Выпускники Бурятии из обязательных предметов по выбору предпочитают сдавать обществознание и историю

Джамиля Чимитова: «Количество нарушений при сдаче ЕГЭ сократилось в разы»

Единый государственный экзамен начался 29 мая с экзаменов по географии и информатике. А завершится 19 июня — экзаменами по химии и истории. Что ждет выпускников школ на ЕГЭ в этом году? «МК» беседует с директором регионального центра обработки информации и оценки качества образования (РЦОИ и ОКО), доктором исторических наук Джамилей Чимитовой.

Джамиля Чимитова: «Количество нарушений при сдаче ЕГЭ сократилось в разы»
Джамиля Чимитова.

— Джамиля Кимовна, в последний день лета выпускники сдали экзамен по математике базового уровня. Каковы его предварительные результаты?

— Этот экзамен сдали около 4700 человек. К сожалению, были зафиксированы нарушения: два ученика попались на шпаргалках, а один попытался использовать «мобильник». Результаты по этому экзамену станут известны 14 июня.

— Появились ли в этом году новшества в ЕГЭ, не повысились ли минимальные баллы?

— Изменения заключаются в отказах от тестовой части по трем предметам: физике, химии, биологии. Тесты пока сохраняются в экзамене по иностранному языку. В ближайшей перспективе и в экзамене по иностранным языкам ожидается переход к другому варианту КИМов, то есть к заданиям без выбора ответа. Что касается минимального порога, в этом году он не изменился. В этом году есть новшества, касающиеся организации самого экзамена. Как известно, в 2016 году Бурятия стала победителем конкурса федеральных целевых программ развития образования. Благодаря этой победе республике выделили субсидию в 10 млн рублей. Эти средства пошли на материально-техническое оснащение пунктов проведения экзамена (ППЭ) новым оборудованием. Еще одно нововведение — начиная с этого года выпускникам прошлых лет разрешено сдавать ЕГЭ только на досрочном этапе или в резервные дни основного экзамена.

— Можно ли будет пересдать экзамен и когда это можно сделать?

— Для получения аттестата необходимо написать базовую математику хотя бы на «тройку» и преодолеть минимальный порог по русскому языку (24 балла). Если же порог по одному из предметов не будет преодолен, то выпускник допускается к повторной пересдаче в резервные дни. А если неудовлетворительный результат получен по обоим предметам или по одному из них при пересдаче в резервный день, то пересдать можно в сентябре.

— Какие предметы в этом году выбрали выпускники?

— В целом по стране растет выбор предметов естественно-научного направления — физики, химии, биологии. Что касается Бурятии, то в этом году самое большое количество выпускников в качестве предметов по выбору по-прежнему планирует сдавать обществознание и историю, но отмечу, что с каждым годом растет число ребят, выбравших информатику и ИКТ, физику. И это не случайно, ведь родители и дети сегодня при выборе профессии ориентируются на перспективу, учитывая то, какие профессии востребованы на рынке труда.

— В последние годы предпринимались беспрецедентные меры по контролю за ходом сдачи ЕГЭ: устанавливались камеры, рамки металлоискателей, глушилки для мобильников. Есть результат?

— Конечно же, такие меры привели к позитивным изменениям ситуации во время сдачи экзаменов. Количество нарушений процедуры сдачи ЕГЭ сократилось в разы! Но, к сожалению, есть выпускники, которые надеются сдать экзамены нечестным путем.

— Ведутся разговоры, что нужно увеличить минимальные баллы для поступления в вузы до 60 (сегодня можно поступить с 36 баллами).

— Рособрнадзор считает, что к порогу в 60 баллов надо относиться взвешенно и аккуратно. Думаю, что основная задача — это повышение качества знаний учащихся, а не погоня за баллами. Именно с этой целью сегодня вводятся новые оценочные процедуры: национальные исследования качества образования, всероссийские проверочные работы и др. Основная их задача — формирование единого образовательного пространства, ранняя диагностика и выявление предметных дефицитов. Скажу, что многое на ЕГЭ зависит от настроя выпускника, от его умения сконцентрироваться на выполнении задания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Без страха на ЕГЭ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру