Предпринимателям рассказали о новых инструментах поддержки бизнеса

26 мая в рамках Дня российского предпринимательства состоялся круглый стол «Новые инструменты поддержки малого и среднего бизнеса», его организатором выступили Министерство промышленности и торговли Республики Бурятия и Фонд поддержки малого предпринимательства РБ.

Участникам круглого стола рассказали об особенностях предоставления поддержки предпринимателям, о видах услуг Фонда и его структурных подразделениях Центр поддержки предпринимательства и Центр экспорта.

Так, в Фонде полностью обеспечена сохранность бюджетных денежных средств выделенных на микрофинансовую деятельность.

По результатам проверок контрольно-надзорными органами нарушений в работе Фонда не выявлено.

Все показатели Фонда соответствуют всем требованиям к организациям, образующим инфраструктуру в части микрофинансирования, что позволяет в 2017 году получить фонду дополнительные средства из федерального бюджета на микрофинансовую деятельность, а также на создание новых центров:

Центра экспорта и Центра поддержки предпринимательства.

Центр экспорта уже ведет деятельность. На выставке «17.03.2017 – 21.03.2017 в г. Улан – Баторе получили возможность представить свои товары и заключить соглашения о сотрудничестве 3 компании из Бурятии: ЗАО «Байкальская лесная компания», ООО «Залан», «Кровельный центр».

Центр поддержки предпринимательства начнет проведение консультаций и обучающих мероприятий с июня 2017 годам по разным вопросам ведения бизнеса.

Все услуги будут предоставляться на безвозмездной основе.

Модераторами круглого стола выступили представители бизнеса и общественные организации:

- Матхеев Чингис – автор проекта «Богатая Бурятия»;

- Доржиев Гэсэр – президент «Союза менеджеров Бурятии».

Спикерами круглого стола выступили эксперты в разных сферах: выставочно - ярмарочная деятельность, экспортные операции, валютное сопровождение в экспортных сделках, маркетинг, участие в государственных закупках, использование и правовая защита торговых знаков.

Все выступления вызвали живую реакцию участников, было озвучено много вопросов, волнующих предпринимателей.

Все обращения получили ответы экспертов и руководства «Фонда поддержки малого предпринимательства РБ».

Также в рамках мероприятия был презентован специальный проект «Богатая Бурятия». Это цикл аналитических материалов и журналистских расследований, посвященных актуальным для Бурятии темам и проблемам.       А также тем приоритетным направлениям в экономике, которые могут помочь республике раскрыть свой потенциал.

В заключительной части мероприятия генеральный директор Фонда Санжита Бальжанова обратилась к предпринимателям с предложением максимально использовать все возможные меры государственной поддержки предпринимательства и обращаться за консультациями к специалистам компании.

По итогам проведения круглого стола организаторами были вынесены резолюции, которые были включены в общую резолюционную часть по всем мероприятиям Дня предпринимательства, и они были переданы в Министерство промышленности и торговли РБ, Правительство РБ.

Резолюция участников круглого стола «Новые инструменты поддержки малого и среднего бизнеса»:

1. Использовать проект «Богатая Бурятия» в качестве информационно – аналитической площадки экономического блока Правительства Республики Бурятия.

2.  Увеличить мероприятия по государственной поддержке СМСП в Республики за счет создания на базе существующей организации инфраструктуры -  Фонда поддержки малого предпринимательства Республики Бурятия центров: центр инноваций социальной сферы,  центров сертификации, стандартизации и испытаний (коллективного пользования).

3. Увеличить в 2018 году капитализацию на микрофинансовую деятельность Фонда поддержки малого предпринимательства Республики Бурятия путем софинансирования из республиканского бюджета.

4. Увеличить количество мероприятий в 2018 году, за счет софинансирования из республиканского бюджета по Центру экспорта; по Центру поддержки предпринимательства.

Справка:

Микрокредитная компания «Фонд поддержки малого предпринимательства Республики Бурятия» – структурное подразделение Министерства промышленности и торговли РБ, является соисполнителем Государственной программы Республики Бурятия "Развитие промышленности, малого и среднего предпринимательства и торговли". С 2009 по 2016 годы 618 субъектов малого и среднего предпринимательства получили государственную поддержку на общую сумму 620 млн. рублей. В 2016 году по инициативе Фонда и Министерства промышленности и торговли Республики Бурятия созданы структурные подразделения - Центр экспорта, Центр поддержки предпринимательства в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Бурятия. www.fondpodderjki.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру