Михаил Гергенов: «Ограничить депутатов в праве на выступления – инициатива аппарата НХ РБ»

Злоба дня

В прошлом номере «МК» в Бурятии» мы сообщали, что комитет НХ РБ по законодательству выступил с инициативой ограничить права парламентариев на выступления и прения. В повестку очередной сессии был внесен проект изменений в регламент Народного Хурала, согласно которым время для докладов, прений и выступлений сокращается в два раза.

Злоба дня
Михаил Гергенов.

Кроме того, инициаторы проекта хотят, чтобы в ходе выступлений депутаты не отвлекались на «посторонние» темы. А если депутат пропустил замечание спикера мимо ушей, председательствующий вправе прервать его выступление. А при повторном нарушении — лишить слова до конца пленарного заседания.

Эта инициатива уже получила осуждение среди ряда парламентариев. В беседе с «МК» депутат Михаил Гергенов, известный системной борьбой с привилегиями и vip-пенсиями, отметил, что фактически такая инициатива принадлежит не комитету НХ РБ по законодательству, а аппарату республиканского парламента.

— Наш комитет за четыре года работы внес на рассмотрение сессий Народного Хурала каждый третий вопрос и почти все они были приняты. Это говорит о профессионализме руководителей и специалистов комитета, которые разрабатывают и готовят каждый законопроект. Конечно, иногда бывают разные партийные интересы, когда коммунисты нашего комитета продвигают свои предложения. Но они всегда очень разумны, если не противоречат действующему законодательству, то мы поддерживаем.

— Ваш комитет едва ли не единственный, кто поддержал вас о сокращении vip-пенсий?

— На мой взгляд, некоторые люди в Хурале работают не только ради зарплаты и пенсии, и их гражданская позиция достойна уважения.

— Недавно и.о. главы республики предложил сократить количество получателей и сумму vip-пенсии. Можно ли это претворить в жизнь?

— На прошедшей сессии Народного Хурала была создана комиссия для доработки закона о vip-пенсиях, прошло больше месяца, но комиссия не собиралась, так как себе урезать пенсии никто не хочет. Если Алексей Цыденов или депутат Хурала Бато Семенов, который был инициатором создания рабочей группы по изменению закона, инициируют проведение ее заседания и внесут предложение, комиссия обязательно соберется, и, надеюсь, примет компромиссное решение.

— На своей странице в Фейсбуке вы написали о попытках зажима демократии в Народном Хурале, кто и зачем это инициировал?

— 29 мая на очередном заседании комитета по госустройству мы обсуждали предложение аппарата Народного Хурала, изложенное на 10 страницах. Там было очень много изменений процедурных вопросов ведения сессии, процедур избрания на разные должности в Хурале и в другие органы. Эти предложения не были нам розданы в письменном виде. Председатель комитета Борис Ботоев попросил аппарат Хурала разослать депутатам свои предложения в электронном виде. 5 июня на заседании комитета по госустройству инициатива аппарата Хурала не рассматривалась в связи с тем, что она вызвала вопросы у многих депутатов и ее сняли с повестки дня. Если предложения аппарата будут опять внесены, наш комитет, как профильный, обязательно даст на него свое заключение. После ознакомления с текстом я высказал в Интернете свое несогласие с некоторыми поправками, который хочет внести аппарат. Я считаю, что Хурал должен быть открытым для дискуссий и разных мнений, и стремление к закрытости не отвечает самому духу парламентаризма.

Напомним, в социальных сетях Михаил Гергенов иронизирует: «У нас и так сессия бывает один раз в два месяца. Добились того, что 95 процентов их проходит в один день. Наверное, надо за полдня заканчивать». «Хурал не место для дискуссий? — задает он риторический вопрос. — В Хурале мы, депутаты-одномандатники, пытаемся выполнять наказы наших избирателей, и, ущемляя депутатов в праве на выступления, ограничивают и наших избирателей».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Необходимое послесловие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру