Дольщикам с Сахьянововой, 9 предложили самим найти фирму, способную достроить их дом

Отсутствие механизма сдерживает завершение жилых долгостроев

На прошлой неделе в кабинете нового зампреда по инфраструктуре Мункожапа Бадмаева состоялось совещание по вопросу скорейшей сдачи в эксплуатацию самого «перспективного» недостроя в Улан-Удэ по адресу Сахьяновой, 9.

Отсутствие механизма сдерживает завершение жилых долгостроев
Пикет дольщика на крыльце Народного Хурала.

Хотя дом построен на 95 процентов и, казалось, завершить стройку не составит труда, вердикт высокого заседания был неутешителен — помочь несчастным возможности нет. Нет ни одного законного механизма, который бы позволял выделить бюджетные средства или поучаствовать в строительстве дома каким-то иным образом. Достроить высотку возможно только за счет средств дольщиков, однако из 154 дольщиков на связь сегодня вышли лишь 80. Из необходимых для окончания работ 46 млн рублей созданный из дольщиков жилищно-строительный кооператив «На-дежда» сумел привлечь только половину этих средств. Еще 3 млн рублей были собраны, что называется, с шапкой по кругу, однако всего этого оказалось недостаточно.

Нет механизма

Улан-удэнцы Доржи Цыренов и Эржена Дабаева стали дольщиками благодаря программе помощи молодым специалистам. По этой программе Эржена получила сертификат на 212 тысяч рублей, вместе с которым ей выдали список застройщиков, у которых она могла бы приобрести жилье.

— Как выяснилось впоследствии, все стройки из этого списка принадлежали г-ну Валерию Убодоеву, который сегодня обвиняется в мошенничестве и находится под домашним арестом, — рассказывает Эржена Дабаева. — Я хотела вложить сертификат в стройку компании «БЕСТ», потому что цена за квадратный метр там была немного меньше, но в молодежном комитете мне не разрешили, ссылаясь на то, что застройщики в их списке самые проверенные и надежные. Нам показали дом, он выглядел почти готовым! Срок сдачи жилья — июль 2015 года. Я взяла ипотеку под 12,5 процента годовых и жду своей квартиры до сих пор. Я снимаю жилье, плачу ипотеку, сдаю деньги на то, чтобы достроить дом своими силами. Я получила сертификат на 212 тысяч, а заплатила уже 300 тысяч. Таких, как я, в доме 17 семей, и никто не может нам помочь. Куда бы мы ни приходили, нам говорят — нет механизма. Нельзя дважды выдать сертификат одному и тому же человеку. Надежда на ипотечную корпорацию, которая обещала купить у нас 6 свободных квартир и предоставить в дом лифты, угасла. На заседании у зампреда правительства Бурятии выяснилось, что и это невозможно. Нам говорят, что прежде чем начать строить, вы должны пойти в суд, или вы должны найти другого застройщика, собрать ему деньги и ждать, чем все это закончится. Найти застройщика может и получится, но как собрать деньги?

Высокая готовность как главный тормоз

95-процентная готовность дома на Сахьяновой, 9, первоначально воспринятая всеми как главное преимущество, на поверку оказалась главным тормозом. Как пояснил собравшимся гендиректор ипотечной корпорации Виталий Батодоржиев, почти достроенный дом располагает на сегодня только 6 свободными квартирами. В отличие от других застройщиков, где в обмен на строительные работы «инвесторы» могут получить землю, квартиры или нежилые помещения, по Сахьяновой, 9, ничего этого нет. Заинтересовать застройщика практически нечем, а потому в интересах дольщиков объединиться, договориться и достроить дом совместными усилиями. Сделать самое необходимое — крышу, лестничные площадки, лифты, экспертизы, подключения к энергоресурсам и прочее. Удастся ЖСК «Надежда» организоваться и достроить дом — справить новоселье в нем можно будет уже этой осенью.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Сделай сам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру