В Улан-Удэ растет число заводчиков муравьев

Кто и зачем в Бурятии строит «муравьизм»

«Наш труд — наша жизнь». Эта надпись красуется на крыше одной из многоэтажек муравьиного города. На соседнем «здании» такими же красными буквами отчетливо читается «Муравьизм». Это такая игра слов, что-то очень близкое к коммунизму и социализму, обществу, которое наша страна когда-то строила, но так и не построила. Такой муравьиный город создали недавно в Петербурге, тогда колония насчитывала три тысячи особей, возможно, что сейчас их стало больше.

Кто и зачем в Бурятии строит «муравьизм»

В Бурятии разведением муравьев в городских масштабах пока не занимаются, но вот отдельно взятые поселения создаются. Кто строит в Улан- Удэ «муравьизм» и для чего это нужно, разбирался корреспондент «МК».

Группа «Мирмик»

«Мирмик» — это небольшая группа в социальной сети «Вконтакте». Здесь обсуждают муравьев, их жизнь, где их отлавливать, чем кормить, и самое главное, как не загубить потом собственную колонию. Процесс размножения муравьев довольно долог, поэтому и гибель необычных домашних питомцев всегда трагедия. Участники группы — школьники, которым хочется не только за компьютерами посидеть, но и почувствовать себя властелином сотен и тысяч маленьких жизней. А вообще, как говорят сами заводчики, наблюдение за муравьями успокаивает, расслабляет и дает представление о том, как на самом деле должно быть устроено наше общество. Сейчас в группе всего 470 человек, включая муравьиных фермеров. Но дело продолжает расти медленно и верно, как собственно и сами муравейники.

Даниилу 15 лет, он увлекается дизайном, программированием, играет в волейбол и разводит муравьев. Своих первых питомцев он заказывал по Интернету, так же как и специальные пробирки вместе с формикарием (искусственным муравейником, сделанным из прозрачного пластика или стекла для наблюдения. — Авт.). Пока у него только несколько самок и расплод рабочих — не более десятка. Как рассказал Даниил, самки у муравьев вполне самодостаточные и ведут активный образ жизни, пока не найдут подходящее место для создания колонии.

— Матка может сама определять, кто вылупится из яйца, — говорит Даниил. — Это очень удобно для муравьев в самом начале, можно заранее спрограммировать то, каким будет твое общество и вносить коррективы в ходе его развития. Например, нужно больше воинов для защиты, или больше рабочих для расширения территорий. Сейчас у меня всего 4 матки — два вида жнецов и две относятся к луговым муравьям. Луговых пришлось заказывать, а вот жнецов я поймал сам — месяц назад в парке Орешкова был лёт. Ко мне тогда еще сотрудник полиции подошел, выяснял, не наркоман ли я...

Наверное, это очень подозрительно, когда школьник бегает по парку с пробиркой в руках и заглядывает под каждое дерево или куст. Мальчик рассказывает, когда ему, наконец, удалось поймать несколько особей, к нему подошел полицейский и поинтересовался, не покурил ли он чего запрещенного? Вот и пришлось объяснять юному биологу, что это его домашние «животные». Полицейский понял и заводчика отпустил с миром, добавив, что «домашние животные» — это овцы и коровы. В общем, эксклюзивное это дело — строить «муравьизм».

Даниил Иванов и его домашние животные
Зоригто Эрдынеев
Андрей

Зоригто Эрдынеев тоже кипер, а в его коллекции имеется редкий и опасный вид огненных муравьев. Эти муравьи отличаются оранжевым окрасом, быстрым размножением и необычайной жестокостью, а когда колония выходит на охоту, мало кому удается уйти от них живым. По словам заводчиков, кусаются они очень больно, а недавно приобретенная им во Вьетнаме матка и несколько рабочих еще не создали воинствующую армию. Любовь к муравьям пришла к Зоригто в 2016 году, он смотрел ролики на сетевом канале YouTube и проникся интересом. «Мама была против, — говорит парень. — Но после долгих уговоров наконец сдалась, с одним условием, чтобы ни один муравей не покинул своей территории. Иначе придется избавиться от всех».

Увлекаться насекомыми Зоригто начал еще в детстве, когда жил в Багдарине, где недостатка в изучаемом материале не было, в последние годы детский интерес нашел новую реализацию. Сейчас заводчик живет в Москве, в Улан-Удэ приезжает на каникулах к друзьям и родственникам, поддерживает связь с киперами Бурятии и группой «Мирмик».

Кормят муравьев не только зернами и злаками, им также очень важен белок — в качестве истопника питательной пищи могут служить различные жучки, личинки, тараканы, кузнечики и даже мелкие грызуны. Для создания охотничьих угодий рядом с гнездом в формике предусмотрена арена — это небольшая ровная площадка, засыпанная мелким гравием или песком, куда выпускаются живые или кладутся уже мертвые насекомые. Стоит отметить, что живых насекомых можно подсаживать только в те колонии, где имеется достаточное количество муравьев-воинов, иначе чужак может представлять угрозу всему обществу. В Интернете можно встретить большое множество видеобоев, где большие и средние общины противостоят захватчикам.

Помогай другим

В первый раз приобрести себе муравьев Андрей решил в 11 лет. Опыт оказался неудачным. Сейчас, спустя годы, именно он решает в группе почти все проблемы новичков. Все ошибки и знания о правилах ухода за муравьиными колониями были получены опытным путем, так что советы по построению «муравьизма» в отдельно взятой городской квартире, можно сказать, верные и с правильного пути начинающих заводчиков и их подопечных не собьют.

— У меня несколько колоний, есть муравьи Camponotus Vagus, им уже около полугода, а численность достигла 30 особей. Есть еще обычные «рыжие» — им 4 месяца и их более 50, про остальных не буду говорить, там только-только идет расплод. Трудности были только с древоточцами (Camponotus Vagus), возникали проблемы с развитием, колония переставала есть белок, была неактивной, теряла численность, но потом я изменил рацион питания и все наладилось.

Общая для начинающих заводчиков проблема — излишняя суета. «Они в силу своего обостренного интереса создают муравьям вечный стресс, — поясняет Андрей. — У них возникают вопросы: нормально ли, что матка бегает или сидит и ничего не делает? Новички не понимают, что муравьи вовсе не должны вести себя по чьему-нибудь желанию, а обладают собственными интересами».

Вот и выходит, что увлечение это не только для терпеливых и любознательных, но и для ответственных руководителей. Лишний раз не беспокоить своих подопечных, а довериться коллективному инстинкту муравьиного строя, который знает, что делать, и приведет к благополучию и процветанию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 12 июля 2017

Заголовок в газете: Дело для настоящих руководителей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру