Роспотребнадзор опубликовал советы, как правильно выбрать «спиннер»

На пике своей популярности спиннер может лишиться лицензии и стать запрещенным товаром. Как сообщает федеральная служба Роспотребнадзора, популярную игрушку «спиннер» проверят на предмет безопасности для здоровья. Исследованиями займутся научно-исследовательские организации в сфере охраны здоровья детей и подростков, а также непосредственно сотрудники федерального ведомства. Уже были опубликованы советы по выбору качественной и безопасной  продукции. В частности, не следует приобретать спиннеры в неустановленных местах, с рук. Необходимо обращать внимание на посторонний резкий химический запах, повышенный шум при использовании. Если игрушка приобретается для ребенка, следует проверить её на наличие сломанных частей. Светящиеся спиннеры, а также имеющие «часовые» батарейки, должны использоваться детьми дошкольного возраста под присмотром взрослых.

Отметим, что в Бурятии игрушка уже набирает популярность, а число уличных торговцев, оказавшихся в «немилости» Росподребнадзора, становится только больше. Если спиннеры признают вредными для здоровья, многие предприниматели останутся с товаром на руках. Как пояснили в Бурятском управлении ведомства, регионы в изучении «спиннеров» участвовать не будут, а только огласят результаты по его завершению.

Справка «МК»

Спиннер - это игрушка в виде подшипника с двумя или более лепестками, с помощью которых он и раскручивается. Был придуман в 1990-х американкой Кэтрин Хеттингер для своей больной дочери. Планировалось, что он будет развивать мелкую моторику рук, выполняя роль не только предмета для развлечения, но и лечебного тренажера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру