Аркадий Дворкович: тарифы на электроэнергию в Бурятии могут снизиться

Заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович, прибывший сегодня в Улан-Удэ, проводит совещание по актуальным вопросам экономического развития Республики Бурятия.

Первый из них касается электроэнергетики и сетевого комплекса, второй - безопасных дорог - приоритетного президентского проекта и, наконец, третий - пригородного железнодорожного сообщения, в частности, перспективы обновления подвижного состава.

- Бурятия не самый простой регион в силу исторических и территориальных особенностей. Эта ситуация влияет и на состояние инфраструктуры, и размер тарифов. Руководство страны и республики понимает, что только общими усилиями и за счёт чётких выверенных шагов можно привести ее в более благоприятный вид, - заявил Аркадий Дворкович.

- В свою очередь, и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов отметил, что стоимость электроэнергии имеет ключевое значение для развития региона. Для крупных потребителей, включая РЖД и авиазавод, тариф составляет 3,66 кВт, для малых -5,91. С учётом экологических ограничений, в первую очередь в центральной экологической зоне, все предприятия и гостиницы отапливаются не углём, а либо электричеством, либо пелетами, что тоже недёшево. «Поэтому мы выходим с предложением рассмотреть вопрос о снижении стоимости электроэнергии, к примеру, через вхождение в особую ценовую зону, - отметил он. - Что же касается сетевого комплекса, то он находится в собственности как сетевых, так и муниципальных компаний. Из-за такой разобщенности хозяйств есть нерешенные вопросы между разными эксплуатантами и взаимным неплатежам. Необходима консолидация, документация для этого уже готова».

Аркадий Дворкович напомнил, что 17 июля Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому Бурятия вошла в зону оптового рынка с некоторыми особенностями функционирования. А это значит, что средние цены на электроэнергию для ее жителей, в частности, бизнесменов, могут снизиться почти на четверть. Это зависит лишь от решений федеральной антимонольной службы. Такой шаг подчёркивает важное значение республики для страны.

Между тем, приказом ФАС от 24 Марта 2017 года снижение тарифов для населения Бурятии было согласовано с 4,24 рубля до 3,93 рубля, то есть до предельного уровня. «Мы понимаем процессы, происходящие в регионе, и поддерживаем их на всех этапах», - заметил заместитель руководителя федеральной службы по тарифам Геннадий Королев, который также приьбыл в Улан-Удэ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру