Муниципальный фильтр облегчил фонды кандидатов на должность главы Бурятии на 2 миллиона

Республиканская избирательная комиссия опубликовала первые финансовые отчеты кандидатов на должность главы Бурятии. Согласно представленным претендентами на высшую государственную должность региона данным, самые скромные доходы оказались у выдвиженца от партии «Коммунисты России». На счет его избирательного фонда поступило только 450 тысяч рублей, и все до рубля – его личные средства. Из них уже освоено почти 372 тысячи рублей. Из них 349 тысяч были потрачены на сбор подписей «муниципального фильтра». Иными словами каждая подпись муниципального депутата условно обошлась кандидату в 1.7 тысяч рублей.

Примерно такой же дебет и кредит у выдвиженца от ЛДПР Сергея Дорош (соответственно, 400 и 399 тысяч рублей). Избирательное объединение вклад в фонд Дороша не делало. Все деньги – личные средства кандидата.

Немного больше доходы у представителя БРО КПРФ Вячеслава Мархаева. Всего на счет его избирательного фонда поступило 690 тысяч рублей, из которых 390 – личные средства, а израсходовано на преодоление «муниципального фильтра» 343 тысячи.1.5 тысяч рублей - одна подпись.

Прогнозируемо больше всех поступило на счет избирательного фонда Алексея Цыденова, выдвинутого БРО «Единой России» - 18.5 миллионов рублей, из которых собственные средства кандидата – 1 миллион, а остальные – от выдвинувшего его избирательного объединения («ЕР»).

На сбор подписей муниципальных глав и депутатов кандидат от партии власти потратил больше других – 998 тысяч. Каждая из 226 подписей поддержки условно обошлась в 4.4 тысяч рублей. Среди прочих расходов указаны еще около 2 миллионов рублей на производство и распространение агитационных материалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру