Мода на спиннеры пришла и в Бурятию

Популярная игрушка продается даже в продуктовых магазинах

«У моего сына уже 5-й спиннер. Он заразил всех наших родственников», - говорит женщина в комментариях к посту о новой популярной среди молодежи игрушке. Как бы странно ни звучало, но простой подшипник смог вытеснить из рук детей смартфоны и планшеты.

Популярная игрушка продается даже в продуктовых магазинах

Всеобщую любовь и внимание заморская игрушка для релаксации уже снискала в столице, а спустя полгода волна популярности пришла и в Бурятию. В секретах подшипника разбирался корреспондент «МК».

Крутись спиннер, крутись

Спиннер — это ось в подшипнике с маховиком. Держишь двумя пальцами, остальными раскручиваешь — чем качественнее игрушка, тем дольше крутится. Согласно данным в Интернете, первый спиннер был придуман в 1990-х американкой Кэтрин Хеттингер для своей больной дочери. Планировалось, что он будет развивать мелкую моторику рук, выполняя роль не только как предмета для развлечения, но и вполне себе лечебного тренажера. Запустить инновационный продукт в массовое производство тогда не удалось. Спустя 26 лет идею подхватили маркетологи, продавая «вертушку» как успокоительное для офисных сотрудников. Первые спиннеры были изготовлены из металла, имели стильный, но строгий вид и стоили от $200. В 2017-м средство для релаксации вышло за пределы офисов и быстро укрепилось среди молодежи как модный и почти обязательный атрибут каждого современного ребенка. Цены упали в десятки раз, наладилось массовое производство. Спиннер стал иконой игровой индустрии.

Не секрет, что до нас все приходит с опозданием, хотя, может быть, это и к счастью, основная аудитория новомодного гаджета уже на каникулах, а учителям и преподавателям не приходится отнимать игрушки на уроках, как это происходит в США. Первые спиннеры можно было купить уже в конце мая. «Каждый день мы продавали по 30-40 штук, — рассказывает продавец в торговом центре. — Наша площадка тогда первой была, еще соседи приторговывали, но никакой конкуренции, цены-то одинаковые, да и поставщики, наверное, тоже. Сейчас уже реже берут, да и продаются они на каждом углу, даже на улице с табуретки рублей за 100».

Заработать на моде решили и многие магазины игрушек, в них, как правило, продаются самые простенькие модели. Найти спиннер можно и в киосках «Новостей», где они спокойно соседствуют с газетами и журналами, а на вопрос, торгуете ли спиннерами, в одном из них ответили, что на реализацию товар больше не возьмут. В общем, поработила вещица всех, даже продуктовые магазины. «У меня спиннер самый обыкновенный, трехсторонний, брал в простом продуктовом магазине, над выбором не заморачивался, хотел приобрести как можно раньше», — рассказывает Андрей, владелец игрушки. Однако все модели, представленные в этом спектре, как один похожи друг на друга, за оригинальностью приходится обращаться к интернет-магазинам. Ведь чем лучше спиннер, тем дольше он крутится без посторонней помощи, а значит, и хозяин игрушки не простой человек.

Поймать волну

Августина — одна из первых, кто понял, что оригинальность это путь к успеху. Идея открыть интернет-магазин по продаже спиннеров возникла у девушки весной, когда заговорил популярный видеоканал «Youtube», а поисковик «Google» стал разрываться от запросов «купить спиннер в Улан-Удэ». В июне поступила первая партия товара.

— Перед тем как открыться, мы даже провели маркетинговое исследование, которое показало, что на тот момент наш магазин был единственным в Бурятии, — рассказывает Августина. — Но волну не остановить и конкуренты стали появляться стремительно. Однако на нас это не сильно отразилось, к тому времени уже появились постоянные клиенты, для которых есть особые условия. У нас достаточно слаженная система работы, проверенные поставщики и большое разнообразие акций и конкурсов. Клиентам не приходится ждать 14 дней, желаемый товар получают в день оформления заказа путем бесплатной доставки. Цены очень демократичные, начиная от 150 рублей. Можно получить спиннер и бесплатно, приняв участие в конкурсах, которые мы регулярно проводим на странице «Вконтакте».

По словам девушки, существует и определенная классификация моделей — спиннеры с одним подшипником, с четырьмя, металлические, пластиковые, деревянные. Также большую роль играет и качество подшипника — чем дольше крутится, тем больше можно сделать трюков.

«Можно переносить крутящийся спиннер с пальца на палец, кидать и ловить его перед собой, за спиной. Я и сама кручу иногда, ну знаете, чтобы проверить товар. Хотя, если честно, это доставляет удовольствие и успокаивает нервы. Всегда ношу его с собой, и когда ничем не занята, например, еду в автобусе, кручу».

Вероника (и тот самый постоянный клиент) для своего племянника приобрела восемь разных спиннеров. «Я даже не знала про эту игрушку, — признается Вероника. — Мне про нее племянник рассказал, говорил, что у одноклассника есть такой и ролики на ютубе показал. Сначала найти их не могли, они весной еще не везде были. Ходить по магазинам времени не было, потом решила в Интернете поискать. Раньше мы машинки коллекционировали, потом конструкторы, сейчас вот новое увлечение. Если верить племяннику, то каждый новый и крутится по-особенному. Сама тоже пробовала — забавная вещица».

Поймали волну и народные умельцы. В руках у ребят можно встретить и самодельные спиннеры, нужен-то только подшипник. У Эрдэма таких три. Маленькие шестигранники, изолента, сам подшипник, клей и руки, растущие откуда надо. Смастерить себе новомодную штуковину — дело одного часа. «Я сначала купить хотел, но, подумав, решил сделать сам, потратился только на клей, все остальное у отца в гараже нашел. Мне кажется, что интерес уже падает. Вот если бы было как в Америке, где люди разные трюки делают, соревнования проводят, выходят на улицу показывать свое мастерство другим, тогда да — задержался бы он у нас. А так, люди ходят по улицам, их просто крутят, зажимая одной рукой и помогая второй. Какая тут моторика, о которой все говорят?».

В соцсетях находятся и те, кто не одобряет или не понимает всей этой шумихи. «Это чистый «хайп» — так на сленге молодого поколения говорят о чем-то модном. А вот с английского перевода аббревиатура HYIP расшифровывается как «High yield investment programms», то есть инвестиционные программы, приносящие высокий доход. В любом из двух вариантов спиннер в выигрыше. Но вот раскрутит ли игрушка Бурятию, вопрос открытый.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Подшипник на миллион

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру