Национальная библиотека передала на реставрацию редчайшее издание богослужебных текстов

Уникальное издание 17 века «Служебник» отдали на реставрацию Научно-исследовательскому центру консервации документов Российской государственной библиотеки - одному из лучших по реставрации книг в стране. Как сообщает пресс-служба Министерства культуры Бурятии, такое решение принято комиссией по сохранности библиотечных фондов НБ, и с согласовано с минкультом Бурятии.

Книга объемом 310 листов была издана в 1602 году на Московском печатном дворе мастером Андроником Тимофеевичем Невежей на старославянском языке. В фонд Национальной библиотеки Бурятии это редчайшее издание поступило со значительными повреждениями. Согласно описанию научного паспорта книги, «Служебник» (книга, содержащая богослужебные тексты, произносимые священнослужителями во время богослужений) выглядит печально «Переплет цельнокрытый: деревянная доска в коже. Верхняя доска со временем утрачена, кожаное покрытие переплета деформировано, имеются трещины и потертости по сгибам…». Чтобы сохранить книгу для потомков, в апреле 2017 года при поддержке министерства культуры были выделены средства из регионального бюджета на реставрацию «Служебника». Сколько именно – не сообщается.

Заметим, что отдел редких и ценных книг Национальной библиотеки Бурятии содержит уникальное собрание книжных коллекций, периодических, картографических, нотных изданий, представляющих огромную историческую и художественную ценность. Как отметили «МК в Бурятии» в пресс-службе минкульта, сейчас в фонде этого отдела находится свыше 22 тысяч книг и рукописей. В его коллекциях – редчайшие издания XVI- начала XX вв. – памятники мировой и российской культуры. И многие из них подлежат реставрации.

- Уже проведено тонирование восполненных фрагментов, потертостей, участков обработки пятен, затеков, изломов по фону и по изображению., - поясняют специалисты. - Будут восполнены утраты листов методом классической ручной реставрации, а также проведено шитьё книжного блока на шнурах, реставрация цельного кожаного переплёта в досках с сохранением всех элементов конструкции, изготовление форзацев из бумаги ручного отлива.

Специалисты обещают, что после реставрационных работ «Служебник» приблизится к первоначальному виду, будет восстановлен уникальный кожаный переплет в деревянных досках, сохранится его уникальная структура и состав.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру