Битва оловянных «пресс-секретарей»

Злоба дня

Известный персонаж местного телеэфира Бато Багдаев любил по любому удобному случаю намекать на особую роль в республиканской политике мэра Улан-Удэ Александра Голкова.

Злоба дня
Батодалай Багдаев.

Исходя из того, что в самом крупном муниципалитете республики проживает 43 процента всех республиканских избирателей, фигура Александра Голкова в устах его главного глашатая представала неким джокером, поставив на который кандидат во власть мог иметь абсолютный успех.

Как можно было понять, посылы исходили к потенциальным лидерам, намеренным побороться за главный пост в Бурятии. Тот, кто захотел бы принять «предложение» Александра Голкова, тоже должен был совершить ответный шаг, в котором более всего заинтересована сегодня городская власть. К примеру, перераспределить налоги в пользу Улан-Удэ и вывести наконец столицу республики из предбанкротного состояния, что автоматически сохранило бы пост самому Голкову.

Для Вячеслава Мархаева подобное соглашение имело бы куда более приближенный контекст. Как известно, последние выборы в Иркутской области и Бурятии показали, что проекты партии власти с их массовым строительством школ, дорог и фельдшерских пунктов даром не прошли. Выяснилось, что современная деревня голосует за «Единую Россию», а критическая масса новых недовольных, к удивлению коммунистов, переместилась на городские улицы, за которые коммунистам есть смысл побороться. Даже национальные районы в Иркутской области, где так активно работал в период выборов Мархаев, в большинстве своем проголосовали за Ерощенко, а значительный перевес голосов коммунистам дал город Иркутск. Вывод получается такой, что и в Бурятии колесить по районам главному коммунисту республики очевидно смысла будет немного, а потому стоило бы один раз договориться с кем надо.

Пока Бато Багдаев испускал позывы, объявив даже, что намерен сам выдвинуться на большие выборы, на площади Советов произошли кардинальные изменения. На пост врио главы был назначен Алексей Цыденов, а в республиканском эфире появился еще один глашатай в лице журналиста Алексея Фишева. Новый глашатай принялся обвинять мэра Голкова в бездействии, корысти и во всех городских проблемах. Интересно, что авторская программа Фишева, лично ни на какие выборы, похоже, не собирающегося и ни в каких таких отношениях с городом не замеченного, начала выходить аккурат после того, как Алексей Цыденов назначил гендиректора «Ариг Уса» Татьяну Мантатову сенатором.

Алексей Фишев.

Поскольку известным кандидатам на пост главы никаких особых претензий предъявить пока невозможно, а критиковать кого-то все равно надо, действующий мэр на роль мальчика для битья подошел как нельзя кстати. Напрасно заммэра Александр Иринчеев уверял в камеру, что долгожданная встреча Алексея Цыденова с Александром Голковым состоялась, решение идти на выборы в одной команде под флагом «Единой России» принято, а все разногласия, если даже они и были, сняты. Прогуливаясь в каждой передаче мимо мэрского крыльца то в куртке, то в пиджаке в зависимости от погодных условий, каждый раз подтверждая свои доводы характерным жестом именно в ту сторону, Алексей Фишев продолжает говорить почти об одном и том же.

К примеру, о растущих год от года доходах Александра Голкова — с 4,8 млн рублей в 2015 году до 5,1 млн в 2016-м, что оказалось даже больше, чем зарплата бывшего замминистра федерального уровня Алексея Цыденова (3,5 млн рублей). Несмотря на то, что многомиллиардные долги город получил еще при старом мэре, а ответственность за все городское хозяйство несет в Улан-Удэ ситименеджер по фамилии Аюшеев, который тоже получает немаленькую зарплату, несмотря на то, что зарплату мэру устанавливают вообще-то депутаты, а не сам мэр, Алексей Фишев продолжает уличать Александра Голкова не в том, что он сделал что-то плохое, а в том, что он ничего хорошего не делает.

Если намерения Алексея Фишева таковы, какими видятся, а «Власть и мы» есть не что иное, как заявка на участие в предстоящих выборах с последующим участием в дележе трофеев, то какими будут эти трофеи и кому они в итоге достанутся?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2017

Заголовок в газете: Битва оловянных «пресс-секретарей»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру