Бурятия готовится к своему 100-летию

И.о. главы Бурятии утвердил состав рабочей группы правительства по подготовке и празднованию 100-летия с дня образования республики. Распоряжение об этом опубликовано сегодня на сайте правительства РБ.

Эту круглую дату республика будет отмечать в 2023 году. Но подготовкой к ней необходимо заняться уже сейчас. Как пояснили «МК» в правительстве, факт рождения Бурятии именно в 1923 году необходимо доказать – таково требование. 

По указу президента России о праздновании на федеральном уровне памятных дат регионов, необходимо экспертное заключения РАН, подтверждающее достоверность события. Заключение, завизированное президентом РАН, должно быть получено республикой не позже, чем за 5 лет до памятной даты. В нашем конкретном случае - до 1 января 2018 года. Эта экспертиза - важное условие для получения Бурятией федеральных денег на юбилейные «подарки». Власти уже изыскали деньги для проведения научных исследований. Предварительная стоимость этих работ составляет около 400 тысяч рублей.

Оргкомитет по подготовке и празднованию 100-летнего юбилея Бурятии возглавил зампред правительства РБ по социальной политике Владимир Матханов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру