе.

Молодого и перспективного руководителя заметили в районе, и в 2004 году он был назначен директором самой крупной школы в районе — Петропавловской средней общеобразовательной школы №1, в которой с его приходом произошло много позитивных изменений. Школа стала лидером по многим позициям именно в годы его директорства. Первая в районе перешла в статус автономного общеобразовательного учреждения. И в этом заслуга, прежде всего, молодого и энергичного директора. Практически при отсутствии финансовой поддержки федеральной, республиканской и районной, школа не просто «оставалась на плаву», но благодаря грамотному руководству не раз выходила в число лучших. В эти годы на базе вверенной ему школы был открыт ресурсно-кадровый центр, который позволял учителям повышать уровень самообразования без отрыва от учебного процесса, а также вывел это учреждение на уровень развития. Грамотно использовались и распределялись учебные расходы: несмотря на небольшие суммы, кабинеты постепенно пополнялись наглядными пособиями, а за счет привлеченных спонсорских средств школа приобрела современный и в то же время уютный вид. Полностью был переоборудован и переоснащен медицинский кабинет. Была получена лицензия и открыта автошкола, что позволило существенно улучшить материально-финансовое состояние.

Отдельно надо сказать о системе общественного управления, которая была организована и реально принимала участие в управлении школой: был создан наблюдательный совет из числа родителей, представителей общественных институтов, учителей. Совет участвовал в разработке инновационных и образовательных программ, в составлении различных смет, привлекал спонсоров к решению финансовых проблем.

Работая в школе, Владимир Медведев на деле доказывал, что умеет работать, быстро «схватывая» все изменения. А эти годы  действительно изобиловали изменениями в образовании. Поэтому необходимо было повышать свой профессиональный уровень, участвуя в различных конкурсах. В 2005 году он стал победителем республиканского конкурса «Молодой директор года», в 2006 году — дипломантом российского конкурса «Молодой директор года», проходившем в Москве. Вместе с коллегами в 2007 году успешно защитил программу эксперимента по введению новой системы оплаты труда педагогических работников, школа стала победителем первого республиканского конкурса по введению эксперимента. В 2009 году  разработана программа развития школы, а в 2010 году внедрена программа здоровьесбережения школьников. В 2008 году стал победителем конкурса «Лучший учитель школ Республики Бурятия», а в ноябре 2010 года успешно закончил школу кадрового резерва института образовательной политики  «Эврика» в Москве и вошел в пятерку лучших участников из 38 регионов Российской Федерации.

Активная общественная позиция в 2011 году привела его в политику, и он вступил во всероссийскую политическую партию «Единая Россия». Единогласно был избран председателем Молодежной палаты при совете депутатов муниципального образования «Джидинский район», членом Молодежной палаты при Народном Хурале Республики Бурятия, был избран членом политсовета партии «Единая Россия» в Джидинском районе.

В 2011 году перешел на работу в ГОУ СПО «Джидинский многопрофильный техникум» заместителем директора по научно-методической работе.

Все, кто когда-либо с ним работал, смогли убедиться в его компетентности, организаторских способностях, мобильности, аккуратности, разностороннем уме, умении находить выходы из сложных ситуаций и мыслить стратегически, способности  работать с неординарными проблемами. Он очень требователен не только к коллегам, но и прежде всего к себе. Еще одной его положительной чертой является желание постоянно повышать свой образовательный уровень. В 2014 году получил второе высшее образование в Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления по специальности «Государственное и муниципальное управление».

В 2013 году был избран главой муниципального образования «Петропавловское». Работа главы — это работа управленца-хозяйственника. Идеи важны, но без грамотного управления, правильного разделения полномочий и ответственности, ежедневного выстраивания деловых, конструктивных отношений на всех уровнях, обученного персонала, личного общения с жителями  — любая идея превращается в мечты. Сегодня после изменений в бюджетной политике сельские поселения находятся в тяжелой ситуации, когда формирование бюджета практически напрямую зависит от конкретных действий руководителя. И это немаловажный момент, так как по причине отсутствия финансов никто не освобождал муниципальные образования от исполнения полномочий, согласно ФЗ-131 «О местном самоуправлении». Жителям села нужен результат, а не рассказы об отсутствии средств. В данной сложившейся ситуации поселение «Петропавловское» провело грамотную подготовительную работу и на сегодня является самодостаточным. И это несмотря на то, что мизерные дотации из района в бюджет поселения на выравнивание бюджетной обеспеченности стали поступать лишь с 2016 года. То есть и в экономической части Владимир Медведев проявил себя как эффективный управленец-менеджер.

Круг его профессиональных интересов достаточно широк — педагогика, психология, экономика, информатика, финансы, юриспруденция. В 2004 году он сдал кандидатский минимум по философии в Кемеровском государственном университете и иностранному языку в Российской академии образования в Москве, имеет публикации научных статей по проблемам педагогики, принимал участие в научно-практических конференциях (в том числе международных).

За свой труд имеет поощрение, грамоты управления образования Джидинского района, администрации Джидинского района, министерства образования и науки РБ, министерства образования и науки РФ, благодарственное письмо правительства  Республики Бурятия.

Вместе с женой Еленой Баировной воспитывает троих замечательных детей. Владимир Медведев вполне подходит под те критерии, которые выдвигаются к кандидатам на пост главы района. С одной стороны, у него  есть опыт, образование, он практик и хозяйственник, с другой — достаточно хорошо известен жителям района, чтобы они понимали, что он сможет отстаивать интересы района. Если его кандидатуру поддержат жители, то у Джидинского  района может наконец-то появиться реальный шанс выйти из кризиса, жизнь района изменится к лучшему. В принципе до даты предварительного голосования осталось не так уж много и, как говорится, выборы покажут…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Шанс на позитив

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру