Обманутых дольщиков Бурятии поддержат на федеральном уровне

Сегодня в рамках очередного рабочего визита депутат Государственной думы Николай Будуев провел заседание круглого стола на тему «Проблемы долевого строительства в Бурятии». Участие в обсуждениях приняли представители минстроя республики, дольщики, пострадавшие от действий застройщиков и правозащитники.

Депутат рассказал о принятом федеральном законе «О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства», отметив, что старая система поддержки обманутых вкладчиков себя не оправдала. «У нас по стране на строительство 12000 домов было потрачено свыше 4,5 триллионов рублей, а число обмануты дольщиков, по данным партии «Единая Россия» уже достигло 130000 человек. У нас в Бурятии цифры не такие ужасные, но и 1500 пострадавших людей для региона очень много – нужно что-то с этим делать», - сказал он.

По словам Николая Робертовича, в ближайшее время будет создана организация, которая займется защитой прав дольщиков и будет вести реестр граждан, которые подверглись обману. «Сейчас работа уже началась, в том числе и по регионам. После проделанной работы на местах будет создан план работы, и каждый объект будет получать необходимую ему поддержку», - сообщил депутат. Также он выразил, свое недовольство работой Минстроя республики, в резкой форме прокомментировав ход реализации программы расселения из ветхого и аварийного жилья, а также строительства домов для сирот в поселке Сотниково. «Я хочу, чтобы вы почувствовали личную ответственность за свои ошибки», сказал он, обращаясь к представителям министерства.

Сейчас в Бурятии зарегистрировано 9 проблемных объектов, которые включают в себя 13 домов, сдача которых затягивается уже несколько лет. После обсуждения основных вопросов круглый стол продолжил работу в закрытом режиме. Участники обсудили ряд контрмер, направленных на профилактику коррупционной составляющей в ряде государственных структур.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру