В Бурятии чиновники и пайщик бьются за гараж

Простого человека легко обидеть

Вот уже пять лет власти сельского поселения и бывший руководитель сельскохозяйственной артели в Баргузинском районе не могут поделить объект недвижимости в одном из здешних сел. Долгие годы он считался «ничейным» и уже должен был стать муниципальным, как вдруг оказался частным. Вокруг постройки разгорелась нешуточная борьба, которая вылилась в судебные тяжбы. И конца-края им пока не видно.

Простого человека легко обидеть

В 2007 году на общем собрании члены СХА «Кедр» из-за трудного финансового положения поделили ее имущество и среди прочего передали своему председателю Виктору Красноярову пункт технического обслуживания двух тракторов К700 площадью 303,8 кв.м в поселке Ина по улице Мира, 20. С того дня мужчина принялся оформлять на гараж документы. Но администрация СП «Баянгольское» умудрилась «оприходовать» объект раньше.

Оказывается, что с 2010 года объект был зарегистрирован по улице Мира, 20а, как гараж-пилорама, но ни в реестре республиканского, ни в реестре федерального имущества не значился по такому адресу и в таком качестве. А потому был поставлен на учет как бесхозное в управлении Росреестра по Бурятии. В 2011-м власть имущие обратились с заявлением в суд и попросили признать за ними право муниципальной собственности на недвижимость, поскольку уже пару лет «открыто, добросовестно и непрерывно владели ею как своей». Местный суд легко удовлетворил прошение. Узнав об этом, Виктор Краснояров возмутился и подал иск о признании права собственности за ним. Руководство сельского поселения не растерялось и подало встречный, заявив, что в плане приватизации, утвержденном комитетом по управлению имуществом Баргузинского района 10 января 1993 года, ПТО числилось на балансе ремонтно-технического предприятия «Баргузинское». А вот правомерно ли оно досталось в наследство СХА «Кедр», госслужащие засомневались.

Служители Фемиды рассеяли сомнение и установили, что правомерно. А бывшая сотрудница отдела кадров Субботина, привлеченная в качестве свидетеля, пояснила, что все 15 лет существования предприятие было одно и меняло лишь название. В 1993 году переименовалось в АО «Ремонтник», в 1996-м — в АО МТС «Баргузинское», а в 1999-м — в СХА «Кедр», перейдя на паи и занявшись сельским хозяйством. Но местоположение не меняло и всегда находилось в доме №20 по улице Мира. Исходя из обстоятельств, районный суд пришел к выводу, что руководитель сельскохозяйственной артели Виктор Краснояров действительно получил здание в имущественном пае. Однако отсутствие регистрации права на него за «Кедром» оказалось препятствием для регистрации права и за Краснояровым. Так что он обратился в судебный орган обоснованно и был признан собственником официально.

Однако решение не успело вступить в законную силу. Глава сельского поселения «Баянгольское» Ринчинов подал апелляцию, и Верховный суд Бурятии отменил решение первой инстанции. Якобы, согласно статье 218 Гражданского кодекса РФ, Виктор Краснояров не мог приобрести имущество в судебном порядке — а только по договору мены, дарения, купли-продажи. А необходимые бумаги, подтверждающие сделку, так и не были предоставлены.

«Но ведь при приватизации я вместе с остальными пайщиками выкупил имущество у государства! Ринчинов обязан сдать свидетельство о регистрации объекта, но не делает этого!» — возмущенно рассказывает гражданин. Его представитель по доверенности, юрист Евгений Русилко считает, что чиновник не случайно не хочет расставаться с сооружением, ибо уже завладев им, установил там пилораму, сдал гараж в аренду некоему индивидуальному предпринимателю, теперь же бесплатно заготавливает стройматериалы и возводит себе дом в Улан-Удэ.

— По закону глава «Баянгольского» поселения обязан расторгнуть договор аренды, подать объявление об обнаружении бесхозного объекта в районную газету и заново попытаться пройти процедуру оформления собственности, — поясняет Русилко. — В противном случае можно говорить о рейдерском захвате с целью наживы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 12 июля 2017

Заголовок в газете: 303 квадратных метра

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру