Как повлияет на выборы главы Бурятии протестный электорат муниципальных образований

Районный пассив, или слабые звенья в цепи избирательной кампании

В сентябре 2017 года жителей республики ожидают всенародные выборы главы. Предыдущее подобное событие происходило в далеком уже 2002 году.

Районный пассив, или слабые звенья в цепи избирательной кампании
Поселок Иволгинск, здание администрации МО «Иволгинский район».

А вот выборы районных глав мы периодически наблюдаем, и 2016 год как раз отметился избирательными кампаниями сразу в нескольких из них. Противоборство соперничающих в них предвыборных штабов носило местами скандальный характер.

И если рассматривать предстоящие осенние выборы главы Бурятии через призму прошлогодних событий в муниципальных образованиях, то, учитывая сложившуюся ситуацию в некоторых из них, можно прогнозировать нешуточную борьбу. Конечно, в случае, если оппоненты Алексея Цыденова воспользуются своим шансом.

Так, в Еравне время от времени слышны отголоски борьбы за должность главы района. Несмотря на то, что с момента окончания выборов прошел почти год, здесь то и дело вспыхивают споры, переходящие в судебные тяжбы. Вопрос стоит о легитимности результатов голосования. По всей видимости, процесс обещает быть затяжным. В этом случае местный избирком и администрация надолго застрянут в залах судебных заседаний. А в это время будет проходить избирательная кампания на должность главы республики. И кто же будет отвечать за ее исход в этом отдаленном северном крае?

Не сходят со страниц газет и скандалы в Баргузинском районе. Здесь все указывает на то, что у господина Балуева сформировалась сильная оппозиция, возглавляют которую (только подумать!) депутаты районного совета депутатов. Чего стоит одна лишь акция по сбору тысячи подписей, по сути против действующего руководителя и его кадровой политики. В сложившейся ситуации встает вопрос о том, кто сможет консолидировать баргузинцев в период выборов?

Местные элиты Тункинского района давно раскололи его на два лагеря, да так, что треск был слышен даже в Кремле. Все, как известно, привело к тому, что позиции партии «Единая Россия» в районе заметно ослабли. Настолько, что пресловутый административный ресурс в Тунке превратился в миф. Не случайно Вячеслав Мархаев, при участии которого мэром Новосибирска стал коммунист Локоть, а в Иркутской области губернатором — коммунист Левченко, и здесь вновь показал свое влияние.

Виктор Очиров, глава МО «Иволгинский район».

Более детально рассмотрим ситуацию в пригородном Иволгинском районе. Здесь ныне действующему главе Виктору Очирову для победы на прошлогодних выборах оказалось достаточно набрать меньше четверти голосов от числа пришедших на избирательные участки. И то при поддержке коммунистов и эсеров. Результат говорит о наличии в районе нескольких достаточно сильных лагерей. К тому же последние месяц-два район вновь стал мелькать в новостной ленте. Здесь, как и в Баргузинском районе, причиной скандалов стала критикуемая в народе кадровая политика местной администрации.

Так, в апреле текущего года общественный совет при минспорте РБ разбирал вопрос о возможной ликвидации Иволгинской ДЮСШ. Тогда работники совершенно случайно узнали, что в администрации района прошло уже не одно заседание по этому поводу. Директор ДЮСШ заявил в интервью одному из телеканалов, что причина ликвидации учреждения — личная неприязнь главы района к нему. Итогом стало возмущение жителей, которым для разрешения ситуации пришлось обратиться к и.о. главы РБ Алексею Цыденову.

Начало мая в районе отметилось новым скандалом в образовательной сфере, о чем также писали СМИ. На директора школы в с. Сотниково завели уголовное дело по статье 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и она отстранена от занимаемой должности. Известно, что сигналы от учителей поступали давно, но, по их словам, директор школы пользовалась поддержкой и доверием со стороны руководителя районной администрации. А добиться правды удалось только после походов в различные инстанции. По словам работников образования, атмосфера, которая царит в их отрасли,  далека от позитивной. Все указывает на то, что глава муниципального образования уже давно разделил директоров школ на «своих» и неугодных. Подводя итоги, мы можем констатировать, что в перечисленных районах, а с большой долей вероятности и во многих других, появился внушительный пласт электората с чрезвычайно острыми протестными настроениями к районным властям. На такие настроения ни в коем случае не способен повлиять местный административный ресурс. А, значит, политтехнологам еще предстоит поломать свои головы в борьбе за голоса избирателей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Локальные штормы Бурятии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру