Впервые за 30 лет проживания в Кабанском районе Степан Лобозеров провел творческий вечер для земляков

Творческий вечер знаменитого драматурга глазами постороннего

Зал Кабанского дома культуры был не просто полон, что в последний раз наблюдалось разве что при посещении района врио главы Алексеем Цыденовым. Как заметила ведущая творческого вечера, посмотреть и послушать живую легенду, драматурга Степана Лобозерова пришел в этот день весь цвет Кабанского района.

Творческий вечер знаменитого драматурга глазами постороннего
Петр Степанов, Любовь и Степан Лобозеровы.

Начиная с местной интеллигенции в лице президента поэтического клуба «Лира» Людмилы Бадмаевой, людей культуры, учителей, депутатов и заканчивая руководителями региональных отделений всех федеральных ведомств, а также главой Кабанского района Алексеем Сокольниковым. Специально по этому случаю Русский драмтеатр во главе с директором Петром Степановым привезли отрывок из спектакля «Вечерний звон».

Выступающие смотрели отрывки из спектаклей, благодарили и восхищались, а больше удивлялись тому, как могло получиться, что проживающий без малого три десятка лет в Кабанском районе знаменитый на всю страну драматург Лобозеров, написавший здесь добрую половину своих пьес, в самом районе практически неизвестен. И это несмотря на то, что Кабанск проходит через всю творческую и житейскую биографию писателя. Ведь именно сюда, в этот самый сельский дом культуры в далеком 1972 году приехал руководить народным театром выпускник института культуры Степан Лобозеров. Как вспоминает сам Степан Лукич, тогда и время было другое, и люди, и сам Кабанск, славившийся тем, что здесь, в отличие от города, в свободном доступе всегда продавали пиво и буузы, что по тем временам приравнивалось к счастью.

Здесь, в Кабанске, Лобозеров познакомился со своей будущей женой Любой, с которой вместе и поныне. Здесь написал свою первую одноактную пьесу, открывшую ему дорогу на большие театральные подмостки. Примечательно, что в этом восхождении неоценимую помощь Лобозерову оказал бывший главный режиссер Улан-Удэнского русского драмтеатра, а затем Владимирского театра драмы Алексей Бурков, родившийся и выросший в селе Большая речка Кабанского района.

Творческий вечер драматурга Лобозерова в Кабанском ДК собрал полный зал. Фото: Александра Данилова.

На первую по сути большую встречу с российской знаменитостью, фильмы по сценарию которого показывают по центральному телевидению каждый праздник, а книги имеются в каждой крупной библиотеке, кабанцы пришли с вопросами. Спрашивали, как мог деревенский мальчик, до 15 лет в глаза не видевший театра, сделать блестящую театральную карьеру и даже покорить Москву, и может ли сегодня случиться нечто подобное? Кому вообще нужен театр и что происходит сегодня с нашей культурой? Что Лобозеров называет мороком, а что для него вера, и как сумел он пронести через десятки лет нежные чувства к жене, сохранить семью, когда вокруг одни разводы и жизненные сложности («Любовь — не картошка»)? Почему он выбрал не столичный Улан-Удэ, а крошечный поселок на станции Посольск у самого берега Байкала и как относится к тому, что вдоль всех дорог сегодня стоят православные кресты? Как всегда, честно и просто, Лобозеров отвечал так, как на самом деле думает и как живет.

— С 1989 года Степан Лобозеров живет рядом с нами, и где-то это и наша вина, что творческий вечер драматурга не состоялся в Кабанске раньше, — подытожил встречу глава Кабанского района Алексей Сокольников. — Известно, что юмор — это улыбка разума. Будучи разумными, мы должны наладить наши отношения, почаще встречаться. Еще Валентин Распутин сказал, что Россия без деревни не Россия. Мы прибавим — деревня Бурятии без Лобозерова — не деревня. Вы, Степан Лукич, уделяете много внимания нашему сельскому жителю, ваши герои известны всей стране. И когда автор этих героев, фильмы о которых показывают по телевизору, живет не просто в Бурятии, а в нашем Кабанском районе, это само по себе удивительно! Здоровья вам!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Выйти из морока

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру