Народный Хурал согласовал кандидатуру Галины Ковалевой на должность прокурора Бурятии

Сегодня Народный Хурал согласовал представленную Генпрокурором России кандидатуру Галины Ковалевой на должность прокурора Бурятии. За Галину Ковалеву проголосовал 51 парламентарий при одном «против».

Представлял республиканскому парламенту кандидатуру на пост руководителя надзорного органа начальник кадрового управления Генпрокуратуры России Владимир Токарев. По его словам, Галина Ковалева, работавшая 8 лет в должности зампрокурора РБ, обладает всеми необходимыми качествами для организации работы прокуратуры Бурятии в соответствии с предъявляемыми требованиями.

В поддержку Галины Ковалевой выступили несколько депутатов, в том числе бывший первый заместитель прокурора Бурятии, а ныне депутат НХ РБ Матвей Гершевич. Он назвал Галину Ковалеву руководителем высочайшего профессионального уровня.

Депутат Цыденжап Батуев отметил такую позитивную традицию, как назначение на руководящие должности в республиканской прокуратуре выходцев «из своего коллектива».

Напомним, что в течении десяти лет этот надзорный орган возглавлял Валерий Петров, назначенный на днях Советом Федерации главным военным прокурором России. Его позитивная роль заключается в умении подготовить достойных преемников, чем, к сожалению, не могут похвастать другие государственные структуры, отметил депутат.

Парламентарии со стажем говорили о том, что они давно знают Галину Ковалеву, поскольку в прокуратуре Бурятии именно она курировала законодательную власть, принимая участие в разработке законов, их тщательной экспертизе с точки зрения соответствия федеральному законодательству и изъятия из них коррупционных факторов.

Депутат Светлана Будаева выразила удовлетворение выбором Генерального прокурора кандидатуры именно Галины Ковалевой: «Теперь у прокуратуры Бурятии женское лицо», - сказала она.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру