Буддисты России и Монголии изучали феномен хамбо ламы Итигэлова

Феномен нетленного тела, который не в силах объяснить ни одна наука, будоражит умы общественности

Отец учит сына: «Для всех живых существ распространяй свое добродеяние». Хамбо лама Итигэлов указал: «Распространять надо в пространстве, и это большое познание» (учение Хамбо ламы Итигэлова от 4 июля 2016 года в 30-й лунный день).

Феномен нетленного тела, который не в силах объяснить ни одна наука, будоражит умы общественности
Алексей Цыденов и Хамбо лама Аюшеев.

Все его учение, как и сказал Хамбо лама, распространяется в пространстве и достигает самых разных уголков мира, а нетленное тело великого учителя покоится во дворце Иволгинского дацана уже 15 лет.

В минувшие выходные в святом для всех буддистов месте состоялась VI международная конференция, посвященная этому феномену. Формат конференции сильно отличался от того, что можно было увидеть ранее и, как сказал Хамбо лама Аюшеев, «...в этом году мы не ставили цель собрать ученых и академиков. Мы хотим, чтобы простой народ был готов понять и принять учения Итигэлова». О том, какие послания приходят оттуда и зачем это нужно, разбирался корреспондент «МК».

Под другим углом

О феномене XII Хамбо ламы Итигэлова впервые заговорили в 2002 году. Сейчас каждый буддист знает об этой удивительной и мистической истории. В 1927 году, в возрасте 75 лет, собрав своих близких учеников, лама Итигэлов принял позу лотоса и сказал своим ученикам, что уходит на 1000 лет. Согласно составленному им завещанию, спустя 75 лет он был поднят из земли, и миру предстало Драгоценное и Неиссякаемое тело Хамбо ламы —  научный мир содрогнулся. Внешне монах не только был узнаваем, но и обнаруживал все признаки живого тела: мягкая кожа без каких-либо признаков гниения, сохранились нос, уши, глаза, пальцы рук и так далее. Разгадать секрет так и не смогли, феномен остался неизведанным. В 2005 году по настоянию главы буддистов России Хамбо ламы Аюшеева доступ к нетленному телу для ученых был закрыт. С тех пор исследования феномена проводились только в рамках конференций, устраиваемых Буддийской традиционной Сангхой России.

Если опустить все известные факты и научные заключения, останется самое главное — послания Итигэлова, которые поступают от него в наш мир каждый день. Именно на этом сейчас акцентирует свое внимание традиционная Сангха. Хамбо лама Аюшеев активно ведет страничку на Faceebook, куда загружает послания учителя, переведенные на русский язык, и оставляет собственные комментарии. Кроме того, активная политика по распространению ведется и на других сетевых ресурсах. И самое главное, что учение Итигэлова уходят в сторону Китая, во внутреннюю Монголию, где служители дацанов и прихожане постигают тайные знания.

— Мы получаем учения не для того чтобы поумнеть, и не для просветления, — сказал Аюшеев. — А для того чтобы дольше жить. К сожалению, жизнь человека очень коротка, но Итигэлов, находясь в жизни 165 лет, доказал нам обратное. В своих учениях он говорит: я живу долго и поэтому даю вам свои знания о жизни, чтобы вы повторили мой путь. В этом-то и есть главный смысл посланий. А то, что наш и.о. главы Алексей Самбуевич достигнет просветления и станет умнее, чем сейчас, это уже второе. Главное, чтобы Алексей Цыденов вместе с Цыденжапом Батуевым (депутатом НХ РБ. — Авт.) долго и хорошо жили. Если эти два товарища поймут, значит, мы не зря здесь собрались.

Сам же Алексей Самбуевич на торжественном открытии конференции зачитал письмо Дмитрия Медведева, в котором говорилось о современной востребованности научного и духовного наследия Хамбо ламы, а также о сохранении буддийским обществом России традиционных ценностей. От себя добавил: «Итигэлов — это явление чуда. Его послания и учения имеют свойство раскрываться не сразу, их нужно долго осмыслять и понимать то, что в них заложено. Надо отметить и усилия Сангхи по переводу и распространению учения, это большой труд. Выражаю вам глубокую благодарность за работу, за укрепление нашей родины».

Послание в мир

В Бурятии более 1000 лам, практикующих буддизм, но учение Итигэлова получает только один — Бимба Доржиев, главный хранитель Хамбо ламы Итигэлова. Для монаха это огромная ответственность. Каждый день он просыпается рано утром и приходит во дворец к нетленному телу. Каждый день он читает сутру о защитниках Итигэлова, поднимает мантру и проводит иные обряды. Затем в течение 20 минут, закрыв глаза, медитирует, ожидая учения. Это и есть настоящий феномен, который не в силах объяснить ни одна наука. Его можно только понимать, изучая оставленные знания. Получать учения монахи Иволгинского дацана начали в 2012 году, за это время их накопилось огромное множество и все они требуют разъяснений и комментариев. Как говорит сам Хамбо лама Аюшеев, каждое новое послание — это откровение: «Я скажу честно. Когда получаю послание от Бимбы Доржиева, первые 15 минут ничего не понимаю, — признается Аюшеев. — Потом начинаю думать, соображать, вникать в смысл».

Надежда Беркенгейм (в центре) дает ответы на вопросы мирян.
Ламы Иволгинского дацана и участники конференции.

Работа конференции велась по секциям: на бурятском, русском, монгольском языках. Каждый имел возможность познакомиться с посланиями, прочитать их на понятном ему языке и обсудить те моменты, которые могли бы показаться непонятными или же просто были наиболее близки или интересны. Так, наибольший интерес вызвали послания, связанные с добродетелью, их обсуждения продлились до самого вечера первого дня конференции. Тем не менее основным вопросом оставалось то, как послания Итигэлова могут помочь людям в наше время.

Одним из модераторов русскоязычной группы стала вице-президент «Тибетского дома» в Москве Надежда Беркенгейм. По ее словам, Бимба лама не единственный человек, к которому приходят послания от Хамбо ламы: «В традиционном буддизме и во многих других религиозных течениях тоже существуют свои оракулы или, лучше сказать, проводники, передающие полученные знания в мир. Сейчас трудно понять, как это происходит, порой даже сами люди не в силах объяснить эти явления». Также Надежда отметила, что такого рода конференции необходимо проводить как можно чаще, а еще лучше было бы организовывать курсы изучения данных посланий небольшими группами.

Любовь Викторовна Прещеп приехала на конференцию из Краснодара, она тоже слышит послания Итигэлова, но настоящей буддисткой себя не считает: «Я — это отдельная история, — рассказывает Любовь Викторовна. — К чему-то такому никогда не стремилась и даже когда произошел первый контакт, особого желания не возникло. Все пришло со временем. Послания я получаю с 2002 года, однако до сих пор не могу сказать, что я в буддизме. Те знания, которыми обладаю, дают мне возможность понимать то или иное послание. В конечном итоге все зависит не от сосуда, в котором содержится получаемое нами знание, а от того, что внутри него и как мы поймем то или иное изречение.

К сожалению, рассказать о том, как именно приходят послания и что говорит ей Итигэлов, женщина не смогла, сказав, что это очень обширная тема и требует немало времени. Оно и понятно, вопрос действительно непростой, да и раскрывать свои секреты мало кому захочется.

По мнению Любови Викторовны, послания Итигэлова позволяют людям задуматься над своей жизнью, посмотреть на нее с другой стороны, ответить самому себе на интересующие вопросы и даже найти решение из сложных ситуаций.

— В наше время, чтобы прийти к миру и согласию не только с самим собой, но и с другими людьми, необходимо заставить человечество задуматься. И именно задуматься предлагает нам феномен Хамбо ламы,— говорит она.

Никогда не поздно

Глеб из Новокузнецка. Иволгинский дацан он посещает с 2012 года, на конференцию приехал впервые.

— В социальной сети facebook я увидел информацию о том, что на шестую конференцию, посвященную феномену двенадцатому Пандито Хамбо ламе Итигэлову, могут прийти не только ученые, ламы, властные люди, но и простые миряне — такие, как я.

Глеб не скрывает, что его интересовало и биологическое чудо.

— Человек провел под землей 75 лет, но сказать, что он умер, мы не можем. Мертвецы холодные, а него есть температура тела, люди чувствуют исходящее от тела тепло. В это сложно поверить, хотелось посмотреть.

В свои 57 лет Глеб Дорофеев уверен, что стремится к лучшему и самосовершенствоваться никогда не поздно, и в жизни ничто не бывает потеряно окончательно. А учение это как свет маяка, который светит в любую непогоду. «Вы заметили, что здесь никто не говорит про Итигэлова в прошлом времени? — делится своим наблюдением участник. — Все считают, что он здесь с нами. Научный мир получил что хотел, анализы, пробы, всевозможные измерения, а мы как миряне получаем от встречи с учителями совершенно другую информацию. Хотелось бы сказать словами нашего общего учителя: буддизм это не вера, не философия — это свобода души».

Феномен

В воскресенье, когда подводили итоги конференции и подписывали резолюцию, Хамбо лама Аюшеев в своем заключительном выступлении процитировал слова своего учителя, достопочтимого Итигэлова: «Когда повернешь колесо учений, то цены в магазинах уменьшатся».

— Это я к чему, — продолжил Хамбо лама. — Чиновники же не понимают, что когда настоящий буддист крутит барабан, то для него цены опускаются. Это происходит потому, что люди понимают, что есть не только материальная, но и духовная пища. Что она гораздо приятнее и лучше, и помогает нам в дальнейшей жизни.

После двух дней, проведенных в дацане, начинаешь понимать, что такое настоящий феномен. Это вера, которую несут в себе люди; это знания, это желание поделиться тем, что имеешь. Феномен — это когда на нашей земле мы обрели своего учителя.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: Послание оттуда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру