Молодые участники Сурхарбана избили и ограбили пожилых туристов из Германии

Чем запомнится главный спортивный праздник Бурятии

Сурхарбан-2017 запомнится не только яркими и честными поединками баторов, съехавшихся на главный спортивный праздник республики со всех уголков Бурятии. Но и идиотской выходкой компании молодых людей, участвовавших в конных скачках на ипподроме.

Чем запомнится главный спортивный праздник Бурятии

Молодые наездники, окрыленные успехами в состязании, в перерыве между скачками решили отметить это дело как умели — выпивкой. И, будучи изрядно навеселе, не придумали ничего лучше, как ограбить трейлер, припаркованный недалеко от республиканского ипподрома на Верхней Березовке, в котором, как выяснилось позже, путешествовали два пожилых туриста из Германии.

Событие имело место ночью 1 июля. «Возвращаясь к ипподрому, выпившие молодые люди увидели автомобиль с иностранными номерами и решили ограбить его владельцев, — сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии. — Они подошли к машине и принялись ее раскачивать, чтобы выманить находившихся внутри фургона иностранцев наружу. Затем один из подозреваемых сорвал регистрационный знак с автомобиля и начал требовать деньги за его возврат. Однако пенсионеры не реагировали на провокации»…

Дальше события развивались следующим образом. Пьяные всадники разбили стекла трейлера, вытащили оттуда несчастных немецких пенсионеров 68 и 74 лет, избили их, отобрали дорогущий фотоаппарат, потребовав отдать им другие ценные вещи и деньги. Получив свое, в том числе кошелек с деньгами, ночные грабители ретировались с места происшествия, поскольку, как и все подобные «джентльмены удачи», панически боялись ответственности.

О преступлении стало известно благодаря проживающей рядом в своем доме женщине. Она услышала шум, крики о помощи и позвонила в полицию, оперативно отреагировавшую на этот ночной вызов. Тогда и выяснилось, что грабителями оказались участники Сурхарбана, отметившие результаты соревнования спиртным, избиением беспомощных пенсионеров и грабежом ценного имущества на сумму свыше 200 тысяч рублей.

Что касается туристов из Германии, то они, как сообщает пресс-служба СУ СКР по РБ, приехали в Бурятию в своем трейлере еще в начале июня. Целый месяц иностранцы посвятили путешествию по Байкальскому региону. Но вместо того, чтобы уехать в свою Германию, вернулись обратно в Улан-Удэ, чтобы посетить национальный спортивный праздник Сурхарбан, о котором прежде много слышали и на который хотели посмотреть своими глазами.

Заметим, что лихим наездникам от 16 до 19 лет. Один из них состоит на учете в ПДН. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении балбесов меры пресечения в виде содержания под стражей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 5 июля 2017

Заголовок в газете: Экстремальный туризм

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру