В Бурятию прилетит министр природы России Сергей Донской

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской прибудет в республику 28 июля. Он примет участие в работе межведомственной комиссии по охране озера Байкал, которая в этом году отмечает свое 25-летие.

На ней планируется обсудить порядка десяти вопросов, в том числе приоритетный проект «Байкал: великое озеро великой страны», федеральную целевую программу по охране  «сибирской жемчужины» и переход на новую систему обращения с отходами, рассказал министра природных ресурсов РБ Юрий Сафьянов.

Кроме того, с 26 по 30 июля состоится форум, приуроченный к памятной дате – 20-летию включения озера Байкал в список объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Здесь соберутся около 200 участников из Китая, Монголии, Франции и других стран, депутаты Госдумы, Совфеда, представители научных организаций. На секционных площадках гости затронут наболевшие темы: «Что и почему произошло с Байкалом за два десятилетия?», «Как облегчить его состояние?» и примут совместные решения.

Напомним, указом президента РФ 2017 год объявлен Годом экологии и ознаменован несколькими юбилейными датами. Так, сто лет назад начала развиваться система особо охраняемых природных территорий и появился первый в стране официальный государственный заповедник – Баргузинский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру