Хор московской синагоги + группа «Стрелки» = Хор Турецкого

Злоба дня

Прошедшие в Бурятии Дни Москвы поразили жителей одной столицы культурным размахом другой. Достаточно сказать, что впервые на главной площади Улан-Удэ выступил «Хор Турецкого», а в поселке Селенгинск Кабанского района — не менее прославленный московский коллектив «Тенора 21 века».

Злоба дня
Улан-Удэ, 12 июля 2017. Концерт "Хора Турецкого", в рамках культурной программы празднования Дней Москвы в Бурятии.

Однако если худрук теноров Дмитрий Сибирцев во время своего пребывания в республике ограничился общими фразами, то Михаил Турецкий в выражениях и оценках не стеснялся, называл себя умным евреем, сумевшим превратить любимое занятие в доходный бизнес.

Как известно, в конце 1980-х арт-группа под руководством Турецкого начинала как хор при Московской хоральной синагоге, однако с приходом рыночных отношений приоритеты религиозного коллектива неуклонно стали крениться в сторону прибыльного шоу-бизнеса. Как можно было понять из сказанного, дела у нынешнего шоумена Михаила Турецкого идут настолько хорошо, что коллектив может себе позволить офис в Москве, штат бухгалтеров и оператора, ежедневно принимающего по 2-3 звонка с предложением работы. Если раньше хор Турецкого ассоциировался исключительно с мужскими голосами, то в условиях рынка пришлось сделать шаг навстречу публике — ввести наподобие группы «Стрелки» женский хор «Сопрано». Девушки хоть и одеты в черные брючные костюмы, но даже в этих костюмах умеют так повернуться на камеру, что заводят не хуже самой сексапильной певицы современной эстрады Светланы Лободы.

На пресс-конференции Михаил Турецкий пооткровенничал, что его хор появился в Бурятии только благодаря гонорару, который оплатила госкорпорация «Ростех». О размерах этого гонорара за месяц до того обмолвился на заседании в Народном Хурале Тимур Цыбиков. Министр культуры Бурятии сообщил, что одно выступление «Хора Турецкого» стоит столько же, сколько весь бюджет международного фестиваля «Голос кочевников», то есть 6 млн рублей. Впрочем, вопрос здесь не в количестве нулей за шоу-представление, а в том, что рынок шоу-бизнеса существенно изменился.

Былые рассказы о том, как однажды Юра Шатунов из «Ласкового мая» потребовал от Андрея Разина выдать ему часть своего гонорара и, получив три чемодана налички, таскался с ними по всем гостиницам, сегодня кажутся просто невероятными. По пресс-конференции Михаила Турецкого можно понять, что самые крутые звезды работают сегодня строго по безналу. Можно совершенно определенно утверждать, что, получая такие гонорары от госкорпораций, коллектив платит налоги. Еще министр по налогам Починок заставлял российских звезд шоу-бизнеса зарегистрироваться в качестве ИП и платить 6 процентов по «упрощенке» с каждого концерта.

Однако если двадцать лет назад мир шоу-бизнеса состоял из тех, кто платит-не платит налоги, то сегодня звезды делятся на получающих от власти миллионные госзаказы и тех, кто вынужден работать на общих основаниях. Представители шоу-бизнеса и не скрывают, что платежеспособность глубинки — вещь ограниченная, позволить себе ходить здесь на концерты люди могут нечасто. Если по стране проехался, к примеру, Григорий Лепс, стартовать по тому же маршруту в ближайшие полгода не имеет смысла, потому как кассу при всем желании не соберет никто, кроме разве что Аллы Пугачевой. Стоило Филиппу Киркорову в мае этого года привезти в Улан-Удэ шоу-программу с ценой билетов от 4,5 до 8 тыс. рублей, как рухнули планы Светланы Лободы. Несмотря на то, что хиты Лободы который месяц бьют все рекорды, а билеты в Улан-Удэ стоили от 1800 до 4 тыс. рублей, продать их организаторы не смогли и отменили концерт. Поклонники Лободы в очередной раз махнули на стадион «Труд» в Иркутске, а менеджеры певицы всерьез задумались, какую инновационную госкорпорацию — «Ростех», «Роснано» или «Росатом» — они в большей степени могли бы заинтересовать с целью продвижения своего творчества в нашем славном городе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Хор московской синагоги + группа «Стрелки» = Хор Турецкого

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру