Участнику первого визита советских военных кораблей в Индию Николаю Кашину исполнилось 70 лет

Рассказ о героическом прошлом подполковника МВД

В канун юбилея я встретилась с подполковником запаса МВД Николаем Григорьевичем Кашиным и много интересного узнала из жизни этого удивительного человека. Родился Кашин в селе Подлопатки Мухоршибирского района в большой крестьянской семье. Далекое босоногое детство до сих пор напоминает о себе запахом свежескошенного сена. Отец, Григорий Поликарпович, в колхозе имени Калинина «руководил» большим табуном лошадей, и Коля уже с 4 класса помогал отцу в работе.

Рассказ о героическом прошлом подполковника МВД
Фото: из семейного архива.

Любил слушать рассказы отца, который в составе Сибирской дивизии участвовал в параде 1941 г. в Москве, на полуторке доставлял на передовую боеприпасы, в медсанбаты — раненых, на полуторке въехал в Берлин. Был награжден пятнадцатью медалями, среди которых самая дорогая, самая значимая солдатская — медаль «За отвагу».

После войны вернулся в колхоз, и как все на селе с раннего утра и до позднего вечера в поле, а рядом верный помощник — подросший Коля, который, как взрослый, и сено сгребал, и землю пахал, и зароды возил.

Николай рос мальчишкой любознательным, хорошо знал правила техники безопасности, лихо водил трактор и в 11 классе единственный из всей школы получил права на вождение трактора.

Отец всегда был в колхозе в числе лучших, и в 1956 году был награжден путевкой в Москву на ВДНХ. Вернулся из Москвы с сумкой яблок, вкус и запах которых Николай Григорьевич помнит до сих пор. А отцом Николай Григорьевич гордился всегда, хотя не раз ощущал на себе его тяжелую руку.

А потом служба на флоте. И эти три года службы 18-летний паренек запомнил на всю жизнь. Ведь он стал участником событий, которые вошли в славную историю отечественного флота. Это был первый визит советских военных кораблей в Индию. Советским морякам пришлось пройти через восемь морей и два океана, прежде чем ступить на берег дружественной страны. Индийские газеты комментировали это событие не только как акт доброй воли русских, но и как свидетельство мощи советских кораблей, с которой был вынужден считаться даже американский флот.

Николай Кашин проходил службу на большом ракетном корабле «Гордый». Старшина второй статьи и его сослуживцы стали первыми советскими моряками, проложившими «мостик дружбы» между двумя народами.

Много интересного рассказал Николай Григорьевич Кашин о службе в ВМФ. Он считает, что флот способствовал многому: закалил характер, приучил к дисциплине, научил дорожить дружбой, ценить честность и порядочность. И когда после окончания Восточно-Сибирского технологического института он по комсомольской путевке был направлен на службу в милицию, это решение во многом было определено именно службой на флоте.

Кому пришлось испытать первые дни и месяцы службы в органах милиции, тот ясно представляет и трудности освоения новой профессии, и приобщение к коллективу, горечь неудач и радость постижения пусть небольших, но успехов.

Николай Кашин. Фото: из семейного архива.
Николай Кашин. Фото: из семейного архива.

Николаю Кашину повезло с наставником. Михаила Николаевича Милонова он вспоминает добрым словом до сей поры. Добрый, интеллигентный, деликатный, грамотный юрист Милонов знал город, как другой квартиры своей не знает. Кашина всегда удивляла его профессиональная память на местность, на обстановку. И еще — чутье к людям и вера в людей.

Поэтому было чему поучиться. И потом в дальнейшей службе не раз обращался к наставнику за советом, за поддержкой.

Легендарный ОБХСС боролся с хищениями социалистической собственности в организациях и учреждениях, государственной торговле и потребительской кооперации, промысловых, индивидуальных, заготовительных органах и сберкассах, а также со спекуляцией, взяточничеством, обманом покупателей. От его работы во многом зависела экономика государства и в рядах ОБХСС работали те, кто взял на себя ответственность за благополучие людей и страны. Это люди, которым со временем пришло осознание того, что мало профессионального мастерства, необходима еще идейная убежденность, постоянная повышенная готовность к исполнению служебного долга.

Именно этим и объясняется, что оперативная работа в связке со следствием давала ощутимые результаты — до 70% дел доходило до суда. Николай Григорьевич вспомнил дело по Октябрьскому комбинату благоустройства, когда инженер брала взятки за место под гаражи. Или как одна из работниц горпищеторга на протяжении многих лет вела разгульный образ жизни за счет хищения вверенных ей в подотчет материальных ценностей. Неоднократные ревизии и инвентаризации никаких недостач не выявляли, и только в результате взаимодействия с подсобными силами и оперативного вмешательства инспектора БХСС Кашина преступница, похитившая большую сумму денег, была разоблачена и предстала перед судом.

Много чего вспомнил Николай Григорьевич, и я по глазам, по голосу поняла, что воспоминания эти хранятся у него не в памяти — в сердце. Четверть века безупречной службы в милиции. 35 поощрений, благодарностей и правительственных наград. Это ли не пример для подражания?

Николай Григорьевич признался мне, что много позже понял, почему Михаил Николаевич Милонов вел с ним такие долгие беседы. Ведь с самыми разными людьми приходилось общаться работнику милиции: детьми, взрослыми, стариками, колхозниками и студентами, инженерами и военнослужащими. Люди бывают в самых разных психологических состояниях: очевидцы, свидетели, потерпевшие, просто пришедшие посоветоваться. Надо уметь кратко и точно доложить, надо уметь пользоваться профессиональной терминологией, надо хорошо знать закон, который, как поклялся себе Кашин, в его руках никогда не послужит во зло.

Этой клятве он следовал всю свою жизнь. Этому учил своих детей, которые продолжили милицейскую династию Кашиных.

Сын Владимир, майор, зам. начальника собственной службы безопасности МВД, к сожалению, трагически погиб при невыясненных обстоятельствах. Дочь Елена Сосновская, майор, старший следователь следственного управления Улан-Удэ.

Сорок пять лет рядом с Николаем Григорьевичем и в горе, и в радости верная, любящая, преданная жена Алла Ивановна.

У Кашиных пятеро внуков. И кто знает, может, кто-то из них тоже со временем наденет милицейские погоны, чтобы честно и бескорыстно служить Родине, народу как дед Николай Григорьевич Кашин.

P.S. 20 лет жизни отдал он службе в милиции, ни разу не изменив присяге. Но о нем в министерстве внутренних дел Бурятии в 80-летний юбилей ОБХСС, к сожалению, никто не вспомнил.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2017

Заголовок в газете: Присяге – верен

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру