Алексей Цыденов наградил финалистов первого конкурса эссе «Я горжусь Бурятией»

Победители получили грамоты и ценные призы

В прошлом номере «МК» писал о Сергее Смолянинове, который занял первое место в конкурсе эссе «Я горжусь Бурятией» и получит гироскутер за эту победу. «Серебряным» и «бронзовым» призерами благодаря своим творческим работам стали две девушки, которые тоже будут награждены ценными призами — планшетом и портативным аккумулятором. О себе и сочинениях, приведших к финалу, они рассказали корреспонденту «МК».

Победители получили грамоты и ценные призы
Алексей Цыденов наградил финалистов первого конкурса эссе «Я горжусь Бурятией».

Балжима Пинтаева родилась в Закаменском районе, но живет в Иволгинском. 26-летняя учительница преподает бурятский язык и литературу в Нижне-Иволгинской средней общеобразовательной школе. Однажды в майский денек она читала свежие посты в местном паблике «Гордость Бурятии — гордость России», где «администратором» является и.о. главы Алексей Цыденов, и увидела там объявление о конкурсе.

— В школьные и студенческие годы я неплохо писала сочинения и сейчас тоже работаю со словом, — поясняет девушка. — Поэтому решила принять участие и изложить свое мнение на предложенную тему. Мысли по ней уже были, а набор текста занял около часа.

В своем эссе Балжима рассуждает об истинной любви к республике, ее народе и природе, а во главу угла ставит экологические проблемы, что особенно актуально в Год экологии в России и с учетом непростой ситуации в Бурятии. Говорит она и о желании объехать всю республику, побольше узнать о бурятах, их племенах и родах, а также о старообрядцах, с которыми, увы, не встретилась, когда приезжала в Мухоршибирь. «Где родился, там и сгодился!» — подытоживает Пинтаева, не осуждая тех, кто все же уехал, ведь они тоже скучают по малой родине. За столь патриотичную и мудрую позицию юный педагог получила второе место.

— Я — студентка третьего курса финансового университета при правительстве РФ. Живу и учусь в Москве, но часто бываю в Бурятии, где живут родственники и родители, — рассказывает 20-летняя Арина Шунгуева. — Отец родился в Иркутской области, а я, как и мама — в Агинском бурятском округе. Поэтому ассоциирую себя со всей этнической Бурятией.

Листая ленту новостей «ВКонтакте», Арина наткнулась на пост о конкурсе эссе «Я горжусь Бурятией, потому что…» и поняла: у нее есть множество соображений по этому поводу, которые хочется высказать. Целый день в метро и автобусе, в вузе и общежитии девушка писала сочинение практически на коленке — забивала его в заметки на смартфоне.

В итоге получилось довольно объемное и очень информативное произведение. Несмотря на некую его «энциклопедичность», девушка, по собственному признанию, не пользовалась никакими интернет- и книжными источниками — руководствовалась только собственным жизненным опытом да полученными от родных знаниями. Стихотворение, которое подкрепляет рассуждения и затрагивает такие вопросы, как загрязнение священного озера и забвение бурятского языка, тоже сочинила сама.

— Заняла третье место. В комментариях и личных сообщениях люди писали свои отзывы, среди которых много положительных и даже восторженных. Было очень приятно, — рассказывает Шунгуева. — Я познакомилась с работами других участников и совершенно солидарна с ними в том, что сила нашей малой родины заключается не столько в ее достопримечательностях, сколько в жителях.

То, что Арина выбрала путь финансиста, а не писателя или журналиста, сама она объясняет так: «Каждый человек должен быть финансово грамотен. Экономика мне интересна, а литературное творчество — это просто хобби, отдушина и, главное, способ выразить свои мысли».

 

«Не за то, что она велика, а за то, что она наша»

Балжима Пинтаева.

…Мы любим свою Бурятию не за то, что она велика, а за то, что она наша. Ведь в республике ты чувствуешь себя свободней. Любовь к Республике Бурятия — это достоинство каждого человека. Я думаю, что люди должны драться за свою родину изо всех сил, даже если эти силы неравны. Республика как мама, ее нужно любить с рождения и защищать.

Иногда любить свою Бурятию очень тяжело, ведь в мире очень много несправедливости, и не всегда все происходит так, как нам бы хотелось. В такие моменты мы начинаем винить нашу республику, забывая о том, что она не существует сама по себе, ее составляют люди. Именно они должны защищать свою Бурятию и не губить ее. Важно, чтобы человек был готов умереть за свою родную землю, но еще важнее, чтобы он был готов жить ради нее.

Когда-то наши предки только выращивали растения, разводили домашних животных, а сейчас строятся огромные дома и развлекательные центры, по дорогам ездят тысячи автомобилей, вырубаются леса. Конечно, развитие нашей цивилизации не стоит на месте, и, я думаю, это хорошо. Нужно только помнить, что расходовать ресурсы Земли необходимо разумно, осторожно и заботиться о чистоте окружающей среды.

Земля не прощает человеку, если он жестоко уничтожает ее богатства. Все в природе взаимосвязано. Если осушить русло реки, погибнет рыба, а в итоге сам человек не сможет ею питаться. Если не давать отдыхать почве, она не будет давать хорошего урожая. Если продолжать загрязнять воздух и воду, как мы сможем выжить и быть здоровыми в таких плохих экологических условиях? Если каждый человек будет охранять природу, то это будет то же, что и защищать свою Бурятию. Любить Бурятию — это не цветочки целовать, а помогать, поддерживать самых честных, самых преданных людей, когда им бывает трудно.

Когда у меня время появится, я бы хотела путешествовать по районам Бурятии, каждый район уникален по своей красоте. В нашей республике живут люди разных национальностей, у них свои обряды и традиции. Я бы хотела увидеть их кухню и праздники. Ведь наша малая родина дружна.

Почему я люблю свою Бурятию? Да потому что я родилась здесь. Здесь же родились мои родители, бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки. И я горжусь тем, что являюсь гражданином Бурятии! «Где родился, там и пригодился»!

Балжима Пинтаева.

 

 

«Бурханом благословенная, бури все преодолевающая»

Арина Шунгуева.

Дуновение ветра, пролетая над бескрайними степями, несет на своих прозрачных крыльях нежные и в то же время сильные звуки морин хура; палящее солнце, одаривая своим теплом, целует звонкие волны мудрого Байкала; лиловый багульник, стеля красивые ковры, радует взор пасущего свой скот чабана. Если легко представить эту картину, услышать сопровождающие звуки, почувствовать все запахи, проникнуться образами и ощутить счастье от представленного, то можно полагать, что ты уже гордишься славной бурятской землей.

Я не родилась и не росла на территории Бурятии, но, тем не менее, понимаю, что у меня есть с ней крепкая духовная связь. Во мне сливается воедино кровь восточных и западных бурят, по этой причине я ассоциирую себя со всей этнической Бурятией, которая включает в себя три субъекта Российской Федерации — Забайкальский край, Бурятию, Иркутскую область. Неважно то, как история территориально разделила эти три земли, мы не можем отрицать их единение.

Бурятия… А ведь даже какое красивое название, в котором слышится: бурханом благословенная, бурлящая реками, бури все преодолевающая. Жителям Бурятии свойственно почитать природу, которая играет роль прародительницы. У большинства родов есть тотемное животное: бык Буха-нойон, пестрый налим, девица-лебедь. Отношение к природе может рассматриваться как показатель нравственности. В связи с этим необходимо выполнять те установки, которые были заложены предками.

Сильные семейные узы у бурят являются главными носителями воспитанности и культурности детей, за которыми стоит будущее республики, народа, страны. Вырастая, они по умолчанию берут на себя ответственность за родителей, которым предоставляют свою заботу. Большое внимание уделяется родственным отношениям: принято знать свой род и родственников до седьмого колена. А ведь в этом знании хранится дополнительный источник силы.

«Я считаю, что действительно настоящая религия — это Доброе Сердце» — слова духовного лидера буддистов Далай-ламы XIV. Невозможно переоценить значимость религии в Бурятии. Экономический рост в одиночку не способен привести общество к поступательному устойчивому развитию. Если мы осознанно будем постигать идеи буддизма, мы сможем гармонично жить, любить и сохранять землю в лучшем виде.

Бурятская история знает множество деятелей культуры, литературы, науки, политики, спорта и других сфер. Каждый из нас гордится и своими предками, сражавшимися на кровавых полях Великой Отечественной войны. Наши деды и прадеды насмерть боролись за каждую пядь земли. Тыл работал не покладая рук, обеспечивая фронт всем необходимым. Четыре тяжелейших года представители бурятской земли в составе всего советского народа мужественно боролись за Великую Победу, и они выстояли.

На территории Бурятии проживает несколько национальностей, которые проявляют друг к другу взаимное уважение. Единение народов формирует в нас две стороны. Одна сторона — это нить, которая ведет к бесконечным знаниям своей культуры, традиций, обычаев. Вторая сторона — стремление приобщиться к другой культуре, открыть для себя новые горизонты.

Бурятии в условиях сегодняшней реальности приходится сталкиваться с проблемами, которые требуют решения. Некоторые из них могу озвучить при помощи своего стихотворения:

Изначально эти строки создавались для восхваления,

Но проблемы не решишь без их открытого заявления.

Молодежь на бурятском пару слов не скажет,

И с охотой заменит огнями больших городов

Степей пейзажи.

И не оставит на родине своих следов.

Байкал - гордость бурятских сыновей,

Но почему не видят они его хмурящихся бровей.

Берега его покрыты тиной,

А мы отдыхаем там с довольной миной.

Хурал обещает принимать строгие меры,

Но все ждет Байкал, как ждут пенсионеры.

Кто-то сказал, что хитрость бурят

Заставит любого еврея страдать.

Хитроумность — это большой потенциал

Для того, чтобы народ процветал.

Если каждый из нас поверит в себя,

Прогресс и народный успех возродятся,

Благословения небес в Улан-Удэ постучатся.

Арина Шунгуева.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: Как много в этом слове

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру