Коммунист Баир Цыренов пожелал будущему прокурору Бурятии оставаться вне политики

«Вячеслав Мархаев испытывал серьезные сложности от влияния административного давления при прохождении им так называемого «муниципального фильтра». Об этом с трибуны внеочередной сессии Народного Хурала заявил член фракции КПРФ, депутат НХ РБ Баир Цыренов (младший). Он воспользовался предоставленной ему возможностью выступить по обсуждаемому вопросу о согласовании кандидатуры Галины Ковалевой на должность прокурора Бурятии. И вновь напомнил коллегам о чрезмерно завышенном, по его мнению, требовании в местном законе о выборах, связанном с необходимостью сбора подписей глав и депутатов муниципалитетов при выдвижении на высший государственный пост в Бурятии.

Напомним, бурятские парламентарии установили норму подписей 7 процентов от общего числа муниципальных депутатов и глав, тогда как федеральное законодательство давало возможность опустить эту планку до 5 процентов. Баир Цыренов отметил, что в свое время, Алексей Цыденов аргументировал 7-процетный барьер угрозами, исходящими от неких деструктивных сил, якобы формирующих штабы влияния в крупных сибирских городах. Барьер должен был стать своеобразной защитой от них. А в результате, подчеркнул Баир Цыренов, «муниципальный фильтр» стал барьером для представителя парламентской партии, каковой является КПРФ. И упомянул Путина, «удивившегося тому, что члены системной оппозиции тоже должны преодолевать «муниципальный фильтр».

«У Мархаева проблем не было поначалу, - сказал депутат. – Проблемы возникли именно при сборе подписей». В связи с этим Баир Цыренов и обратился к кандидату на пост прокурора Бурятии Галине Ковалевой с пожеланием, чтобы прокуратура и, принимаемые надзорным органом решения, всегда оставались вне политики.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру