В Бурятии к большому буддийскому празднику из бронзы отольют «зеленую» лошадь

Новая скульптура «Лошадь Майтреи» появится в Галерее искусств народов Азии на Майдари хурал, сообщает пресс-служба Буддийской традиционной Сангхи России. Она будет отлита в бронзе небольшим тиражом и выставлена в Галерее искусств народов Азии на территории Иволгинского дацана. Ею можно будет полюбоваться, а желающие смогут приобрести.

Майдари хурал – один из семи больших буддийских праздников, посвящен скорейшему нисхождению из обители Тушита Будды грядущего Майтреи. В этом году праздник пройдет 26, 27 и 28 июля, основной день – 27 июля, – когда ламы и прихожане совершат торжественный обход (гороо) вокруг дацана на колеснице, где восседает Будда будущего Майтрея. Отсюда произошло и название праздника – «Круговращение Майтреи».

По ставшей уже традиции в Иволгинском дацане в колесницу будет запряжен конь-аргамак из папье-маше и окрашен в зеленый цвет, символизирующий счастье.

В пресс-службе отмечают, что «зелёный» конь считается самым сильным и по силе равен семи лучшим коням, обладает мудростью, и пониманием того, как лучше и резвее доставить всадника – Будду Майтрею – туда, куда необходимо. Совершая торжественный обход вокруг дацана, верующие, тем самым, оставляют так называемый «кармический отпечаток для пребывания в будущем что, в свою очередь, даст возможность людям освободиться от страданий и обрести счастье», говориться в сообщении.

Добавим, что на спине отлитого в бронзе «зеленого» коня будет буддийская драгоценность: «Такого коня обычно ставят на алтарь и дарят в качестве подарка с пожеланием счастья, мудрости и скорейшего достижения Пробуждения», - заключает пресс-служба Иволгинского дацана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру