Бурятия готовится перейти на новую систему обращения с отходами

Республика начнет утилизировать мусор по усовершенствованным технологиям с декабря этого года - после того, как через конкурс будет выбран региональный оператор.

- Техзадание уже готово. Схема разработана нами и согласована с Роспотребнадзором России и его управлением по Бурятии, - рассказал министр природных ресурсов РБ Юрий Сафьянов. – На ее основе создана региональная программа. Эти документы содержат все: объемы отходов, места их размещения и, главное, способы перераспределения.

А еще – ответы на вопросы: «Где могут строиться полигоны?», «На каком расстоянии от населенных пунктов они должен находиться?» и «Сколько составит тариф?». Не допустить его чрезмерный рост очень важно, а вот называть точную цифру пока сложно, подчеркивает министр природы Бурятии.

- Некоторые субъекты тоже готовы перейти на новую систему обращения с отходами. Но с учетом их сбора, транспортировки и захоронения тарифа там вырастут в два-три раза. Для нас это – катастрофа. Поэтому нужно тщательно проанализировать тарифную составляющую. Мы сформировали рабочую группу, привлекаем региональные органы исполнительной власти. - в частности, Республиканскую службу по тарифам.

Вопреки предположениям, Бурятия едва ли станет лакомым кусочком для так называемой «мусорной мафии», поскольку не является привлекательном местом в этом бизнесе. По словам Сафьяновая, объем отходов здесь составляет около 270 тыс.тонн в год, причем, 135 из них сконцентрированы в Улан-Удэ, а остальное раскидано по необъятной территории: «Наш региона малоинтересен крупным региональным операторам, не говоря уж о мусорной мафии», – подытожил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру